Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Second World War / Вторая Мировая война » Тема: ARMED FORCES OF FINLAND 1941-1944 / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ФИНЛЯНДИИ -- Страница 1  Перейти в: 

Отправитель Сообщение
Cuprum
Администратор

Из: Барнаул

ARMED FORCES OF FINLAND 1941-1944 / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ФИНЛЯНДИИ
Отправлен: 11-10-2014 17:28

Журнал "Сержант" №3 1997 г.

Автор: Сухов И.И.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ФИНЛЯНДИИ 1941-1944
Amed forses of Finland 1941-1944

ВВЕДЕНИЕ

К концу 1930-х гг. вооруженные силы Финляндии соответствовали требованиям национальной обороны. Они показали свою высокую боеспособность во время Зимней войны 1939-40 гг. Несмотря на многократное превосходство противника в живой силе и технике, финская армия оказала сильное сопротивление частям РККА и смогла отстоять независимость своей страны. Опыт войны, однако, доказал необходимость перевооружения и модернизации армии, а также увеличения ее численности.

Одновременно с реконструкцией вооруженных сил, трансформировалась и военная доктрина государства. Оставаясь на протяжении практически всей войны союзником Германии, Финляндия заняла большую часть Карелии, в дальнейшем перейдя к обороне.

Ввиду неблагоприятного хода войны для Германии и ее потенциального поражения, Финляндия с сентября 1944 г. прекращает свои союзнические отношения с Германией, а с октября 1944 г. начинает боевые действия в Лапландии против бывших союзников — немецких войск, — завершив их в апреле 1945 г. выходом на границу с Норвегией. По условиям перемирия, на юге Финляндии были размещены части Балтфлота: дивизия морской пехоты и бригада подводных лодок.

The structure of the armed forces Finland

Structure Infantry Division of the Finnish Army, 1941 (numbers of units)

Structure Finnish Army brigades 1941 (numbers of units)

Separate military units - in the corps of the Finnish Army, 1941 (numbers of units)

High Command Reserve of the Finnish Army, 1941 (numbers of units)

Military formations Land forces Finland 1941-44

ВОЕННАЯ МОЩЬ СТРАНЫ

К 1941 г., учтя опыт Зимней войны, финское командование предприняло ряд мер, направленных на модернизацию и усиление вооруженных сил. Численность вооруженных сил после мобилизации достигла 600 тысяч человек (17% населения страны).

Сухопутные войска состояли из 475,5 тысяч военнослужащих.

Военно-Воздушные силы имели 559 самолетов, в том числе 307 боевых (из них 230 истребителей). Вся авиация (4 авиаполка) располагались на авиабазах: 1-й — Утти, 2-й — Варкаус, 3-й — Пори, 4-й — Луокс-ярви соответственно. Подробнее см. в следующих номерах.

Военно-морские силы состояли из соединений боевых кораблей и частей БО. Подробнее см. в следующих номерах.

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА

Скрытая мобилизация была объявлена 17 июня 1941 г.; 5 корпусов (15 бригад) мирного времени были развернуты в 16 пехотных дивизий, одну кавалерийскую и две егерские бригады.

I АК .......... 1-я, 2-я пбр, кбр.
II АК ......... 3-я, 4-я, 5-я пбр, егбр.
III А ......... 6-я, 7-я пбр
IV АК ........ 8-я, 9-я, 10-я пбр
V АК ......... 11-я, 12-я пбр
13-я пбр в резерве ГШ

В ходе мобилизации, вероятно, для конспирации, были изменены номера корпусов: I АК стал V АК, но 30 июня 1941 г. был расформирован; II АК стал IV АК; III АК стал II АК; IV АК стал VII АК; V АК стал III АК; VI АК был сформирован 30 июня 1941 г.; I АК был вновь сформирован 13 августа 1941 г.

Основное соединение финской армии — пехотная дивизия — насчитывала 16384 человека и состояла из трех пехотных полков (по три батальона в каждом), артиллерийского полка (три дивизиона по три батареи, всего — 36 орудий); разведывательного, саперного батальонов и батальона связи. 10 дивизий имели дополнительный тяжелый артиллерийский дивизион (артиллерийский полк этих дивизий имел соответственно 48 орудий);

На вооружении дивизии находилось 117 орудий и минометов, по восемнадцать 81-мм минометов, 37-мм и 47-мм противотанковых орудий, 250 ручных и 116 станковых пулеметов, а также не менее 250 пистолетов-пулеметов «Суоми». С 1941 г. пехотная дивизия включала по одному полку 1-й, 2-й и 3-й очередей с разницей в нумерации в 21 единицу (например: 1-й, 22-й, 43-й пп).

