Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » Russian Civil war / Гражданская война в России » Thread: Belarusian People's Republic -- Page 4  Jump To: 

Sender Message
First   Prev  1 - 10   11 - 20   21 - 30  31 - 39
Николай
Registered User

From: Воронеж

Belarusian People's Republic
Sent: 02-10-2013 03:47

Ну, первая эстонская кокарда действительно была национальных цветов с венком, как у русской императорской. Но по фото что-то непохоже на эстонскую цветовую гамму.

Cuprum
Message Maniac

From: Барнаул

Sent: 02-10-2013 07:38

Прав кажется наш кипрский коллега.

Вот фото бойца Куперьяновского эстонского батальона (полка). Кокарда похожа. И униформа британская.
Видимо нужно переносить фото в тему по Эстонии...

Николай
Registered User

Sent: 24-12-2013 02:17

Наконец, где-то около Люблина, войдя в одну деревню, я повстречался с жандармами. Они осмотрели мой документ, который и вызвал у них сомнения. Один из них сказал:
- Пан, вероятно, ищет Булак-Булаховича?
Я еще раньше слышал об отряде Булак-Булаховича, так как на пункте беженцев и эмигрантов шла вербовка в этот отряд,
Я ответил, что да, именно, я ищу Булак-Булаховича.
- В таком случае пан шел правильно. Балахович стоит здесь на фольварке.
Жандарм взялся проводить меня на фольварк. Нечего было делать - пошел... В фольварке формировался полк балаховцев. Меня ввели к командиру полка, которому я представился:
- Поручик такой-то (фамилию назвал указанную в документе, сейчас я ее уже не помню).
Командир полка прочел мой документ, потом задал мне несколько вопросов о моей службе в царской армии и у Бредова. Мои ответы удовлетворили его, я уже заранее составил, себе мысленно свою "историю". Затем он спросил меня:
- Вы знаете нашу идею? В конечном счете, мы хотим выгнать из России большевиков, а сейчас необходимо поддерживать поляков. Наши цели временно сходятся.
Я ответил, что все это хорошо понимаю и разделяю все "идеи". Тогда он, протягивая мне записку, сказал:
- Я назначаю Вас командиром взвода 3-й роты. Явитесь командиру роты. Предварительно получите обмундирование и оружие.
Рота была расположена верстах в двух, а склад обмундирования и оружия находился тут же. Каптенармусы выдали мне новое английское обмундирование (кроме шинели), револьвер, карабин и патроны.
Головной убор составляла фуражка с гусиным пером. Такие гусиные перья носил весь отряд взамен погон. Чины различались размером и положением гусиного пера. Мое перо означало, что я — поручик и командир взвода.
Уже вечерело, когда я, провожаемый унтер-офицером, явился в расположение роты. Там горели костры, у которых группами расположились солдаты.

История 45-ой Волынской Краснознаменной стрелковой дивизии (Том 1. Боевой период). Киев, 1929. С.188

Вообще нужно как-нибудь разобраться, что из информации про Балаховича ставить в белорусские войска, а что - в русские войска в Польше. Не всегда же Балахович белорусами командовал.

Николай
Registered User

Sent: 24-12-2013 19:11

Воспоминания командира взвода в лагере Штерн возле Калиша:

У нас на глазах формировался добровольческий отряд имени Булаховича, и мы все влились туда. Меня по своей специальности влили в технический батальон. Велели нашить нашивки для чина фельдфебеля и дали мне роту, которая, не считая командных должностей, насчитывала 62 чел., из них 40 пленных.

7-я Черниговская (Владимирская) имени "Юго-Сталь" стрелковая Краснознаменная дивизия. 1918-1923. Чернигов, 1928. С.76

Интересно, то есть в отряде Балаховича нашивки были и одновременно их не было. Видимо, все зависело от рода войск.

Крот
Registered User

From: Gomel

Sent: 26-12-2013 20:19

Першая Слуцкая Стралковая Брыгада.

bka.ucoz.ru/publ/pershaja_sluckaja_stralkovaja_brygada/1-1-0-22

Беларускія вайсковыя аддзелы пры Беларускай Вайсковай Камісіі.

bka.ucoz.ru/publ/belaruskija_vajskovyja_addzely_pry_belaruskaj_vajskovaj_kamisii/1-1-0-21

Эвалюцыя строя камбатантаў Станіслава Булак-Балаховіча.

bka.forum24.ru/?1-2-0-00000006-000-0-0-1376511609

------

http://slounik.org

------------

Как выяснилось, никаких бело-красно-белых погон у слуцких стрелков не было. Рисунок-фантазия художника из-за неправильной интерпретации показаний участника тех событий.

