Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

 

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » Russian Civil war / Гражданская война в России » Thread: Soviet Police. 1917-1922. -- Page 4  Jump To: 


Sender Message
First   Prev  1 - 10   11 - 20   21 - 30  31 - 40  41 - 41  Next   Last
Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 19-05-2015 04:54
 


Участники Олонецкого Губернского совещании начальников и помощников начальников милиции. Петрозаводск, 1-4.09.1920 года. 4-й слева во 2-ом ряду: Колчинский - начальник уголовного розыска Олонецкой губернской милиции. (фонд Национального архива Республики Карелия )

From: https://10.mvd.ru/mvd/history/uur





Конные милиционеры 5-го участка Сосницкого уезда Черниговской губернии. 20 октября 1917 года.

From: forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=518274



Группа работников милиции по борьбе с бандитизмом. 1920.



Работники милиции Шкотовского района, бывшие партизаны: Я.И. Гусев, Ф.П. Филимонов, П. Дмитриенко. 23-25 октября 1922 г.

Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 25-07-2015 03:39
 
На Украине с первых дней Советской власти было сформировано несколько интернациональных военных отрядов, которые вместе с частями Красной Армии бесстрашно сражались на фронтах за Советскую власть. Были и китайские отряды. Некоторые из них использовались в советской милиции. Один такой отряд я увидел в Киеве.
Как-то по одному делу мне нужно было повидать начальника киевской милиции Полякова. Караульную службу несла группа китайцев, одетых в милицейскую форму. Я поинтересовался у Полякова, какого он мнения о своих бойцах-китайцах. Отзыв получил самый высокий.
Меня заинтересовал этот отряд:
— Что скрывать, Поляков, нравятся мне твои ребята!
— Уж не хочешь ли переманить к себе?.. Знаю я /54/ тебя… И не думай! Мне самому нужны такие хлопцы. На них можно положиться во всем.
— Разреши поговорить с их командиром.
— Ну, подумать только, так и есть, — всплеснул руками начальник милиции. — Да захотят ли они сами-то перейти к тебе, ты их спроси.
— Думаешь, не пойдут?.. Так ты мне позови командира отряда, хочу с ним переговорить.
— Ну что с тобой поделаешь, — вздохнул Поляков. — А еще друг называется. Что приглянется — все к себе тянет.
Он вызвал командира китайского отряда.
Увидев его, я едва сдержал улыбку. Бравого вида молодой парень-китаец был одет уж очень живописно: френч-куртка из коричневого бархата, брюки галифе из сукна малинового цвета, фуражка такого же цвета, высокие кожаные сапоги, широкий пояс с двумя портупеями через плечо, сбоку наган, а к портупее еще свисток прикреплен.
— Давай знакомиться, — сказал я и представился.
— Ли Сю-лян меня зовут, а по-русски Миша, — отвечал с легким акцентом, но совершенно правильно молодой китаец и широко улыбнулся. — У нас многих зовут русскими именами; в моем отряде есть Коля, Вася, Ваня. Так что вы меня зовите Миша.
Доверительно и непринужденно он отвечал мне на вопросы и спрашивал сам, интересуясь службой в ВЧК. Мой друг Поляков не ошибся, сразу заподозрив в желании «переманить», как он выразился, в особый отдел весь отряд Ли Сю-ляна. Сам «Миша» произвел на меня исключительно хорошее впечатление. Несмотря на свои 28 лет (а выглядел он лет на 8 моложе), это был уже боевой командир, член партии. /55/
— Как, Миша, ты на своих ребят можешь положиться?
— Конечно! Мои хлопцы за Советскую власть готовы сражаться до последней капли крови. Если нужно умереть — умрем за Советы! Ты слышал, как на фронте сражаются китайцы?
— Да, я знаю, молодцы ребята, ничего не скажешь. Отличные бойцы. Но твои-то ведь еще не все были в бою.
— Верно, некоторые не были, но не струсят. Ты пойди к нам в отряд, поговори с ними. Советы, Ленин — это для них все. Спроси, как они жили раньше. Никто за людей не считал бедных китайцев, на самую грязную, черную работу посылали… За себя, за свою свободу борется китаец вместе с русским братом.
В общем перешел отряд Ли Сю-ляна к нам, в особый отдел, и стали китайцы чекистами.