Состав пехотного батальона — три роты (по 191 человеку в каждой), рота тяжелого оружия (154), штабная рота (118). Всего: 845 солдат и офицеров.

Пехотные дивизии и их командиры:

1-я пд - полковник Пааво-Юхан Паалу
2-я пд - полковник Аарне-Леопольд Блик
3-я пд - полковник Франц-Уго Фагернес
4-я пд - полковник Каарло Ильмари Вильянен
5-я пд - полковник Эйно Рафаэль Коскомиес (С 11 июля 1941 г. командиром дивизии стал полковник Эрнст-Рубен Лагус)
6-я пд - полковник Вернер-Август Виклунд-Викла
7-я пд - полковник Антеро-Юхан Свенссон
8-я пд - полковник Клаас-Бертоль Наполеон Винелл
10-я пд - полковник Юханнес Сихво
11-я пд - полковник Каарло-Алекссандри Хейсканен
12-я пд - полковник Эйнар Август Вихма
14-я пд - полковник Эркки Юхан Рааппана
15-я пд - полковник Ниило-Виктор Херрсало
17-я пд - попковник Аарне Спеллман
18-я пд - полковник Аарне-Олави Пайари
19-я пд - полковник Ханну-Эса Ханнускела

Отдельные бригады и их командиры:

1-я кбр - подполковник Ханс-Олаф фон Эссен
1-я егбр - полковник Эрнст-Рубен Лагус (С 11 июля 1941 г. командиром бригады стал подполковник Вяйно Леопольд Мерикаппио)
2-я егбр - полковник Виктор-Алонсо Сундман

Пехота была представлена 50 полками (№№: 1-16, 22-37, 43-58, 60, 61), семью егерскими батальонами (1-7) и отдельным пехотным батальоном.
К июню 1941 г. на вооружении имелось 556 тысяч винтовок; 14,5 тысяч автоматических винтовок; 13,7 тысяч пистолетов-пулеметов и 5,4 тысячи ручных и станковых пулеметов. На пехотную роту выделялось 9 пистолетов-пулеметов «Суоми», по одному на отделение. Каждый стрелок с «Суоми» имел помощника, носившего запасные магазины. В основном, пехотинцы вооружались 7,62-мм винтовками системы Мосина образца 1891 г. национального производства, ручными пулеметами «Лахти-Салоранта» (LS-26), а также станковыми пулеметами «Максим».

Артиллерия: 16 артиллерийских полков (из них 6 по три и 10 по четыре дивизиона) и 19 отдельных артиллерийских дивизионов, три из которых были дивизионами большой мощности (калибр орудий — более 152-мм). В 1939-1941 гг. Финляндией из Германии, Франции, Швеции и Великобритании было получено более 1.5 тысяч артиллерийских орудий. С течением войны преобладать стали немецкие образцы. Артиллерия ПВО имела 761 зенитное орудие и 180 зенитных пулеметов.

ISU-152 - PS745-1. 3 pcs captured in 1944
Vickers. Was used until 1943
T-34-85 - Sotka, Ps245-2. Captured in 1944, in service - before 1962.
Stu. Ill G - Sturmi Marjatta, St40. More than 30 pieces were purchased in 1943 in Germany.
Armored train. Was built in 1914, in service - until 1969.
KV-1C Klimis, Ps272-1.
T-28. 7 pieces were captured by the Red Army, in service - up to 1944.

Бронетанковые части. Из пяти танковых рот периода Зимней войны были сформированы три отдельных танковых батальона №№1-3 и отдельный танковый взвод. На вооружении состояли британские «Vickers» (2), устаревшие французские «Renault» FT-17 (4), трофейные советские Т-26 (65), Т-37 (29), Т-38 (13), Т-28 (2), огнеметные танки ОТ-130 (4) и ОТ-26 (2), бронеавтомобили БА-6 (3), БА-10 (7), БА-20 (11), ФАИ-М (2) и шведский «Landsverk-182» (1).