Cuprum
Message Maniac

From: Барнаул

Sent: 30-12-2013 07:48

Спасибо.

Крот
Registered User

From: Gomel

Sent: 13-01-2014 13:11

Беларускія вайсковыя фармацыі ў Летуве ў 1919-23 гг. Знакі рознасці, строй.

bka.ucoz.ru/publ/belaruskija_vajskovyja_farmacyi_w_letuve_w_1919_23_gg_znaki_roznasci_stroj/1-1-0-26

Николай
Registered User

Sent: 07-07-2015 05:02

Алег Латышонак. Жаўнеры БНР.–Вільня: БГТБеласток, Інстытут беларусістыкі, 2009.

"Разьдзел 10
Абмундураваньне і знакі адрозьненьня беларускіх вайсковых фармаваньняў
10.1. Часткі, арганізаваныя Беларускай цэнтральнай вайсковай радай
Першы беларускі вайсковы знак быў устаноўлены на сэсіі БЦВР 11 сьнежня 1917 г. Гэта была стужка нацыянальнага бел-чырвона-белага колеру, якая нашывалася на расейскі мундур на другую пятліцу зьверху [873]. Беларускія вайскоўцы дабіваліся ўсталяваньня ўзору нацыянальнага мундуру, але БЦВР, відаць, не пасьпела гэтага зрабіць перад сваім разгонам бальшавікамі [874].
Стужку нацыянальных колераў, якая нашывалася на другую пятліцу зьверху, увёў як знак адрозьненьня сваіх частак беларускі камэндант гораду Менску К. Езавітаў у першыя дні лютага 1918 г.[875]
10.2. Беларускія часткі ў літоўскай арміі
Жаўнеры беларускіх частак літоўскай арміі насілі нямецкія мундуры. Мундуры пяхоты нічым не адрозьніваліся ад літоўскіх: белыя канты на рукавах і пагонах, такога ж колеру трохкутныя нашыўкі на каўняры і абадку фуражкі. У той жа час беларускія гусары ў адрозьненьне ад літоўскіх мелі чырвоныя, а ня белыя канты. Белага колеру былі трохкутныя нашыўкі таксама на каўняры і абадку фуражак. Для ўзбраеньня беларускіх усараў прадугледжваліся таксама дзіды зь бел-чырвона-белым сьцяжком [876].
10.3. Беларускія вайскоўцы ў Латвіі і Эстоніі
Крой мундураў, якія насілі гэтыя вайскоўцы, на жаль, невядомы. Адзіным вядомым элемэнтам гэтага мундуру зьяўляўся трохкутны значык нацыянальных колераў, які насіўся на фуражках. Згаданыя вайскоўцы цікава тлумачылі сымболіку беларускіх нацыянальных колераў. На іхную думку, гэтыя колеры азначалі пот, кроў і сьлёзы. Такога тлумачэньня беларускіх нацыянальных колераў больш не сустракаецца ў літаратуры па тэме [877].
10.4. Беларускія палкі Заходняй стралковай дывізіі
Хоць Заходняя СД мела быць польска-літоўска-беларускай, польскі элемэнт адыгрываў у ёй, несумненна, найбольш значную ролю. У сувязі з гэтым восеньню 1918 г. у Заходняй СД увялі мацееўкі. Стралкі павінны былі насіць мацееўкі з чорнага сукна з малінавым абадком, артылерысты—чорныя з чырвоным абадком, выведнікі—ахоўнага колеру, кавалерысты—сінія з жоўтым абадком і з кантамі на мундуры [878].
Пра асобныя знакі адрозьненьня для беларускіх палкоў нічога не вядома. Гэта ж тычыцца і ўтворанай у пачатку 1919 г. Беларуска-Літоўскай арміі.
10.5. Часткі, арганізаваныя Беларускай вайсковай камісіяй
БВК стварыла адмысловую камісію для распрацоўкі ўзораў беларускіх мундураў. Яны выглядалі наступным чынам: фуражка ангельскага ўзору шэрага колеру, канты: у штабных і тэхнічных частках—чырвоныя, у пяхоце—чорныя, у кавалерыі—белыя. Абадкі: штабныя вайскоўцы—чорныя, аксамітныя, пяхота—шэрыя, кавалерыя—блакітныя. На абадок нашываўся пасік нацыянальных колераў. Пасярэдзіне разьмяшчалася “Пагоня” ў вянку з дубовага лісьця. Афіцэрскія фуражкі мелі над брылём срэбны пераплецены шнур.