Т.Ф.Фомин. Записки старого чекиста. М., Политиздат, 1964. С. 54-56.

Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 23-10-2015 20:07
 
Милиция Малеванского района г.Житомира. 1923 г. Обращают внимание кокарды и странные нарукавные знаки - такие были приняты в милиции УССР.







Крупно: s7.uploads.ru/QwV83.jpg

Та же милиция, но городская. Нарукавные знаки, как хорошо видно - полукруглый клапан с гербом в вершине и геометрическими фигурами.







Крупно: s3.uploads.ru/2YGSr.jpg

Группа сотрудников уездной Спасской милиции. 1920-е.





Первый выпуск женщин-милиционеров. Мужчина-командир, судя по фуражке, одет в форму РКМ образца ноября 1918 г. Учитывая ее невысокую распространенность в то время, это скорее всего Москва или Петроград.



Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 23-10-2015 20:23
 
Еще некоторые неизвестные милиционеры за начало 1920-х.











Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 24-02-2016 05:15
 
ИНТЕРВЬЮ

Комендатуры революционной охраны.

Беседа с заместителем коменданта охраны г. Петрограда тов. Роцканом.

- В данное время, - сообщил мне мой заместитель, - наша охрана преследует единственную цель - охранять жителей Петрограда от преступного элемента, принять все меры к пресечению преступности, - это наша главнейшая задача.
За короткое время у нас просуществовало 3 комитета охраны: 1) с ноября месяца существовал комитет по ликвидации городской милиции; 2) с декабря существовал комитет охраны и, наконец, только с июля - комитет революционной охраны, вернее - комендатура охраны гор. Петрограда.
Последняя перемена имеет целью централизовать комендатуры районные и подрайонные. Разница между старыми комитетами и теперешними комендатурами в том, что прежние учреждения были подчинены районным Совдепам, теперь же они изъяты из их компетенции и всецело подчинены Центральной Комендатуре, которая находится в ведении комиссариата по Внутренним делам во главе с тов. Урицким. Этим достигается строгая централизация, что так важно в нашем деле.
Во главе охраны стоит комендант, его заместитель и помощник. В распоряжении коменданта находится 14 районов и свыше 60 подрайонов; во главе каждого из них стоит комендант, его помощники и заведывающие кварталами.
Главное отличие от старых комитетов в том, что все гражданские функции, как прописка паспортов и исполнение бумаг, отошли в гражданские комитеты, так что нам осталась наша прямая задача - борьба с преступностью. Коменданты избираются районными Совдепами и утверждаются Петроградским Совдепом, а подрайонные коменданты санкционируются центральной комендантурой. Ближайшая задача комендатуры набрать кадр гвардейцев охраны для несения постовой службы. При каждом комендатуре будут состоять гвардейцы для несения постов в зависимости от величины района от 1.000 до 2.000 человек, не считая резервов.
Кроме того, будет функционировать, что уже применяется и теперь, конная охрана. Усилена охрана с технической стороны - пулеметчиками и бомбометчиками.
Налаживается телефонное сообщение со всеми подрайонами и на днях будут приняты меры к широкому оповещению граждан номерами телефонов комендатур охраны, куда они должны будут обращаться в случае какой-нибудь опасности.
При наборе гвардейцев, предпочтение будет, конечно, оказано рабочим, но в виду недостатка таковых придется набирать и из населения - из бывших солдат.
Каковы условия службы?
Условия для гвардейцев не особенно заманчивы: они получают по 400 р. в месяц. Теперь возбужден вопрос об улучшении положения их: мы вступим в контакт с военным комиссариатом об отпуске для наших служащих обмундирования по казенной цене. Этим отчасти, достигнется однообразие в форме.
- Кстати, не поднимался ли вопрос о форме для служ. охраны?
- Да, вопрос несколько раз был возбужден еще при старых комитетах, но так и остался открытым. Было уже решено дать им повязки, как у милиционеров и нагрудные знаки.
Вообще, надо сказать, весь полицейский аппарат достался в руки рабочих в крайне разбитом, беспорядочном состоянии. Рабочему от станка приходилось строить свою собственную полицию, как [мили]ционеров, и нагрудные знаки.
Работа для неопытных людей очень тяжелая и серьезная. Постепенно, с каждым днем дело это улучшается и организуется в нечто стройное, централизованное и систематическое. На все это нужно время. Мобилизация забрала у нас много народу,но мы теперь оставляем нужных нам людей на учет.
Комендатура, как таковая, существует только 2 месяца и за это время преступность значительно пала: исчезли почти налеты и ночные грабежи с убийствами.
Теперь, набрав кадр постовых гвардейцев, усилив их резервами и установив патрульную и конную службы, совершая постоянно обыски и облавы в подозрительных местах, мы надеемся сделать жизнь преступников в красном Петрограде совершенно невозможной, - так закончил мой собеседник тов. Роцкан.