В 1941-44 гг. на вооружение поступили захваченные в боях танки БТ-7 (18), Т-34, КВ-1, Т-28 (5). На базе БТ-7 были созданы штурмовые орудия ВТ-42. В течение войны в Германии были закуплены танки Pz.IV (15) и штурмовые орудия StuG III (47).

В конце войны бронетанковая дивизия имела на вооружении трофейные Т-34-85. К январю 1945 г. их оставалось еще 7.

Силы специального назначения состояли из трех разведывательно-диверсионных (партизанских) батальонов.

Шюцкор — полувоенная организация, созданная в 1921 г. К началу Зимней войны в ее рядах находилось около 100 тысяч человек, а с учетом аналогичной женской организации «Лотта Свярд» — более 150 тысяч. С 1940 г. шюцкор стал составной частью вооруженных сил и в дальнейшем активно использовался во время войны.

Dislocation of the Finnish military units on June 1941

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Combat operations

1941 год

Боевые действия на фронте севернее Балтийского моря начались в первых числах июля. Финляндия объявила войну Советскому Союзу 26 июня 1941 г., после внезапного нанесения ударов по финским аэродромам авиацией РККА.

Главный удар финны нанесли между Ладожским и Онежским озерами, выполняя договоренность с командованием вермахта о глубоком охвате Ленинграда. Эта задача была поручена финской Карельской армии. На главном направлении ее силы превосходили части РККА в три раза.

Советские войска в начале оказывали сильное сопротивление, но, не имея подготовленных оборонительных рубежей, долго продержаться не смогли. К 14 июля финны рассекли оборону 7-й армии и взяли станцию Лоймола. Финская оперативная группа «L» полковника Лагуса, в составе 5-й пехотной дивизии и 1-й егерской бригады, прорвалась к Ладожскому озеру: одновременно II армейский корпус начал наступление на Кексгольм. К Ладоге были прижаты три советские дивизии (142-я, 168-я стрелковые и 198-я моторизованная). Они были с трудом эвакуированы по озеру, потеряв практически все тяжелое вооружение. В августе, у Выборга, II АК, высадив два морских десанта, окружил 43-ю, 115-ю и 123-ю стрелковые дивизии. Из котла смогли спастись не более 12 тысяч красноармейцев. Финские источники сообщили о захвате 16000 пленных и более 480 орудий и минометов. Выборг пал 29 августа. Стремительно развивая наступление, 31 августа финские войска вышли к старой границе с СССР. Перейдя ее, они 3 сентября взяли Белоостров, находящийся в 30 км от Ленинграда. Однако 5 сентября РККА выбила финнов из города и положение на фронте стабилизировалось. Впервые в ходе этих боев в частях были отмечены массовые отказы от дальнейшего наступления. На Карельском перешейке финская армия перешла к обороне. Освободившиеся четыре дивизии были переброшены в Карельскую армию. VI армейский корпус, начав наступление 4 сентября, через два дня взял Олонец. 8 сентября вышел к реке Свирь, форсировал ее захватив плацдарм. Одновременно немцы взяли Шлиссельбург, полностью окружив Ленинград. К 21 сентября VI АК и 163-я пд заняли рубеж между Ладогой и Онегой.

VII АК в это время наступал на Петрозаводск, взяв его 1 октября.

Однако, участившиеся случаи отказов финских солдат наступать дальше и дезертирство (к декабрю из ВС дезертировало 2360 солдат) не позволили продолжать наступление как частям финской армии, так и 163-й немецкой дивизии.

Последним наступлением в полосе Карельской армии был удар по Медвежьегорску, взятому 5 декабря. На других участках фронта следует отметить продвижение III АК и 14-й отдельной пд.

Боевые действия у полуострова Ханко начались 26 июня. Убедившись в невозможности захвата советской ВМБ к августу, финны сняли 17-ю пд с этого участка, блокировав базу силами береговой обороны. База Ханко эвакуирована советской стороной в конце ноября.

За 1941 г. финские войска продвинулись на советскую территорию на глубину от 50 до 220 км.

1942 год

Достигнув успехов в ходе кампании 1941 г., страна, однако, находилась в тяжелом положении ввиду неурожайного года и невозможности закупки продовольствия в Швеции или Германии. Норма выдачи хлеба в войсках составляла 350 граммов на человека, а для населения в тылу — 150 гр. (Для сравнения солдаты Красной Армии получали 800 гр., а гражданское население — 300-500 гр.).

