Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.
Dear visitors of the
forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » The interwar period (1918-1939) / Межвоенный период (1918-1939) » Thread: Эмблемы и шифровки РККА. 1922-1924 -- Page 1  Jump To: 

Sender Message
1 - 10  11 - 12  Next   Last
Николай
Active User

From: Воронеж

Эмблемы и шифровки РККА. 1922-1924
Sent: 04-02-2012 20:31

ЭМБЛЕМЫ И ШИФРОВКИ РККА 1922–1924. ЧАСТЬ I

А.Степанов. Цейхгауз. №4 (32), 2009.

Как известно, 31 января 1922 г. приказом РВСР № 322 было объявлено описание «единой» формы одежды РККА, в том числе ведомости шифровок, а также рисунки «значков» (петличных эмблем), «литерной» и «нумерной» шифровок всех родов войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства.

Впредлагаемом читателям новом цикле статей мы постараемся максимально подробно осветить вопрос буквенных и цифровых отличий, а также эмблем по родам войск на петлицахьРККА в период 1922–1924 гг. Одновременно мы исправим ошибки, закравшиеся, к сожалению, в выдающийся труд О.В. Харитонова «Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918–1958 гг.)» (Л., 1960), долгое время являвшийся единственным доступным источником по данной теме.
8 ноября 1921 г. заместитель Председателя РВС Р Э.М. Склянский подписал приказ Революционного Военного Совета Республики № 2571, в котором говорилось следующее (стиль оригинала соблюдён):
«Истекшая Гражданская война вызвала необходимость приступить к пересмотру формы одежды Красной Армии и построить таковую более совершенного типа, как в носке в мирное и военное время, так равно и отвечающую духу пролетарской Республики, что отмечено было совещанием командующих войсками в августе месяце с.г.
Ранее создаваемые комиссии по пересмотру формы одежды Красной Армии не смогли полностью разрешить поставленные им задачи.
Приказываю образовать при Цус’е* под председательством т. Акимова Мих. Вас. Особую комиссию по выработке новой формы одежды Р.К.К.А. из представителей: Техком Цус’а, Главхозупра, Главсанупра, Воздухфлота, Командного управления штаба РККА, инспектора кавалерии РККА, начальника артиллерии РККА, Гвиу**, управления бронесил Республики, военной и морской инспекции РВСР, Пур’а***, Всеобуча****, военной академии, Главодежды и Главтекстиль.
В комиссии сосредоточить все проекты по выработке формы, передав туда же и все имеющиеся по этому вопросу в Командном управлении материалы.
Работу комиссии закончить в 2-х месячный срок.
Для выполнения в срок означенной работы разрешается кооптировать в комиссию сведующих лиц.
Председателю докладывать мне о ходе работ ежемесячно, представляя письменные доклады».
* ЦУС — Центральное управление по снабжению армии.
** ГВИУ — Главное военно-инженерное управление.
*** ПУР — Политическое управление РВС Р
**** Всеобуч — Главное управление всеобщего военного обучения

Подлинник приказа РВСР от 31 января 1922 г. № 322. (РГВА. Ф. 4. Оп. 12с. Д. 22. Л. 606, 606об.)

2 декабря 1921 г. в органы военного управления была передана циркулярная телефонограмма председателя комиссии М.В. Акимова, в которой предписывалось в кратчайшие сроки представить в ГВХУ предложения по шифровкам и знакам по специальностям подведомственных частей и учреждений (1). Поступившие предложе-ния легли в основу ведомостей шифровок родов войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства.
На практике установленная система шифровок и цвета металлического прибора зачастую не соблюдались. В условиях постоянного совершенствования организационно-штатной структуры РККА в 1922–1924 гг. никаких изменений в ведомости шифровок не вносилось. В такой ситуации новые шифровки самостоятельно устанавливались соединениями и частями.
Шифровки и «значки» (эмблемы) были металлическими штампованными, вышивались канителью (только у командного и административного состава) или наносились на петлицы краской по трафарету. Впрочем, в условиях острого дефицита предметов вещевого имущества их ношение так и не стало всеобщим, даже среди командного состава.

Фрагмент рисунка из приказа РВСР 1922 г. № 322, изданного отдельной книгой: «Новая форма Красной Армии» (М., 1922), с изображением «нумерной» и «литерной» шифровок и Ведомость № 1.

Буквы и цифры (арабские и латинские), использовавшиеся в шифровках. (Коллекция автора)
Легко заметить, что шрифт этих металлических обозначений соответствует установленному ещё в Российской армии приказом по военному ведомству от 30 мая 1911 г. № 228. Шрифт же из приказа РВСР использовался как правило для трафаретных и иногда вышитых шифровок

Проектные рисунки воротников с петлицами и шифровками основных родов войск, подготовленные Техническим комитетом ГВХУ в ноябре 1921 г. (РГВА. Ф. 47. Оп. 7. Д. 55. Л. 133)

Рисунки летней и зимней формы пехоты из приказа РВСР 1922 г. № 322, изданного отдельной книгой: «Новая форма Красной Армии». М., 1922.