Вл. Кронверкский.

Петроградская Правда. №85. 26 августа 1918 г.

Новая форма для милиции

На последнем заседании коллегии Народного Комиссариата Внутренних Дел утверждена новая форма для Российской рабоче-крестьянской милиции. У милиции будет темно-синяя фуражка бельгийского образца, мундир спортивного покроя со стоячим воротником и нагрудными карманами темно-синего сукна. Отличительным знаком будет служить нагрудный значек с изображением на красном щит зеленых серпа и молота, окруженных белым венком из колосьев, с надписью Р.С.Ф.С.Р.; у командного состава значек такой же, как и у милиционера, только венок из колосьев позолоченных и слева на нем золотые просветы, означающие должность.

Петроградская Правда. №206. 20 сентября 1918 г.

Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 11-01-2017 05:37
 


королев.50.мвд.рф/upload/site1170/2-2.jpg



По групповому фотоснимку виден количественный состав милиции тех годов. Вооружена милиция Мытищ в основном винтовками, трёхзарядными «ГРА». Форменного обмундирования как такового не было, принадлежность к милиции можно было определить только наличием кокарды овальной формы с изображением серпа и молота внутри кокарды на фуражках.

xn--h1aaky0bj.50.xn--b1aew.xn--p1ai/Istorija

Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 29-01-2017 18:16
 
В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
СОВЕТСКОЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ при Комиссариате
Внутренних Дел.


Заведывающего Пермским Губернским
Управлением Советской Рабоче-
Крестьянской милиции


ДОКЛАД


Организация Пермскаго Губернскаго Управления Советской Рабоче-Крестьянской милиции произошла в конце сентября месяца сего года.

Вся работа, которой руководит теперь Губернское Управление Советской милиции – ранее исполнялась непосредственно отделом управления в целом. С организацией Губернскаго Управления милиции явилась насущная необходимость организации таковых же Управлений при уездных Отделах Управления и уже только после всего этого была возможность судить о доподлинном руководстве деятельности милиции в Пермской губернии.

Нужно указать, что сама по себе существовавшая милиция до того времени находилась не в одинаковых условиях. В некоторых местностях милицию заменяли отряды: гвардии, народной охраны, партийные дружины, находившиеся в подчинении разных Отделов Совдепа и организаций, а потому нужно было провести однообразную организацию милиции согласно положения Центра /декрет от 13 октября с.г./. Со времени октябрьскаго переворота и перехода власти в руки Советов – в некоторых особенно захолустных уездных городах /Чердыни, Соликамске и др./ стали организовываться отряды белой гвардии в противовес красной гвардии. Даже в самой Перми, окружённой заводами, как например Мотовилихи и то была организована белая гвардия, организации которой способствовал предшествующий с 4- на 5- ноября 1917 г. в Перми погром, устроенный солдатами дезорганизованной старой армии под умелую агитацию черносотенных элементов.

Организация белой гвардии проводилась везде под предлогом защиты имущества и безопасности горожан от уголовнаго элемента общества, в которую обыкновенно вербовались лица антисоветского направления. Отрядам, исполнявшим функции Советской милиции пришлось быть бдительными и самоотверженными в разоружении, а точно также ликвидации попыток к бело-гвардейскому возстанию со стороны бело-гвардейских шаек.

Излагаю конспективно периоды организации Советских отрядов милиции, укажу ещё и на то, что к ней относилась враждебно и находившаяся тогда развратившаяся и пресыщенная уголовным элементом армия и были моменты, когда можно было ожидать вооружённых столкновений.