Мундур—тыпу фрэнч. Канты: штабныя вайскоўцы—чырвоныя, пяхота—чорныя, кавалерыя—белыя. У кавалерыі, акрамя гэтага, былі блакітны каўнер і манжэты. Пагоны з такога ж, як і куртка, шэрага сукна, на іх на чырвоным полі вышытая срэбная «Пагоня». Афіцэры насілі на каўняры срэбную пятліцу, а жаўнеры—нашыўкі нацыянальных колераў, на якія, у сваю чаргу, нашываліся срэбныя паскі для пазначэньня званьня. Афіцэрскае званьне пазначалася толькі срэбнымі нашыўкамі на рукавах.
Шынэль быў такога ж крою, як і ў польскай арміі, а канты—таго ж колеру, што мундур. Адзіным адрозьненьнем паміж афіцэрскім і жаўнерскім шынялём было тое, што першы быў двухбортным, а другі—аднабортным. На каўняры як афіцэрскага, так і жаўнерскага шыняля была нашытая бел-чырвона-белая пятліца.
На гузіках прадугледжвалася “Пагоня” [879].
Першыя беларускія вайскоўцы ў такіх мундурах зьявіліся на вуліцах Вільні і Менску ў пачатку лістапада 1919 г.[880]
10.6. Часткі генэрала Станіслава Булак-Балаховіча
Армія генэрала С. Булак-Балаховіча ня мела адзінага абмундураваньня. Элемэнтам, які адрозьніваў "балахоўцаў" яшчэ падчас службы ў Чырвонай арміі восеньню 1918 г., былі шапкі-кубанкі з жоўтым верхам [881]. Пасьля пераходу на бок "белых" яны пачалі насіць на шапках чарапы са скрыжаванымі косткамі. Яны перанялі іх ад партызанскага атраду Пуніна, арганізаванага расейскім камандаваньнем на Паўночным фронце ў 1915 г. [882] У 1920 г. чарапы на шапках сталі адметным знакам арміі генэрала Булак-Балаховіча. Гэтая армія мела таксама ўласную сыстэму афіцэрскіх знакаў адрозьненьня, якія разьмяшчаліся на каўняры: харужы—адзін срэбны пасік, падпаручнік—адзін срэбны пасік і адна срэбная зорачка, паручнік —адзін пасік і дзьве срэбныя зорачкі, капітан—адзін пасік і тры срэбныя зорачкі, маёр—два пасікі і адна залатая зорачка, падпалкоўнік—два пасікі і дзьве залатыя зорачкі, палкоўнік—два пасікі і тры залатыя зоркі, генэрал-падпаручнік—залатая маланка і адна зорачка. Пасікі на каўняры разьмяшчаліся вэртыкальна [883].
10.7.1 Слуцкая стралковая брыгада
Арганізатары I Слуцкай СБ адчувалі недахоп як узбраеньня, так і абмундураваньня. У сувязі з гэтым характэрным для "случака" мундурам стаў пашыты ў хатніх умовах мундур з даматканага палатна: куртка тыпу фрэнч і штаны-галіфэ, а таксама шапка-вушанка з заечага футра [884].
Падсумоўваючы, можна сказаць, што ў 1918—1920 гг. беларускі вайсковы рух спрабаваў выпрацаваць уласны тып абмундураваньня. Праз аб'ектыўныя цяжкасьці толькі БВК здолела выканаць гэтую задачу. Распрацаваны ёй мундур здавальняюча спалучаў магчымасьці, якія давалі наяўныя сродкі абмундураваньня, з патрэбай засьведчаньня нацыянальнай сымболікі".

smolbattle.ru/threads/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B.19536/

Николай
Registered User

Sent: 07-07-2015 05:14

В результате Первой мировой войны с политической карты мира исчезли империи, а на их обломках начали создаваться новые государства. Не исключением была и Беларусь, жители которой попытались с оружием в руках отстоять свою независимость, пишет «Новое время».