Николай
Active User

Sent: 04-02-2012 20:51

1. Пехота
При внимательном рассмотрении Ведомости № 1 (шифровка пехоты РККА) становится очевидным её несоответствие существующей структуре военно-территориального деления страны. На момент издания приказа № 322 Западного, Туркестанского и Сибирского военных округов не существовало. Вместо первых двух были фронты тех же наименований, а вместо третьего — Штаб помощника Главнокомандующего всеми вооружёнными силами Республики по Сибири. Очевидно, что ведомость шифровок была ориентирована на вооружённые силы мирного времени.
В ведомости не оговаривалась шифровка для Штаба командующего всеми вооружёнными силами на Украине и в Крыму, который в апреле 1922 г. был преобразован в штаб Юго-Западного военного округа (2), переименованного в июне того же года в Украинский (3).
Некоторые шифровки вскоре после выхода приказа № 322 утратили актуальность. В частности, в марте–апреле 1922 г. были упразднены Орловский4, Приуральский (5), Харьковский и Киевский6 военные округа.
Кстати, как видно в ведомости, Приуральский военный округ ошибочно назван Уральским, что, впрочем, было исправлено О.В. Харитоновым в вышеупомянутой книге.
По состоянию на январь 1922 г. стрелковые дивизии и бригады содержались по штату, утверждённому 5 июля 1921 г. (7) Дивизия состояла из двух стрелковых бригад по три стрелковых полка в каждой, учебно-кадровой бригады (трёхполкового состава) или учебно-кадрового полка. Так, например, 11-я Петроградская стрелковая дивизия включала 31-ю бригаду (91-й имени тов. Воскова, 92-й имени тов. Урицкого, 93-й Петроградский стрелковые полки), 32-ю бригаду (94-й Смольнинский, 95-й Васильеостровский, 96-й имени тов. Володарского стрелковые полки) и Учебно-кадровый полк (1-й Московский, 2-й Выборгский, 3-й Петергофский батальоны).
Отдельная стрелковая бригада состояла из трёх стрелковых полков. Например, в состав 5-й Туркестанской отдельной стрелковой бригады входили 13-й Наманганский, 14-й Кокандский и 15-й Ферганский стрелковые полки.
10 июля 1922 г. были введены новые штаты стрелковых дивизий (8), в соответствии с которыми бригадное звено ликвидировалось, дивизии отныне имели в своём составе три стрелковых полка. Одновременно прекратили существование и отдельные стрелковые бригады (за исключением Петроградской отдельной милиционной стрелковой бригады), частью переформированные в дивизии, частью расформированные. При переформировании частей и соединений прежние наименования стрелковых полков и бригад были, естественно, утеряны.
Принимая во внимание, что переход войск на новую форму одежды и знаки различия начался только во второй половине 1922 г., шифровки отдельных и неотдельных стрелковых бригад, а также полков прежней нумерации вряд ли могли носиться на петлицах.
ПЕРЕЧЕНЬ
стрелковых дивизий РККА
Состав стрелковых дивизий и все изменения в наименованиях приводятся на период с 31 июля 1922 г. по 31 декабря 1924 г., т.к. знаки различия образца 1922 г., судя по фотографиям, в отдельных частях продолжали носить даже в 1925 г.
1-я стрелковая дивизия*
Приволжский военный округ
1-й стрелковый полк*
2-й стрелковый полк**
3-й стрелковый полк
* 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства Татарским профессиональным советом дивизии присвоено наименование: 1-я Казанская стрелковая дивизия, 1-му стрелковому полку — 1-й Казанский стрелковый полк.
** 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 в связи с принятием шефства над полком Симбирским профессиональным союзом и рабочими Симбирского патронного завода полку присвоено наименование: 2-й Симбирский стрелковый полк.

25 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 840 в связи с переименованием Симбирска в Ульяновск полку присвоено наименование:
2-й Ульяновский стрелковый полк.
2-я Тульская стрелковая дивизия*
Западный фронт, с 8 апреля 1924 г. — Западный военный округ (9)
4-й стрелковый полк**
5-й стрелковый полк***
6-й стрелковый полк
* 3 ноября 1923 г. приказом РВС Р № 2652 дивизии присвоено наименование: 2-я Белорусская стрелковая дивизия.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 полку присвоено наименование: 4-й Краснознамённый стрелковый полк.
*** 13 марта 1923 г. приказом РВС Р № 501 полку, «имеющему преемственную связь с бывшей боевой дружиной Московско-Курской железной дороги, которую рабочие дороги организовали из своей среды в 1918 году и отправили на фронт для борьбы с контр-революцией», присвоено наименование: 5-й стрелковый имени рабочих Московско-Курской и Нижегородско-Муромской железной дороги полк.

Различные варианты эмблемы пехоты и петлица с эмблемой и шифровкой (Коллекция автора)
Рисунок «значка» пехоты из приказа РВСР 1922 г. № 322

Украинский военный округ
7-й стрелковый полк
8-й стрелковый полк
9-й стрелковый полк
4-я Смоленская стрелковая дивизия*
Западный фронт (военный округ)
10-й стрелковый полк**
11-й стрелковый полк**
12-й стрелковый полк**
* 21 ноября 1924 г. приказом РВС СССС Р № 1408 «в связи с принятием Германской Коммунистической партией шефства» над дивизией ей присвоено наименование: 4-я имени Германского пролетариата стрелковая дивизия.
** 31 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2486/466 в связи с принятием шефства над полками Ельнинским и Сычёвским уездными исполкомами и Ярцевским профессиональным советом Ярцевской фабрики им присвоены наименования: 10-й Ельнинский, 11-й Сычёвский, 12-й Ярцевский.

5-я Витебская стрелковая дивизия
13-й стрелковый полк*
14-й стрелковый полк*
15-й стрелковый полк*
* 31 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2486/466 в связи с принятием шефства над полками Сенненским, Невельским и Витебским уездными исполкомами им присвоены наименования:
13-й Сенненский, 14-й Невельский, 15-й Витебский.
6-я Орловская стрелковая дивизия
Московский военный округ
16-й стрелковый полк
17-й стрелковый полк
18-й стрелковый полк
7-я Владимирская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
19-й стрелковый полк
20-й стрелковый полк
21-й стрелковый полк
8-я Минская стрелковая дивизия
22-й стрелковый полк
23-й стрелковый полк
24-й стрелковый полк
9-я Донская стрелковая дивизия
Северо-Кавказский военный округ
25-й стрелковый полк*
26-й стрелковый полк
27-й стрелковый полк
* 8 января 1924 г. приказом РВСС ССС Р № 11 полку присвоено наименование: 25-й Черкасский стрелковый полк.
10-я стрелковая дивизия
Петроградский (с 1 февраля 1924 г. — Ленинградский (10))
военный округ
28-й стрелковый полк
29-й стрелковый полк
30-й стрелковый полк*
*18 февраля 1924 г. приказом РВС ССС Р № 241 «в следствие возбуждённых ходатайств» полку присвоено наименование: 30-й Череповецкий стрелковый полк.

11-я Петроградская стрелковая дивизия*
Петроградский (Ленинградский) военный округ
31-й стрелковый полк
32-й стрелковый полк
33-й стрелковый полк
* 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 в связи с переименованием Петрограда в Ленинград дивизии присвоено наименование:
11-я Ленинградская стрелковая дивизия.
12-я стрелковая дивизия*
Западно-Сибирский (с 12 июня 1924 г. — Сибирский (11))
военный округ
34-й стрелковый полк*
35-й стрелковый полк*
36-й стрелковый полк
* Сформирована в октябре 1923 г.