Для лучшей плодотворной работы по борьбе с преступностью являлась насущная необходимость организации кадра милиции, уголовнаго розыска, что и было организовано под умелым руководством заинтересованных товарищей. И только благодаря бдительности милиции вкупе с Чрезвычайной Комиссией удалось достичь благоприятных результатов в борьбе с преступными элементами общества. Ко дню организации Губернскаго Управления Советской милиции в Пермской губернии уже отчасти по городам существовали отряды милиции, правда не знавшие доподлинно своих обязанностей и в большинстве случаев заменявших разсыльных для разноски повесток и т.п. и параллельно с организацией уездных управлений Советской милиции стал организовываться по всем уездам аппарат милиции, паутинной сетью покрывающий в настоящее время всю Пермскую губернию.

Для меня, как заведывающего Губмилиции, было ясно, что для того, чтобы занимать означенную должность, нужно быть руководителем работы всего аппарата милиции, а для этого необходимо было знать где, в чём и что разъяснять и т.д., а последнее возможно лишь при условии планомерной доставки иформационнаго материала /сведений/ о положении на местах. Только при этих условиях я мыслил детальную постановку дела, дабы быть хотя маленьким стратегом, чтобы учесть и пресечь возможность контрреволюционных вспышек ибо предупредить легче, чем лечить.

Доподлинно уяснить и оценить работу милиции в виду существующих однообразных организаций Чрезвычайных Комиссий, а отчасти и Военных комиссариатов /в связи с фронтами, которые окружают губернию со всех сторон/ возможным не представляется ибо некоторые функции: пьянство, спекуляция, преступления по должности /уголовные/ исполняются и милицией, и Чрезвычайной Комиссией. За последние шесть месяцев в губернии во всех уездах произошли контр-революционные выступления деревенских кулаков вкупе со всеми сбежавшимися туда белогвардейскими элементами. В период последних двух месяцев в губернии не замечается открытой контрреволюционной агитации, но есть недовольство масс на почве продовольствия, которое в Пермской губернии находится в отчаяннейшем положении.

30 ноября 1918 г.

ЦДООСО.Ф.4.Оп.1.Д.46.Л.16-17.

uncle-ho.livejournal.com/110983.html

В Главное Управление Сов. Раб. Крест. Милиции при Нар. Ком. Внутр. Дел.


Д О К Л А Д


Настоящим доношу о СОСТОЯНИИ МИЛИЦИИ Пермской Губернии по 15 января 1919 года. Со второй половины декабря 1918 года в связи с сильнейшим напором белогвардейских банд на Пермском фронте мною, по приезде с Первого Всероссискаго С’езда, Заведующих и Начальников Милиции, был издан приказ о усилении бдительности Милиции и ея боеспособности, для чего все милиционеры члены партии Коммунистов, должны перейти в распоряжение партии влившись в партийные батальоны – /отряды/, а остальные не члены Р.К.П. под руководством своих Начальников координировали бы свои действия с Военными организациями. Помимо этого для налаживания связи с отрезанными Усольским и Чердынским уездами и Чусовской армии из милиции был сформирован особый отряд Областного Совета Урала с заданиями экспедиции в Усолье, каковой 21 декабря 1918 года выступил из города Перми по назначению. 22 на 23 дек. я выехал из Перми в командировку в Пермский и Оханский уезды по организации питательных пунктов, мобилизации, по организации ревкомов и т. д. к этому времени я не имел никаких докладов о положении Милиции по уездам, причина: Усольский и Чердынский уезды были отрезаны от Перми, Кунгур пал 21 декабря в более спокойном положении находились Оханский и Осинский уезды.

24 декабря пала Пермь и Пермский отряд милиции был безсилен что либо сделать для улучшения создавшагося положения в Перми, при чем из Губернского Отдела Уголовнаго Розыска удалось спасти лишь ценности /золота свыше 30 фунтов/. Из кладовой вещественных доказательств все осталось не эвакуированным, точно также и большинство сотрудников угол.розыска. За исключением коммунистов тоже остались в Перми, виновником чего является Начальник Розыска ПРИСЯГИН, не исполнивший приказа-распоряжения даннаго мной по телефону ночью на 23 декабря /т.е. за 1 1/2 сутки до сдачи Перми/ о немедленной эвакуации розыска. Познее в заводе Очере /Оханского уезда/ был сформирован от ряд из Милиции теперь находящийся в распоряжении 29 дивизии и оперирующий на Северо-Пермском фронте. Считаю нужным донести о беззаветной храбрости и бодрости начальника Мотовилихинской милиции преданнаго делу революции стараго партийнаго работника тов. ЗЕНКОВА, который несколько раз ходил в атаку /совместно с тов. Барчаниновым военкомом 29 дивизии III армии/ на наступавшие на Мотовилиху белогвардейские банды.