Солдаты-белорусы литовской армии

В 1917 году по инициативе Константина Езовитова и Симона Рак-Михайловского был создан Центральный белорусский военный совет. Уже 24 ноября в Минске начал формироваться Белорусский пехотный полк, состоявший из трех батальонов (всего около 350 человек). Постепенно под бело-красно-белый флаг переходили и другие подразделения бывшей русской императорской армии. Например, воевавшие на Румынском фронте, 4-й армейский корпус и 43-я пехотная дивизия заявили о своей принадлежности к Беларуси. К сожалению, эти подразделения так и не смогли вернуться домой. Вскоре после этого они были расформированы немецкими и румынскими оккупационными властями.

Константин Езовитов, крайний справа в мундире литовской армии

В январе-феврале 1918 года Белорусский пехотный полк принял участие в боевых действиях против большевиков, поддержав Первый польский корпус под командованием генерала Юзефа Довбор-Мусницкого. Воспользовавшись наступлением немецких войск, белорусы объявили независимость Белорусского Народной Республики. Но, к сожалению, защитить республику от захвата не удалось, и после того, как кайзеровские войска покинули Беларусь, страну оккупировали большевики. Руководство Рады БНР, генерал К. Кондратович и полковник К. Езовитов эвакуировались в Вильнюс.

Под знаком литовской «Погони»

Вскоре о своей независимости заявила и Литва. Тогдашнее литовское руководство осознавало, что в ситуации, когда большевики грозят молодой республике, помощь со стороны «Гудас» (так называют литовцы белорусов) была бы не лишней. Уже в конце ноября 1918 года в состав тариба (литовского правительства) вошло шесть белорусских деятелей. Также было сформировано Министерство белорусских дел, которое возглавил Иосиф Воронко. Наконец, в составе Военного министерства Литвы была создана белорусский секция.

Начальник белорусского военного бюро в Ковно Виталий Козлов

В древней столице ВКЛ Вильно начал формироваться 1-й белорусский пехотный полк. Но большевики не пожелали смириться с независимостью Литвы. В связи с наступлением Красной Армии литовское правительство эвакуировался из Вильно в Ковно (Каунас). А четыре пехотные роты, гренадерская команда и кавалерийский эскадрон 1-го белорусского полка передислоцирована в Гродно. Белорусским комендантом города был назначен капитан Н. Демидов. 5-я белорусский рта формировалось в Ковно. Там же находилась Белорусское военное бюро под руководством В. Козлова.

Офицеры белорусского батальона, Ковно, 1921 г.

Белорусские части, которые находились в Литве, были одеты в форму литовской армии. Правда, белорусам позволили сохранить некоторые национальные особенности. Например, офицерам разрешалось носить ленту бело-красно-белого цвета, введенную еще в 1917 году в качестве награды. Кроме этого, некоторые белорусские офицеры использовали неуставные головные уборы.

Александр Розария

В феврале 1919 года армия возрожденного польского государства начала наступление на Восток. Осознавая безысходность положения, белорусский кавалерийский эскадрон эвакуировался на территорию Литвы. 31 мая 1919 года поляки приказали командиру белорусского полка Антонову перевести свою часть в район Слонима и влиться в состав Войска Польского. Белорус отказался выполнить этот приказ, и уже вечером того же дня поляки разоружили белорусский полк. Солдат-католиков призвали в Войско Польское, а православных без лишнего шума демобилизовали.

За «Ковенскую» Литву

Белорусские подразделения (5-я рота, комендантский взвод и кавалерийский эскадрон), находившихся в Литве, подверглись реорганизации. Так, были сформированы 1-я и 2-я отдельные белорусские роты, а кавалеристов передали в распоряжение 1-го литовского уланского полка.

Командир 1-й белорусской роты Николай Яницкий

Боевым крещением для белорусских солдат стало участие (в конце июня 1919) в боях с большевиками в районе Двинска. 26-28 августа 1-ая белорусская рота под командованием майора Александра Розария проявила героизм, за что 25 белорусов были награждены литовским орденом «Крест Витис».