Военнослужащий управления 4-й Смоленской стрелковой дивизии. 25 июня 1923 г. (Коллекция И. Морина)

18 февраля 1924 г. приказом РВС ССС Р № 241 «в следствие возбуждённых ходатайств» дивизии присвоено наименование: 12-я имени Сибирского Революционного комитета стрелковая дивизия, 35-му стрелковому полку — наименование: 35-й Татарский, 36-му — 36-й Славгородский.
13-я стрелковая дивизия
37-й стрелковый полк
38-й стрелковый полк
39-й стрелковый полк
14-я стрелковая дивизия
Московский военный округ
40-й учебно-образцовый полк
41-й стрелковый полк
42-й стрелковый полк
15-я Сивашская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
43-й стрелковый полк
44-й стрелковый полк
45-й стрелковый полк
16-я Симбирская стрелковая дивизия*
46-й стрелковый полк
47-й стрелковый полк
48-й стрелковый полк**
* 27 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 670 «в ознаменование памяти первого командира дивизии тов. Киквидзе, павшего смертью храбрых на Красновском фронте», дивизии присвоено наименование: 16-я Симбирская имени тов. Киквидзе стрелковая дивизия.
25 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 840 в связи с переименованием Симбирска в Ульяновск дивизии присвоено наименование:
16-я Ульяновская имени тов. Киквидзе стрелковая дивизия.
** 20 января 1924 г. приказом РВС ССС Р № 77 полку, как «имеющему связь со станицей Нырненской (бывшей Татовской) Донской области» присвоено наименование: 48-й Нырненский стрелковый полк.
17-я Нижегородская стрелковая дивизия
Московский военный округ
49-й стрелковый полк
50-й стрелковый полк
51-й стрелковый полк
18-я Ярославская стрелковая дивизия
Московский военный округ
52-й стрелковый полк
53-й стрелковый полк
54-й стрелковый полк
19-я стрелковая дивизия*
Московский военный округ
55-й стрелковый полк
56-й стрелковый полк
57-й стрелковый полк
* 22 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1355 «в ознаменование исторической связи с Тамбовским Губисполкомом и Тамбовской губернией» дивизии присвоено наименование: 19-я Тамбовская стрелковая дивизия.
Петроградская отдельная милиционная стрелковая бригада*
1-й милиционный стрелковый полк (58-й стрелковый полк)
2-й милиционный стрелковый полк (59-й стрелковый полк)
3-й милиционный стрелковый полк (60-й стрелковый полк)
* 17 января 1923 г. приказом войскам Петроградского военного округа № 83/17 бригада переформирована в Петроградскую милиционную стрелковую дивизию.
24 февраля 1923 г. приказом войскам Петроградского военного округа № 338/69 переименована в 20-ю стрелковую дивизию.

Военнослужащий командного состава 28-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии. 1924 г. (Коллекция автора)

21-я Пермская стрелковая дивизия
до 24 января 1923 г. — в подчинении командующего войсками Сибири, затем — Западно-Сибирского (Сибирского)
военного округа
61-й стрелковый полк
62-й стрелковый полк
63-й стрелковый полк
22-я Краснодарская стрелковая дивизия
64-й стрелковый полк
65-й стрелковый полк
66-й стрелковый полк
23-я Заволжская стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
67-й стрелковый полк
68-й стрелковый полк
69-й стрелковый полк
* 6 ноября 1922 г. приказом командующего вооруженными силами Украины и Крыма № ___ «за активную помощь трудящимся Харьковской губернии в работах по восстановлению народного хозяйства и в связи с принятием шефства Харьковским губисполкомом над дивизией» ей присвоено наименование 23-я Харьковская стрелковая дивизия.

Военнослужащие 68-го стрелкового полка 23-й Харьковской стрелковой дивизии. Харьков, 25 октября 1924 г. (Коллекция И. Морина)

Начальник школы подготовки младшего комсостава 26-й Златоустовской стрелковой дивизии Семён Васильевич
Пестов. Август 1922 г. – август 1924 г.
(ЦМВС).
Аббревиатура «дш» (часть буквы «д» не пропечаталась) расшифровывается как «дивизионная школа». Обратите также внимание на трафаретную эмблему без венка

Николай
Active User

Sent: 04-02-2012 21:05

24-я Самаро-Симбирская железная стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
70-й стрелковый полк
71-й стрелковый полк
72-й стрелковый полк**
* 25 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 840 в связи с переименованием Симбирска в Ульяновск дивизии присвоено наименование: 24-я Самаро-Ульяновская железная стрелковая дивизия.
** 27 сентября 1923 г. приказом РВС Р № 2188 полку «как имеющему основой своего формирования революционный пролетариат г. Петрограда», присвоено наименование: 72-й Петроградский стрелковый полк.
6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 в связи с переименованием Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование:
72-й Ленинградский стрелковый полк.
25-я Кременчугская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
73-й стрелковый полк
74-й стрелковый полк
75-й стрелковый полк
26-я Златоустовская стрелковая дивизия
Западно-Сибирский (Сибирский) военный округ
76-й стрелковый полк*
77-й стрелковый полк*
78-й стрелковый полк*
* 20 августа 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2008/382 «для сохранения и увековечения памяти стойких и преданных делу революции отрядов, из коих ныне сформированы полки 26-й Златоустовской стрелковой дивизии», полкам присвоены наименования:
76-й Карельский, 77-й Новгородский, 78-й Казанский.
27-я Омская стрелковая дивизия
79-й стрелковый полк
80-й стрелковый полк
81-й стрелковый полк
28-я Горская стрелковая дивизия
82-й стрелковый полк
83-й стрелковый полк
84-й стрелковый полк
29-я Вятская стрелковая дивизия*
Западно-Сибирский военный округ, с сентября 1923 г. — в составе Западного фронта (военного округа)
85-й стрелковый полк**
86-й стрелковый полк***
87-й стрелковый полк
*12 декабря 1924 г. приказом РВС ССС Р № 1507 «в виду принятия Финляндской Коммунистической партией шефства» над дивизией ей присвоено наименование: 29-я имени Финляндского пролетариата стрелковая дивизия.
**18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства над полком Акмолинским губисполкомом ему присвоено наименование: 85-й Акмолинский стрелковый полк.
*** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства над полком Тюменским губисполкомом ему присвоено наименование: 86-й Тюменский стрелковый полк.
28 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2429/457 полку «как сформированному из полка имени тов. Володарского, в силу преемственности» присвоено наименование: 86-й Тюменский имени тов. Володарского стрелковый полк.