С начала 1942 г. командование финских вооруженных сил, ввиду роста недовольства в рядах ВС (например 300 человек из 21-го отдельного батальона, сформированного из политически неблагонадежных лиц, осенью 1941 г., в разгар наступления, перешли на советскую сторону), пошло на постепенную демобилизацию лиц старших призывных возрастов. К лету было демобилизовано 180 тысяч солдат, часть подразделений была отведена в тыл для переформирования и пополнения.

С 3 по 10 января, на участке ОГ «Масельская», 1-я, 4-я и 8-я финские пехотные дивизии, с 1-й егерской и 3-й пехотной бригадами, легко отразили наступление шести дивизий РККА, так как советские войска не имели необходимого превосходства в личном составе и технике.

29 июня Партизанская бригада майора Григорьева (648 чел.) начала рейд в тыл финской армии. Бригада была сформирована из партийно-комсомольского актива Карело-финской союзной республики; это были гражданские лица, приравненные к военнослужащим и находящиеся под руководством органов НКВД и местных органов ВКП(б). Бригада была обнаружена финской авиацией и блокирована в лесах. Потеряв более 300 чел. убитыми, остатки бригады 22 августа вышли к частям РККА. За 57 дней они прошли всего 650 км.

Летом практически все финские войска были переброшены с севера страны на юг. Оставлены были только пограничные батальоны, прикрывавшие стыки немецких частей в Лапландии.

1943 год

Поражения Германии в важнейших сражениях на Волге и на Курской дуге заставили правительство Финляндии задуматься над возможностью выхода государства из войны, однако, с другой стороны, территориальные захваты 1941 г., наличие хорошо подготовленных оборонительных рубежей, побуждали правительство продолжать войну. Активные наступательные действия не велись.

1944 год

Раз в три месяца женатые (раз в четыре — холостые) финские солдаты получали 10-тидневный отпуск. Эта полезная с экономической и социальной точки зрения практика, однако, привела к тому, что в июне в частях на Карельском перешейке некомплект военнослужащих составлял до 20% личного состава. 10 июня началось внезапное для финнов наступление Ленинградского фронта. Обладая 2-х кратным превосходством в пехоте, 6-ти кратным в артиллерии, танках и авиации, войска Ленинградского фронта успешно развивали наступление и 20 июня взяли Выборг.

Затем началось наступление 7-й и 32-й армий на реке Свирь. 24 июня был взят Медвежьегорск, 28 июня — Петрозаводск. Несмотря на присланные Германией подкрепления, ввиду явного поражения в войне, 4-5 сентября по инициативе финской стороны по всей линии фронта был прекращен огонь. По условиям заключенного перемирия, Финляндия должна была обеспечить вывод немецких войск со своей территории. В связи с этим неизбежными стали боевые действия между бывшими союзниками. В боях с сентября 1944 г. до апреля 1945 г. обе стороны потеряли примерно по 4 тысячи военнослужащих.

За годы войны общие потери финского народа составили 85555 человек убитыми. Из них 83405 военнослужащих, из которых 4913 — офицеры. Ранены были 201000 чел., 57000 стали инвалидами.

Финская армия взяла в плен 64000 красноармейцев, 18000 скончались в плену.

Иностранные волонтеры

В 1943 г. из карелов и вепсов (пленных и местных жителей) был создан батальон, действовавший в 1944 г. на Карельском перешейке.

После захвата Эстонии немцами, многие эстонцы уехали в Финляндию и вступили в ее вооруженные силы. В 1943 г. они были включены в 3-й батальон 43-го пехотного попка 18 пехотной дивизии. На ноябрь 1943 г. их численность составляла 1800 человек, в т.ч. 21 офицер. В 1944 г. батальон был переформирован в 200-й пехотный полк. Полк (двухбатальонного состава, 2600 человек) принял участие в летних боях 1944 г.: 1-й батальон — в составе 10-й пехотной дивизии, а 2-й — в районе Выборга. Эстонцы обучались и в единственном финском военном училище; в июле 1944 г. 187 из них было присвоено первое офицерское звание. Также около 100 человек служили в других частях, а 250 — в ВМС. После начала переговоров с СССР, эстонские волонтеры (1752 человека, в т.ч. 168 офицеров и 162 унтер-офицера) убыли в Эстонию и продолжили сражаться с советскими войсками на германской стороне.