Теперь все эвакуированныя ПЕРМСКИЯ учреждения ликвидируются, делопроизводство сдается особой ликвидационной комиссии. Я зав.Губ. Милицией перейдя в распоряжение Областного К-та партии, последним командируюсь в Политический Отдел Штаба III армии.

Копия настоящаго доклада разослать: Областному К-ту партии, президиуму Областного Совета, президиуму Пермского Губернского Исполкома, Отделу Управления.

Заведующий Пермским Губернским Управлением Советской Раб-Крест. Милиции
А.Щукин


Препровождается в Областной Комитет Российской Коммунистический Партии
/большевиков/

г.Вятка,30 января 1919 года.

ЦДООСО.Ф.4.Оп.1.Д.33.Л.32.

uncle-ho.livejournal.com/142766.html

Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 16-05-2020 01:55
 
ПРИКАЗ №69
Воронежского Губернского Управления Советской Милиции
На 23 марта 1920 года
...
§3
Арестовываю на двое /2/ суток с исполнением служебных обязанностей всех начальников Милиции Городских районов за неисполнение моего приказания в отношении обмундирования милиционеров, каковое начальники районов не отбирают от переводимых и перемещаемых милиционеров.

ПРИКАЗ 87
Воронежского Губернского Управления Советской Рабоче-Крестьянской Милиции
На 20 апреля 1920 г.
По подотделу Общей Милиции (приписка от руки - губмилиции)
...
§2
Все милиционеры с 17-го апреля одеты в выданные им мундиры. На всех стоящих на постах милиционерах должна быть форменные фуражки. Плащи надевать лишь [в] ненастную погоду, для этого будет даваться всегда особое распоряжение. В ночное время постовые могут быть в шинелях и плащах - днем же - исключительно в мундирах. Разнообразным костюмам в служебное время не место. Каждый милиционер должен иметь установленный значек, а мундир должен быть стянут поясом, во всем должна проглядывать опрятность и аккуратность вместо замеченной неряшливости в одежде в такой степени, что некоторые милиционеры представляют из себя какое-то чучело, совершенно упуская из вида, что они являются на улице блюстители порядка, а потому должны во всем служить примером гражданам города.

Государственный архив Воронежской области. Ф. 38. Оп. 1. Д. 1. Л. 29об., 2.

Николай
Registered User




From: Воронеж
Messages: 1585

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 30-07-2020 02:01
 


Комендатура Революционной охраны Нарвско-Московского района Петрограда в 1918 г.



Конная милиция, созданная из студентов Воронежского сельскохозяйственного института в годы Гражданской войны.



Командный состав милиции Златоуста. 1921 г.

Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 Soviet Police. 1917-1922.
Sent: 04-08-2020 17:44
 


Сотрудники уголовного розыска Одесской губернии. 1920 год.

First   Prev  1 - 10   11 - 20   21 - 30  31 - 40  41 - 41  Next   Last
New Products
Lieutenant-ensign standard bearer of the line infantry. Russia, 1812-14; 54 mm
Lieutenant-ensign standard bearer of the line infantry. Russia, 1812-14; 54 mm
$ 13.21
Line infantry drummer. Russia, 1812-14; 54 mm
Line infantry drummer. Russia, 1812-14; 54 mm
$ 12.14
Officer of the 92nd Gordon Scottish Regiment. Great Britain, 1815; 54 mm
Officer of the 92nd Gordon Scottish Regiment. Great Britain, 1815; 54 mm
$ 10.01

Statistics

Currently Online: 4 Guests
Total number of messages: 2955
Total number of topics: 318
Total number of registered users: 1470
This page was built together in: 0.0874 seconds

Copyright © 2019 7910 e-commerce