30-я Иркутская имени ВЦИК стрелковая дивизия
Украинский военный округ
88-й стрелковый полк
89-й стрелковый полк
90-й стрелковый полк
32-я стрелковая дивизия*
94-й стрелковый полк**
95-й стрелковый полк**
96-й стрелковый полк***
* 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 в связи с принятием шефства Саратовским горсоветом дивизии присвоено наименование: 32-я Саратовская стрелковая дивизия.
** 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 стрелковым полкам присвоены наименования: 94-му — 94-й Крестьянский, 95-му — 95-й Волжский.
*** 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 полку присвоено наименование: 96-й Петроградский стрелковый полк.
6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 в связи с переименованием Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование:
96-й Ленинградский стрелковый полк.
33-я стрелковая дивизия*
97-й стрелковый полк**
98-й стрелковый полк***
99-й стрелковый полк***

* 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства Самарским губисполкомом дивизии присвоено наименование: 33-я Самарская стрелковая дивизия.
** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 полку присвоено наименование: 97-й Уфимский стрелковый полк.
1 февраля 1924 г. приказом РВС ССС Р от № 132 полку присвоено наименование: 97-й Уфимский имени Башкирского Совета Народных Комиссаров стрелковый полк.
*** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 полкам присвоены наименования: 98-му — 98-й Самарский, 99-му — 99-й Оренбургский.
35-я Сибирская стрелковая дивизия
Западно-Сибирский (Сибирский) военный округ
103-й стрелковый полк
104-й стрелковый полк*
105-й стрелковый полк**
* 23 ноября 1923 г. приказом РВС Р № 2652 полку, «переформированному из 308 стрелкового полка, в память доблестных боёв последнего полка 23-30 октября 1919. под г. Петропавловском» присвоено наименование: 104-й Петропавловский стрелковый полк.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 полку присвоено наименование: 105-й Ленинградский стрелковый полк.

Командиры взводов 8-й роты 131-го стрелкового полка 44-й Киевской стрелковой дивизии К.И. Гущин (справа) и Ф.Е. Полема (слева). Житомир, 26 апреля 1924 г. (Частная коллекция)
Обратите внимание на буквы «Т.П.» — «Таращанский полк». Это наименование имела бывшая 131-я бригада, переформированная в июле 1922 г. в 131-й стрелковый полк. Наименование «Таращанский» было вновь присвоено полку только 31 декабря 1926 г. приказом РВС СССР № 753

Военнослужащий административного состава (14-15-й разряды) с шифровкой 134-го Приднестровского стрелкового полка 45-й Волынской стрелковой дивизии (Коллекция И. Морина)

Командир взвода 166-го стрелкового полка 56-й Московской стрелковой дивизии И.И. Лютрин. 1 сентября 1924 г. (Коллекция И. Мостинского).
Шифровка заметно смещена к переднему краю петлиц

5-я армия (12), с июня 1924 г. — в составе Сибирского военного округа
106-й стрелковый полк**
107-й стрелковый полк***
108-й стрелковый полк
* 4 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1219 дивизии присвоено наименование «36-я Забайкальская стрелковая дивизия».
** 22 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1355 в ознаменование «солидарности с трудящимся населением Северного Сахалина» полку присвоено наименование: 106-й Сахалинский стрелковый полк.
*** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2413/13 полку, «как укомплектованному составом бывшего 227-го Владимирского стрелкового полка 26-й Златоустовской стрелковой дивизии», присвоено наименование: 107-й Владимирский стрелковый полк.
37-я Новочеркасская стрелковая дивизия Северо-Кавказский военный округ, с сентября 1923 г. — в составе Западного фронта (военного округа)
109-й стрелковый полк
110-й стрелковый полк
111-й стрелковый полк
44-я Киевская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
130-й стрелковый полк
131-й стрелковый полк
132-й стрелковый полк*
* 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 в связи с принятием шефства над полком Донецким губисполкомом ему присвоено наименование: 132-й Донецкий стрелковый полк.
45-я Волынская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
133-й стрелковый полк*
134-й стрелковый полк*
135-й стрелковый полк*
* 22 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1355 полкам присвоены наименования: 133-му («в ознаменование формирования из добровольцев-бессарабцев») — 133-й Бессарабский, 134-му («в ознаменование формирования из жителей Приднестровья») — 134-й Приднестровский, 135-му («в ознаменование боёв в районе местечка Тилигулло-Березань, где полк разбил десантный греческий отряд») — 135-й Тилигулло-Березанский.

48-я Тверская стрелковая дивизия
Московский военный округ
142-й стрелковый полк
143-й стрелковый полк
144-й стрелковый полк
51-я Перекопская имени Московского Совета
стрелковая дивизия
Украинский военный округ
151-й стрелковый полк
152-й стрелковый полк
153-й стрелковый полк
56-я Московская стрелковая дивизия
166-й стрелковый полк
167-й стрелковый полк
168-й стрелковый полк
57-я Екатеринбургская стрелковая дивизия*
Западно-Сибирский военный округ, с февраля 1923 г. —
в составе Приволжского военного округа
169-й стрелковый полк**
170-й стрелковый полк***
171-й стрелковый полк**
* 12 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 763 дивизии присвоено наименование: 57-я Уральская стрелковая дивизия.
** 5 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2568/481 в связи с принятием шефства над полками Пермским и Челябинским губисполкомами им присвоены наименования: 169-му — 169-й Пермский, 171-му — 171-й Челябинский.
*** 15 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2568/481 в связи с принятием шефства Екатеринбургским уездным исполкомом полку присвоено наименование: 170-й Екатеринбургский стрелковый полк.
17 декабря 1924 г. приказом РВС ССС Р № 1551 в связи с переименованием Екатеринбурга в Свердловск полку присвоено наименование: 170-й Свердловский стрелковый полк.

Отдельная Кавказская армия
(с 17 августа 1923 г. — Кавказская Краснознамённая армия (13))
1-я Кавказская стрелковая дивизия
1-й Кавказский стрелковый полк*
2-й Кавказский стрелковый полк
3-й Кавказский стрелковый полк
* 24 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2656/504 в связи с принятием шефства ЦИК Аджаристана полку присвоено наименование: 1-й Кавказский стрелковый имени ЦИК Аджаристана полк. 2-я Кавказская имени А.К. Стёпина стрелковая дивизия
4-й Кавказский стрелковый полк
5-й Кавказский стрелковый полк
6-й Кавказский стрелковый полк
3-я Кавказская стрелковая дивизия
7-й Кавказский стрелковый полк*
8-й Кавказский стрелковый полк
9-й Кавказский стрелковый полк
* 24 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2656/504 в связи с принятием шефства Лорийским уездным исполкомом полку присвоено наименование: 7-й Кавказский Лорийский стрелковый полк.