Использованная литература:

Сборник материалов по составу, группировке и перегруппировке сухопутных войск фашистской Германии и войск ее сателлитов на советско-германском фронте 1941-45. Выпуски 1-4. М.. 1956-58
Mollo A. The Armed forces of WWII. NY. 1987
Abbott P., Thomas N. Germany’s eastern front allies 1941-45. L. 1988.
Militaria magazine №44, avril 1989.

Пехотинцы подносят боеприпасы к 81-мм миномету, 1942 г. / Infantrymen carry ammunition for the 81-mm mortar, 1942

Расчет финского зенитного 40-мм орудия «Bofors». Карелия, 1941 г. / The crew of the Finnish anti-aircraft 40mm guns «Bofors». Karelia, 1941

Штурмовые орудия StuG III финской армии на марше, 4 июня 1944 г. / StuG III assault guns Finnish army on the march, June 4, 1944

Встреча советских и финских офицеров, 1944 г. / A meeting of Soviet and Finnish officers, 1944

ПЕРСОНАЛИИ
Persons

Рюти, Ристо — президент Финляндии
Маннергейм, Карл-Густав Эмиль — маршал, главнокомандующий ВС, с августа 1944 г. — президент
Вальден, Карл-Рудольф — генерал-лейтенант, министр обороны
Хейнрикс, Аксель-Эрих — генерал-лейтенант, начальник ГШ, командующий Карельской армией
Лундквист, Ярл-Фритьоф — генерал-лейтенант, командующий ВВС
Вальве, Вяйне-Лахья Рихард — генерал-лейтенант, командующий ВМС
Эрфурт, Вольдемар — генерал пехоты, представитель ОКХ при ставке Маннергейма
Лаатикайнен, Тааветти — генерал-майор, командир V АК, с 30 июня 1941 г командир II АК, с 1 марта 1942 г. командующий ОГ «Масельская», с 4 марта 1944 г. командир IV АК
Эш, Карл-Леннарт — генерал-лейтенант, командир II АК, затем командир IV АК, командующий ОГ «Олонец», с 15 июня 1944 г. командующий ОГ «Перешеек»
Ойнонен, Вольдемар — генерал-майор, командующий III АК
Хеглунд, Юхан-Вольдемар — генерал-лейтенант, командир IV АК, затем командир VII АК
Сииласвуо, Хильмар-Фритьоф — генерал-лейтенант, командир III АК
Мякинен Эйнар-Николай — генерал-майор, командир V АК с 18 февраля 1942 г. по 1 августа 1943 г., с 15 июня 1944 г командир II АК. Талвела, Пааво-Юхан — генерал-майор, командир VI АК, до 15 июня 1944 г. командир II АК., затем командующий ОГ «Олонец»
Эквист, Харалд — генерал-лейтенант, с 29 января 1941 г. командир IV АК., в 1942-44 гг. командующий ОГ «Перешеек»
Блик, Аарне-Леопольд — генерал-майор, с 19 февраля 1942 г. командир VI АК
Свенссон, Антеро-Юхан — генерал-майор, с 1 августа 1943 г. командир V АК
Мартола, Ильмари-Армас Эйно — генерал-майор, с 7 июля 1944 г командир VI АК
Дитль, Эдуард — генерал-полковник, командир немецкого ГСК «Норвегия», с 15 января 1942 г. командующий 20-й горной армией
Фейге, Ганс — генерал кавалерии, командир немецкого XXXVI АК в 1941 г.
Энгельбрехт Эрвин — генерал-лейтенант, командир немецкой 163-й пд в 1941-42 гг.

Флаг финского добровольческого батальона войск СС. Украшен рунами СС, Железным крестом, Крестом Свободы и знаком 27-го прусского егерского батальона.
Flag of the Finnish Volunteer Battalion of the Waffen-SS. Decorated with runes of the SS, the Iron Cross, the Cross of Liberty and sign the 27th Prussian Jaeger Battalion.

Нарукавная лента финских солдат СС / Armband Finnish SS soldiers

Вручен батальону 15 октября 1941 г.

Финские части СС
Finnish units of the SS

Руководство СС высоко оценило боевые качества финских солдат, проявленные ими во время Зимней войны и со второго полугодия 1941 г., через германское посольство в Хельсинки, началась вербовка добровольцев в создаваемый финский батальон СС.