Орден «Крест Витис»

Вот как те события после описывал очевидец:

Quote:
«28 августа рота провела успешную штыковую атаку на красных латышей в районе Суссекле. Выбить врага лобовым ударом было невозможно. Тогда белорусский командир Михайловский послал взвод через лес и речку Илукшту на правый фланг вражеской обороны. Пройдя лесными тропами, переправившись через реку вброд, белорусы оказались в 40-50 шагах от большевистских окопов и внезапной штыковой атакой выбили врага с их позиций».
С октября 1919-го все белорусские подразделения были сосредоточены в районе литовско-польской демаркационной линии в районе Лиепаи. 17 ноября эти части были сведены в Белорусский батальон литовской армии. К декабрю 1919 г. в составе батальона было 11 офицеров, 3 военных чиновника и 379 бойцов.

Лейтенант П.Старк, 1919 г.

В сентябре 1920 года батальон был передислоцирован в поселок Вяликовишки. Майор Александр Розария, характеризуя эту воинскую единицу, писал:

Quote:
«Сегодня сложилась такая ситуация, что только в Литве сохранилась белорусская часть, солдаты которой еще имеют честь называться белорусами, в которой действует свой статус, язык, обычаи».
Действительно, ключевым моментом было то, что белорусский язык играл важную роль в формировании национального сознания белорусских солдат в Литве. Так, в одном из обращений к солдатам отмечалось:

Quote:
«Если ты православный - не думай, что ты русский. Если католик - не думай, что ты поляк. Знай, что ты белорус, и говори везде только по-белорусски, потому что это твой родной язык, язык твоих предков. Кто стесняется своего родного языка, тот не сын своего края, тот раб чужих и предатель своим. Ваш язык, народ и страна не хуже других стран, народов и языков ».
В ноябре 1920 года белорусы отличились во время боев с польскими частями под командованием генерала Люциана Желиговского. С 15 марта 1920 года белорусы охраняли нейтральную зону на границе между Литвой и Польшей. Штаб белорусского батальона находился в местечке Сереной. Через два года, в марте 1923 года, Белорусский батальон был реорганизован в роту, которая в июле была расформирована.

Командир 2-й белорусской отдельной роты А.Ганзэн

Кроме белорусского батальона, на территории Литвы был создан Союз белорусских стрелков, который занимался формированием партизанских отрядов для борьбы с поляками на литовском и белорусском территории. Уже зимой 1921-1922 года белорусские партизаны приступили к активным боевым действиям против поляков. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что Войску Польскому удалось довольно быстро справиться с слабо вооруженными партизанами.

Капитан П.Дегцяров, ноября 1919

Вскоре в борьбу за белорусов, которые находились в Литве, включились большевики. Большевики вели агитацию среди белорусских военнослужащих, находившихся в Литве, с целью склонить их к возвращению в БССР. В мае 1923 отряд из 60 белорусских военнослужащих литовской армии покинул свое расположение в районе Мераче и через польскую территорию направились в Беларусь. Во время движения белорусам несколько раз пришлось вступать в бой с поляками, но отряд все же пробился на родину. Этот инцидент заставил литовское правительство окончательно отказаться от белорусских военных формирований. Вскоре все белорусские части были расформированы. В 1924 году Ковно оставила и Рада БНР.

Офицер литовской армии, 1920 г.

Но Литовцы сохранили память о белорусах, которые отстояли независимость Литовской республики. В хранилищах музея Витаутаса Великого в Каунасе до сегодняшнего дня хранятся фотографии и личные вещи многих солдат и офицеров белорусского батальона. К сожалению, в литовских архивах не сохранилось личных дел белорусских солдат и офицеров литовской армии. «Поработали» советские власти. Литовская сторона заинтересована в восстановлении биографических данных белорусов, воевавших на стороне Литвы в 1920 году. Имена тех, кто стоял у начал белорусского военного дела в ХХ веке, должны быть возвращены из небытия.

Источник www.belklad.by/forum/viewtopic.php?f=35&t=33171

Отрадно видеть, что львиную долю фоток взяли с нашего сайта.

First   Prev  1 - 10   11 - 20   21 - 30  31 - 39
New Products
Knight Walther von Metze. Germany, 13th century; 54 mm
Knight Walther von Metze. Germany, 13th century; 54 mm
$ 6.54
Teutonic knight, crusader. 13th century; 54 mm
Teutonic knight, crusader. 13th century; 54 mm
$ 8.09
Varangian warrior. Russia, 10th century; 54 mm
Varangian warrior. Russia, 10th century; 54 mm
$ 6.88

Statistics