Туркестанский фронт
1-я Туркестанская стрелковая дивизия
1-й Туркестанский стрелковый полк
2-й Туркестанский стрелковый полк
3-й Туркестанский стрелковый полк
2-я Туркестанская стрелковая дивизия
4-й Туркестанский стрелковый полк
5-й Туркестанский стрелковый полк
6-й Туркестанский стрелковый полк
3-я Туркестанская стрелковая дивизия
7-й Туркестанский стрелковый полк
8-й Туркестанский стрелковый полк
9-й Туркестанский стрелковый полк
4-я Туркестанская стрелковая дивизия
10-й Туркестанский стрелковый полк
11-й Туркестанский стрелковый полк
12-й Туркестанский стрелковый полк
Дивизии Народно-революционной армии Дальневосточной Республики, включённые в состав РККА (5-й армии) в ноябре 1922 г.
1-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Забайкальская стрелковая дивизия НРА)*
1-й стрелковый полк**
2-й стрелковый полк**
3-й стрелковый полк**
* 4 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1219 дивизии присвоено наименование:
1-я Забайкальская стрелковая дивизия.
23 ноября 1923 г. приказом РВС Р № 2652 «в память взятия ею г. Охотска и Аяна» дивизии присвоено наименование: 1-я Тихоокеанская стрелковая дивизия.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 «в следствие возбуждённых ходатайств» полкам присвоены наименования:
1-му — 1-й Читинский, 2-му — 2-й Нерчинский, 3-му — 3-й Верхне-Удинский.
2-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Приамурская стрелковая дивизия НРА)**
4-й стрелковый полк*
5-й стрелковый полк**
6-й стрелковый полк**
* 9 августа 1923 г. приказом РВС Р № 1722 полку, переформированному из 6-го ордена Красного Знамени Волочаевского стрелкового полка по преемственности присвоено наименование: 4-й Волочаевский ордена Красного Знамени стрелковый полк.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 «в следствие возбуждённых ходатайств» дивизии присвоено наименование: 2-я Приамурская стрелковая дивизия, 5-му стрелковому полку — 5-й Амурский,
6-му — 6-й Хабаровский.

Командный состав 5-го Кавказского стрелкового полка 2-й Кавказской имени А.К. Стёпина стрелковой дивизии. Баку, казармы «Красный Восток», 1923 г. (Коллекция Е. и С. Елисеевых.)
На этой фотографии удалось определить сразу несколько вариантов неофициальных полковых шифровок: у комполка, сидящего в центре, — «5КСД/ОКА» в две строки («5-й [стрелковый полк] Кавказской дивизии / Отдельная Кавказская армия»), у его помощника, через одного справа, — «5КП», у комиссара полка, рядом с ним — «5К.С.П.», а у одного из командиров в предпоследнем ряду — «5КД». Все литеры и эмблемы вышиты кручёной (?) нитью, причем в одном случае (при шифровке «5КА») вышитая эмблема дополняется накладным венком белого металла, а у комполка две одинаковые правые петлицы.

Николай
Active User

Sent: 04-02-2012 21:18

Военнослужащий командного состава 3-го Верхне-Удинского стрелкового полка 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии. Владивосток, 10 июня 1924 г. (Частная коллекция).
Ещё один пример ношения неофициальной шифровки

Национальные дивизии Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики,
включённые в состав РККА (Отдельной Кавказской армии) в декабре 1922 г.
Азербайджанская стрелковая дивизия
1-й Азербайджанский стрелковый полк
2-й Азербайджанский стрелковый полк
3-й Азербайджанский стрелковый полк
Армянская стрелковая дивизия
1-й Армянский стрелковый полк
2-й Армянский стрелковый полк
3-й Армянский стрелковый полк
Грузинская стрелковая дивизия*
1-й Грузинский стрелковый полк
2-й Грузинский стрелковый полк
3-й Грузинский стрелковый полк
*22 апреля 1924 г. приказом войскам Кавказской Краснознамённой армии № 195/18 дивизия переименована в 1-ю Грузинскую.
2-я Грузинская стрелковая дивизия*
4-й Грузинский стрелковый полк
5-й Грузинский стрелковый полк
6-й Грузинский стрелковый полк
* Сформирована в апреле 1924 г.

Красноармейцы и комсостав 2-й вьючной пулемётной команды Учебно-кадрового полка Кавказской Краснознамённой армии. Урочище Манглис Тифлисской губернии, 1 марта 1924 г. (Коллекция Е. и С. Елисеевых)

Территориальные литер «Б» дивизии,
сформированные в 1923 г.
81-я стрелковая дивизия *
Московский военный округ
241-й стрелковый полк
242-й стрелковый полк
243-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г.
84-я стрелковая дивизия*
Московский военный округ
250-й стрелковый полк
251-й стрелковый полк
252-й стрелковый полк
* Сформирована в октябре 1923 г.
95-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
283-й стрелковый полк
284-й стрелковый полк
285-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 51-я территориальная
литер «Б» стрелковая дивизия.
В мае 1924 г. присвоено наименование: 95-я стрелковая дивизия.
96-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
286-й стрелковый полк
287-й стрелковый полк
288-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 24-я территориальная литер «Б» стрелковая дивизия.
9 мая 1924 г. приказом XVII-го стрелкового корпуса № 177 присвоено наименование: 96-я стрелковая дивизия.
99-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
295-й стрелковый полк
296-й стрелковый полк
297-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 44-я территориальная литер «Б» стрелковая дивизия.

20 апреля 1924 г. приказом XIV-го стрелкового корпуса № 14/77
присвоено наименование: 99-я стрелковая дивизия.
100-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
298-й стрелковый полк
299-й стрелковый полк
300-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 45-я территориальная литер «Б» стрелковая дивизия.
24 апреля 1924 г. дивизии присвоено наименование: 100-я стрелковая дивизия.

Николай
Active User

Sent: 04-02-2012 21:29

ПЕРЕЧЕНЬ
стрелковых корпусов
Так как состав корпусов достаточно часто менялся, мы даём их отдельным списком (14).
I армейский корпус
Сформирован в июне 1922 г.
8 июля 1922 г. приказом войскам Петроградского военного округа № 1416/383 переименован в I стрелковый корпус.
Петроградский (Ленинградский) военный округ.
Дислокация управления: Петроград (Ленинград)
II армейский корпус
8 марта 1923 г. приказом войскам Московского военного округа № 297 переименован в II стрелковый корпус.
Московский военный округ.
Дислокация управления: Москва.
III армейский корпус
Сформирован в июле 1922 г.
8 марта 1923 г. приказом войскам Московского военного округа
№ 297 переименован в III стрелковый корпус.
Московский военный округ.
Дислокация управления: Рязань (июль 1922 г., май 1923 г. – ноябрь 1924 г.), Тамбов (июль 1922 г. – май 1923 г.), Владимир (с ноября 1924 г.).
IV стрелковый корпус
Западный фронт (военный округ).
Дислокация управления: Витебск.
V стрелковый корпус
Западный фронт (военный округ).
Дислокация управления: Минск (июнь 1922 г.), Могилёв (июль 1922 г. – сентябрь 1923 г.), Бобруйск (с октября 1923 г.).
VI стрелковый корпус
Украинский военный округ.
Дислокация управления: Киев (июнь 1922 г.), Елисаветград (июнь 1922 г. – март 1923 г.), Одесса (с марта 1923 г.)
VII стрелковый корпус
Дислокация управления: Запорожье (июнь 1922 г. – июнь 1924 г.),
Днепропетровск (с июня 1924 г.).
VIII стрелковый корпус
Дислокация управления: Екатеринослав (июнь 1922 г.), Полтава (с июня 1922 г.)
IX стрелковый корпус
Сформирован в августе 1922 г.
Северо-Кавказский военный округ.
Дислокация управления: Грозный (август 1922 г. – январь 1923 г.),
Владикавказ (с января 1923 г.).
X стрелковый корпус
Сформирован в июле 1922 г.