К маю 1941 г. батальон насчитывал 125 офицеров, 109 унтер-офицеров и 850 солдат. С июня 1941 г. формирование называлось добровольческим батальоном СС «Nordost», с сентября оно стало «Финским добровольческим батальоном войск СС», который с февраля 1942 г. входил в 5-ю дивизию СС «Wiking». С 1 июня 1943 г., по требованию маршала Маннергейма, началась отправка финских добровольцев на родину. После заключения перемирия с СССР, многие финские солдаты СС продолжили сражаться в индивидуальном порядке в различных частях вермахта с частями Красной Армии.

В течении войны финские добровольцы потеряли 222 человека убитыми и 557 ранеными.

Insignia Field servicemen of the Land Forces, Air Force and Navy Finland 1939-1944

Emblem of the Armed Forces Finland 1939-1944

Кокарда офицера ВВС / Cockade Air Force officer

Маршал К.-Г.-Э. Маннергейм с генералами, 1941 г. / Marshal Mannerheim with his generals, 1941

Финский драгун / Finnish dragoons

Офицер ВВС / Air Force officer

Группа солдат, Карелия, 1943 г. / A group of soldiers, Karelia, 1943

Пленный финский летчик / Captured Finnish pilot

Солдат в стандартной форме и сапогах-пьексах. Зима 1939-40 гг. / Soldier in a standard uniform and ski-boots. Winter 1939-40.

Автор: Плоткин Г.Л., художники: Липатов П.Б. и Кузнецова Е.Д.

ФОРМА И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФИНЛЯНДИИ 1939-44 гг.
Uniform and insignia Armed forces Finland 1939-44

Все военнослужащие финской армии как знак государственной принадлежности носили бело-голубые кокарды. Командный состав имел дополнительно еще и офицерские (красные с золотым львом) кокарды, которые могли носиться как вместе с государственными, так и порознь.

Applied colors the finnish Armed Forces

Для обозначения чинов и званий в вооруженных силах Финляндии использовались петлицы. Цвет их поля и рамки обозначали род войск или службу. Генералы и старшие офицеры имели на петлицах двойную рамку, младшие офицеры, сержанты и рядовые — одинарную. Звания различались: у генералов — количеством металлических стилизованных львов, у старших и младших офицеров — с помощью стилизованных металлических розочек (16 мм и 13 мм соответственно), а у рядовых — шевронами.

В углах петлиц офицеры имели стилизованные еловые ветки, но у офицеров-специалистов и военных чиновников они отсутствовали. Вместо них на петлицах размещались металлические эмблемы.

На шинелях в качестве знаков различия офицерского состава использовались галуны на обшлагах, а у солдат и сержантов звание различалось шевронами на погонах. Носимый на погонах металлический лев не являлся знаком различия, а лишь подчеркивал государственную принадлежность военнослужащего.

Львы, розочки и шевроны, обозначающие звания и чины, изготовлялись из металла или сукна желтого цвета; чиновники военного аппарата отличались серебряными шестиконечными звездочками.

В военно-морских силах Финляндии звания старшин и матросов обозначались желтыми суконными шевронами. Новобранцы имели шевроны красного сукна.

Галуны на шинели пришивались вкруговую или на клапан, пристегивающийся двумя пуговицами к обшлагам. Галуны были серого цвета в сухопутных войсках и желтого в авиации. У генералов на галуне находилось изображение дубовой ветки.

Эмблема пехоты могла сопровождаться буквами, обозначавшими место дислокации и название полка: «Р» (Пори), «U» (Усимаа), «Т» (Тампере), «V» (Випури), «KS» (Центральная Финляндия), «PS» (Северная Финляндия).

К егерской эмблеме добавлялись цифры 1-3, обозначавшие батальоны егерей.

Помимо стандартной кавалерийской эмблемы, у двух полков кавалерии были свои эмблемы, у Нюландского драгунского — вензель из двух букв «F», под шведской короной, а у Хямеесского кавалерийского — череп лося с девизной лентой.

Отдельные подразделения инженерных войск и войск связи, помимо присвоенных им эмблем, имели дополнительную букву «E».

Частям береговой обороны вместе с эмблемой были присвоены цифры 1, 2, 3 и 4 для 4-й отдельной батареи береговой артиллерии.