Военнослужащий управления VIII стрелкового корпуса. 1922–1923 гг. (Коллекция И. Морина)

Западно-Сибирский военный округ (июль 1922 г. – ноябрь 1923 г.),
затем – Московский военный округ.
Дислокация управления: Барнаул (июль 1922 г. – май 1923 г.),
Новониколаевск (май – ноябрь 1923 г.), Козлов (ноябрь 1923 г. – июнь 1924 г.), Курск (с июня 1924 г.).
XI стрелковый корпус
Сформирован в ноябре 1922 г.
Петроградский (Ленинградский) военный округ.
Дислокация управления: Старая Русса (ноябрь 1922 г. – ноябрь
1923 г.), Петроград (с ноября 1923 г.).
XII стрелковый корпус (1-го формирования)
Сформирован в ноябре 1922 г. Расформирован в феврале 1923 г.
Отдельная Кавказская (Кавказская Краснознамённая) армия.
Дислокация управления: Эривань.
XII стрелковый корпус (2-го формирования)
Сформирован в феврале 1923 г.
Расформирован в феврале 1924 г.
Западно-Сибирский (Сибирский) военный округ.
Дислокация управления: Новониколаевск.
XIII стрелковый корпус
Сформирован в октябре 1922 г.
Туркестанский фронт.
Дислокация управления: Новая Бухара.
XIV стрелковый корпус
Сформирован в октябре 1922 г.
Дислокация управления: Киев.
XV стрелковый корпус
Сформирован в октябре 1922 г
Расформирован в феврале 1924 г.
Северо-Кавказский военный округ.
Дислокация управления: Краснодар.
XVI стрелковый корпус
Сформирован в ноябре 1922 г.
19 ноября 1924 г. приказом РВС СССР № 1398 корпусу присвоено наименование: XVI Белорусский территориальный стрелковый корпус
Приволжский военный округ (ноябрь 1922 г. – сентябрь 1923 г.).
Дислокация управления: Саратов.
Западный фронт (с октября 1923 г.).
Дислокация управления: Орша (октябрь 1923 г.), Брянск (октябрь 1923 г. – сентябрь 1924 г.), Могилёв (с октября 1924 г.).
XVII стрелковый корпус (бывший Приморский стрелковый
корпус НРА ДВР)
Включён в состав РККА в ноябре 1922 г.
25 декабря 1922 г. приказом войскам 5-й Краснознамённой армии № 213 корпусу присвоено наименование: XVII Приморский стрелковый корпус (после передислокации в Украинский военный округ в январе 1924 г. наименование «Приморский» отпало).
5-я Краснознамённая армия (ноябрь 1922 г. – декабрь 1923 г.).
Дислокация управления: Чита.
Украинский военный округ (с января 1924 г.).
Дислокация управления: Винница.
XVIII стрелковый корпус (1-го формирования)
Сформирован в ноябре 1923 г.
Расформирован в декабре 1923 г.
Приволжский военный округ.
Дислокация управления: Казань.

XVIII стрелковый корпус (2-го формирования)
Сформирован в июле 1924 г.
Сибирский военный округ.
Дислокация управления: Чита, затем Иркутск (с июля 1924 г.).
XIX стрелковый корпус
Сформирован в июле 1924 г.
16 сентября 1924 г. приказом по корпусу № 157 объявлено о присвоении ему наименования XIX Приморский стрелковый корпус (соответствующий приказ РВС СССР не издавался).
Сибирский военный округ.
Дислокация управления: Хабаровск.

Подлинник приказа РВСР от 4 января 1923 г. № 61 (РГВА. Ф. 4. Оп. 12с. Д. 29. Л. 90)

2. ЧАСТИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ
В соответствии с приказом РВС Р от 4 января 1923 г. № 61 частям особого назначения Республики присваивались приборные цвета, установленные приказом 1922 г. № 322 для штабов и строевых частей (пехоты, кавалерии, артиллерии, бронечастей), и шифровки: штабам — литеры «ЧОН», частям — № и наименование части (полк, батальон, рота) и литеры «ОН». В приказе не упоминались отдельные взводы, которые существовали на территории автономных республик.

Комсостав одной из бригад особого назначения МВО или ПетрВО. 1923–1924 гг. (Коллекция Н. Филлиповой) Похоже, что нестандартного размера эмблема и шифровка вышиты нитками

Военнослужащий командного состава стрелковой части особого назначения Иван Яковлевич Глазунов. 1923–1924 гг. (Коллекция И. Морина)

Военнослужащие штаба ЧОН Западного фронта. 1923–1924 гг. (Коллекция А. Шевелькова)

1. Телефонограмма № 191441/4692 от 2 декабря 1921 г. // РГВА . Ф. 47. Оп. 7. Д.55. Л. 144
2. Постановление Совета Труда и Обороны от 21 апреля 1922 г.; Приказ РВСР от 27 апреля 1922 г. № 1050/204
3. Постановление Совета Труда и Обороны от 27 мая 1922 г.; Приказ РВСР от 3 июня 1922 г. № 1366/270
4. Приказ РВСР от 9 марта 1922 г. № 594/104
5. Постановление Совета Труда и Обороны от 21 апреля 1922 г.; Приказ РВС Р от 27 апреля 1922 г. № 1051/205.
6. Приказ РВСР от 27 апреля 1922 г. № 1050/204
7. Приказ РВСР от 5 июля 1921 г. № 1400/246
8. Приказ РВСР от 10 июля 1922 г. № 1647/323
9. Приказ РВС СССР от 8 апреля 1924 г. № 508
10. Приказ РВСР от 1 февраля 1924 г. № 126
11. Приказ РВС ССС Р от 12 июня 1924 г. № 757/138
12. 5-я армия переименована из НРА ДВР в соответствии с постановлением РВСР от 15 ноября 1922 г. 1 июля 1923 г. приказом РВСР № 1786 армии присвоено наименование «Краснознамённая». Расформирована в соответствии с приказом РВС СССР от 12 июня 1924 г. № 757/138
13. Протокол № 7 заседания Президиума ЦИК СССР от 17 августа 1923 г. // ГАРФ. Ф. 3316. Оп. 13. Д. 1. Л. 23.
14. Составлено по: Центральный государственный архив Советской Армии. Путеводитель. Minneapolis (Minnesota). Т. 2. 1993.
(продолжение следует)

Николай
Active User

Sent: 06-02-2012 18:14

ЭМБЛЕМЫ И ШИФРОВКИ РККА 1922-1924 (II)

Цейхгауз. № 1 (33), 2010.

31 января 1922 г. приказом РВСР №322 было объявлено описание «единой» формы одежды РККА, в том числе ведомости шифровок, а также рисунки «значков» (петличных эмблем), «литерной» и «нумерной» шифровок всех родов войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства. Мы продолжаем цикл статей, посвященных этой теме.

3. КАВАЛЕРИЯ

Как и в случае с пехотой, ведомость №3 (шифровки кавалерии) не соответствовала существовавшей на момент издания приказа организационно-штатной структуре стратегической конницы. Так, отсутствовало упоминание о 1-й Конной армии (1) и 1-м конном корпусе Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК. Тем не менее, судя по фотографиям, военнослужащие штаба 1-й Конной армии носили шифровку «İKA», а управления корпуса — «1КК».
Не было учтено в ведомости № 3 и то, что Чонгарская Красная кавалерийская дивизия и входящие в её состав полки номеров не имели (2). В этом случае вместо установленной приказом «нумерной» шифровки на петлицах должна была размещаться «литерная». Следуя системе, принятой в русской армии, можно предположить, полки дивизии имели следующие шифровки: Белореченский — «Блр.», Белоглинский — «Блг.», Северо-Донецкий — «C-Дн», Ростовский — «Рст.», Егорлыкский — «Erp.», Новоград-Волынский — «Н-B.» или «Н־Вл.». Возможно также, что к названию полков прибавлялись и буквы «КП» (кавалерийский полк), у управления дивизии, предположительно, была шифровка «ЧКК» — Чонгарская Красная кавалерийская.
То же самое относится и к трём отдельным «безнумерным» кавалерийским бригадам. По всей видимости, к шифровкам «ОКБ» («ОКБр») добавлялись литеры, например, «MBO» (Московского военного округа) или «Кав.» (Кавказская).
Однако и то, и другое является лишь предположением и может быть подтверждено только фотографиями, которых на сегодняшний день в нашем распоряжении нет.
Сокращённые наименования и других полков также нередко присутствовали на петлицах вместе с номерами. Впрочем, при существовании одновременно нескольких кавалерийских частей с одинаковыми номерами (№№ 1-й-З-й имели по четыре полка, №№ 4-й, 8-й и 19-й — по два полка) это отступление от ведомости было просто необходимо.
Шифровки управлений конных корпусов: 2-го (сформирован в октябре 1922 г.) и 3-го (сформирован в сентябре 1924 гг. ) по ана-логии с 1-м, скорее всего, были соответственно «II КК» и «III KK».
По состоянию на 15 ноября 1922 г. в стратегической коннице имелось: шесть дивизий 3-х бригадного состава (шесть полков), три дивизии 4-х полкового состава, и девять отдельных бригад 3-х полкового состава. В силу целого ряда реорганизационных ме-роприятий, проведённых в период 1920-1922 гг., нумерация пол-ков в дивизиях и отдельных бригадах была не такой стройной, как в стрелковых войсках. То же самое можно сказать и Про неотдель-ные бригады, одна часть из которых имела общую для всей стратегической конницы (т.н. «сквозную») нумерацию, которая зависела от номера дивизии, а другая часть — порядковые номера (от 1 по 3) вне зависимости от номера дивизии.

Командующий 1-й Конной армией С.М. Будённый. 1922-1923 гг. Почтовая открытка (Коллекция и. Морина)

Николай
Active User

Sent: 06-02-2012 18:36

Различные варианты эмблемы кавалерии (Коллекции автора, А. Александрочкина и К. Цыплёнкова). Рисунок «значка» кавалерии из приказа РВСР 1922 г. №322

Военнослужащий Красной Армии. Конец 1923 ֊ начало 1924 гг.(Частная коллекция) Судя по нарукавному знаку, он служит в Революционном военном трибунале, предположительно, Чонгарской Красной кавалерийской дивизии. Его должность определить невозможно из-за отсутствия знаков различия на нарукавном клапане
Рисунок зимней формы кавалерии из приказа РВСР 1922 г. № 322, изданного отдельной книгой: «Новая форма Красной Армии», М., 1922.

Управление 1-го конного корпуса Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК. Конец 1922 — начало 1923 гг.(Коллекция в. Солонецкого)

ПЕРЕЧЕНЬ кавалерийских дивизий и отдельных бригад

Состав кавалерийских дивизий и отдельных бригад, а также все изменения в наименованиях приводятся на период с 15 ноября 1922 г. по 31 декабря 1924 г.
1-я Запорожская Червонного Казачества кавалерийская дивизия

1-й конный корпус Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК Украинского военного округа
1-й конный Червонного Казачества полк
2-й конный Червонного Казачества полк
3-й конный Червонного Казачества полк
4-й конный Червонного Казачества полк

2-я Черниговская Червонного Казачества кавалерийская дивизия

1-й конный корпус Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК Украинского военного округа
5-й конный Червонного Казачества полк
6-й конный Червонного Казачества полк
7-й конный Червонного Казачества полк
8-й конный Червонного Казачества полк

2-я Ставропольская имени тов. Блинова кавалерийская дивизия

1-я кавалерийская бригада
7-й кавалерийский полк**
8-й кавалерийский полк*

2-я кавалерийская бригада

9-й кавалерийский полк**
10-й кавалерийский полк**

3-я кавалерийская бригада

11-й кавалерийский полк**
12-й кавалерийский полк**

*6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 «в следствие возбуждённых ходатайств» полку присвоено наименование: 8-й Белозерский.
**13 июля 1924 г. приказом PBC СССР № 900 полкам присвоены наименования:
7-й Заамурский, 9-й Быкадоровский, 10-й Таманский, 11-й Ка-мышинский, 12-й Саратовский.
4-я кавалерийская дивизия*

2-й кавалерийский корпус Украинского военного округа

16-й кавалерийский полк
17-й кавалерийский полк
18-й кавалерийский полк
19-й кавалерийский полк

*Сформирована в 15 ноября 1922 г.