Собственные эмблемы и шифровки были у военно-учебных заведений. Кавалерийская школа имела буквы «RK», военно-морская — «MSK» для нижних чинов корабельного отделения и «К» с эмблемой БО — для артиллеристов береговой артиллерии. Школы офицеров резерва имели вензель из букв «RUK».

Члены шюцкора носили нарукавный знак в виде щитка (с расцветкой по губерниям) с контурной буквой «S». увенчанной тремя еловыми ветками. Девушки и женщины из «Лотты Свярд» имели отличительный значок.

Генерал-майор в летней служебной форме / Major-General in the summer service uniform.
Верх фуражки светло-серый, околыш темно-серый, кокарды бело-голубая и красно-золотая. Шнурок и пуговицы серебристые, листья на козырьке — золотые.
Китель светло-серый, бриджи темно-серые. Львы на петлицах и погонах золотистые, петлицы темно-зеленые, рамка — серая. Пуговицы цвета бронзы.
Награды: финский Крест Свободы и два немецких Железных креста.

Майор в зимней форме / Major in winter uniform
Кепи (старого образца) серого цвета. Отвороты кепи — светло-серого барашка. Кокарда национальная белоголубая и офицерская — красная с золотым львом.
Шинель серого цвета, воротник темно-серый, пуговицы оксидированные. Львы на погонах золотистые, нарукавные галуны — серебристые.
Снаряжение коричневого цвета, пряжки латунные.
Сапоги-пьексы — светло-коричневые. Вооружение: пистолет М1923 и финский нож — пуукко.

Капитан в походной форме, 1942 г. / Captain in marching uniform, 1942
Кепи серого цвета, кокарда красно-золотая.
Китель и бриджи серого цвета. Знаки различия — желтые. Пуговицы темно-серые.
Снаряжение, кобура, футляр бинокля, ножны, перчатки и леи бриджей — коричневые.
Сапоги темно-коричневые. Вооружение: пистолет-пулемет «Суоми», пистолет L-35 и финский нож — пуукко.

Солдат в полевой форме с полной выкладкой / Soldier in field uniform in full gear
Стальной шлем германского образца 1916/18 темно-серого цвета, матовый. Китель серый. Бриджи серые.
Рюкзак, сумки сухарная и противогазная — светло-зеленые, одеяло светло-коричневое, чехол фляги серый, из мундирного сукна.
Ремни коричневые. Котелок серо-зеленый, черенок лопаты цвета натурального дерева.
Сапоги солдатские черные.
Вооружение: пистолет-пулемет «Суоми», реактивный гранатомет «Панцерфауст-1». Гранатомет окрашен в охристо-желтый цвет.

Летчик-истребитель / Fighter pilot
Шлем темно-коричневый, наглазники очков светло-бежевые. Очки английского производства. Комбинезон серый, воротник коричневый овчинный. Перчатки из светло-серого меха. Сапоги черные кожаные, немецкого производства. Кобура коричневая, планшет черный, советский. Подвесная система светло-зеленая, замки — белого металла. Парашют немецкого производства. Вооружение: финский пистолет L35.

Старший матрос — связист / Leading Seaman - signaller
Верх бескозырки темно-синий, кокарда бело-голубая, надпись на бескозырке золотистая. Нательная рубаха белая. Гюйс светло-синий с белыми полосками. Шеврон и эмблема желтые суконные. Брюки черные.
Ботинки черные.
Подсумки черные, ремень винтовки коричневый.
Вооружение: винтовка М-39.

Использованная литература:

Липатов П. Зимняя война.. М., 1996.
Littlejohn D., Foreign legions of the Third Reich. San-Jose, 1994.
Mikola K. Suomen Puolustusvoimat. 1962.
Mollo A. The armed forces of World War II. Uniforms, insignia and organisation. New-York. 1987.
Rosignoli G. The Illustrated Encyclopedia of Military insignia of the 20th Century.
Militaria magazine № 128, mars 1996.

Новинки нашего магазина
Рыцарь Вальтер фон Метце. Германия, 13 век; 54 мм
Рыцарь Вальтер фон Метце. Германия, 13 век; 54 мм
₽ 315.00
Тевтонский рыцарь, крестоносец.  13 век; 54 мм
Тевтонский рыцарь, крестоносец. 13 век; 54 мм
₽ 394.50
Варяжский воин. Русь, 10 век; 54 мм
Варяжский воин. Русь, 10 век; 54 мм
₽ 334.50

Статистика