15 января 1923 г. дивизия переименована в 3-ю кавалерийскую дивизию.
17 июня 1924 г. приказом PBC СССР № 779 дивизии присвоено наименование: 3-я Бессарабская кавалерийская дивизия.
4-я Петроградская кавалерийская дивизия*

I-я Конная армия, с августа 1923 г. — Петроградский (Ленинградский) военный округ

10-я кавалерийская бригада

19-й кавалерийский полк**
20-й кавалерийский полк**

II-я кавалерийская бригада

21-й кавалерийский полк**
22-й кавалерийский полк**

12-я кавалерийская бригада

23-й кавалерийский полк**
24-й кавалерийский полк**

*6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 612 в связи с переимено-ванием Петрограда в Ленинград дивизии присвоено наименование: 4-я Ленинградская кавалерийская дивизия.
**15 сентября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2168/409 «в воспоминание о местах их славных боёв, а также местностей, где производились первоначальные их формирования» полкам присвоены наименования: 19-й Манычский, 20-й Сальский, 21-й Доно-Ставропольский, 22-й Воронежский, 23-й Царицынский, 24-й Донской.

Военнослужащий административного состава Феодосийского артиллерийского дивизиона Керченской группы береговых батарей А. Коновалов. 26 апреля 1924 г. (РГБИ) Он продолжает носить форму одежды части, в которой служил ранее — кавалерийского полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии. На петлицах — шифровка «II.кп» вместо положенной по приказу «2Д»

Николай
Active User

Sent: 06-02-2012 19:30

Чонгарская красная кавалерийская дивизия

1-я Конная армия, с октября 1923 г. — в составе Западного фронта (военного округа)

Белореченский кавалерийский полк
Белоглинский кавалерийский полк

Северо-Донецкий кавалерийский полк
Ростовский кавалерийский полк

Егорлыкский кавалерийский полк
Новоград-Волынскии кавалерийский полк

7-я Самарская кавалерийская дивизия Западный фронт (военный округ), с сентября 1924 г. — в составе 3-го кавалерийского ЗВО
37-й кавалерийский полк*
38-й кавалерийский полк*

39-й кавалерийский полк*
40-й кавалерийский полк*

41-й кавалерийский полк*
42-й кавалерийский полк*

*29 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2668/508 пол-кам присвоены наименования: 37-й Самарский, 38-й Ставрополь-скийу 39-й Бузулукский, 40-й Бугурусланский, 41-й Мелекесский, 42-й Пугачёвский.
9-я Крымская имени СНК УССР кавалерийская дивизия

Украинский военный округ, с октября 1922 г. — в составе 2-го кавалерийского УВО
49֊ й кавалерийский полк
50-й кавалерийский полк
51-й кавалерийский полк
52-й кавалерийский полк

11-я Гомельская кавалерийская дивизия

Туркестанский фронт
31-я кавалерийская бригада
61-й Речицкий кавалерийский полк
62-й Горвальский кавалерийский полк

32-я кавалерийская бригада
63-й Сожский кавалерийский полк
64-й Новозыбковский кавалерийский полк
33-я кавалерийская бригада
65-й Черниковский кавалерийский полк
66-й Рогачёвский кавалерийский полк

Военнослужащие 21-го кавалерийского полка 4-й Петроградской кавалерийской дивизии. 1923-1924 гг. (Коллекция Р. Паласиоса-Фернандеса)

14-я Майкопская кавалерийская дивизия
1-я Конная армия, с октября 1923 г. — в составе Московского военного округа

40-я кавалерийская бригада
79-й кавалерийский полк*
80-й кавалерийский полк*

41-я кавалерийская бригада
81-й кавалерийский полк*
82-й кавалерийский полк*

42-я кавалерийская бригада
83-й кавалерийский полк*
84-й кавалерийский полк*

* 6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 «в следствие возбуж-дённых ходатайств» полкам присвоены наименования: 79-й Дубненский, 80-й Апшеронский, 81-й Харупанский, 82-й Горынь-Градский, 83-й Подгайцевский, 84-й Бугский.

Помощник командира 3-го кавалерийского полка Владимир Александрович Крупин. 28 апреля 1924 г. (Коллекция и. Морина) В данном случае отсутствие литер не позволяет установить, в каком из четырёх полков, имевших № 3, проходил службу этот военнослужащий.

Командир эскадрона 42-го Пугачёвского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии Яков Андреевич Королёв. Москва, 30 августа 1924 г. (Коллекция Е. и С. Елисеевых) Пример неофициальной шифровки, когда к номеру полка добавлена литера его наименования. Обратите также внимание на неофициальные эмблемы кавалерии — подкова с головой лошади.

Военнослужащие управления 11-й Гомельской кавалерийской дивизии. 1922-1924 гг. (ЦГАКФД СПб).

Военнослужащий командного состава 66-го кавалерийского полка 11-й Гомельской кавалерийской дивизии Николай Тренберг. Оренбург, 27 апреля 1923 г. (Коллекция В. Воронова) Литеры «КП» полностью соответствуют рисунку из приказа РВСР 1922 г. № 322.

Военнослужащие отдельного кавалерийского эскадрона 28-й Горской стрелковой дивизии. 1923-1924 гг. (Коллекция автора) И в этом случае шифровка «ОКЭ» не соответствует приказной, которая должна быть «28Д».

Николай
Active User

Sent: 06-02-2012 19:57

Отдельная кавалерийская бригада Московского военного округа*

13-й кавалерийский полк
14-й кавалерийский полк
15-й кавалерийский полк

*18 февраля 1924 г. приказом PBC СССР № 240 бригаде присвоено наименование: 1-я Особая кавалерийская бригада.
Отдельная Кавказская кавалерийская бригада*

Отдельная Кавказская (Кавказская Краснознамённая) армия

1-й Кавказский кавалерийский полк**
2-й Кавказский кавалерийский полк**
3-й Кавказский кавалерийский полк

*24 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2656/504 в свя-зи с принятием шефства над бригадой Союзным Советом ФССР За-кавказья бригаде присвоено наименование: Отдельная Кавказская кавалерийская имени Союзного Совета Закавказских республик бригада.

6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 бригаде присвоено наименование: Отдельная Кавказская имени Закавказского ЦИК кавалерийская бригада.
**24 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2656/504 в связи с принятием шефства ЦИК Азербайджана и ЦИК Армении полкам присвоены наименования: 1-му — 1-й Кавказский имени ЦИК Азербайджанской ССР, 2-му — 2-й Кавказский имени ЦИК ССР Армении.

3-я Отдельная кавалерийская бригада

Западно-Сибирский военный округ

43-й кавалерийский полк*
44-й кавалерийский полк
45-й кавалерийский полк**

*29 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2668/508 в свя-зи с принятием шефства Ирбитским губисполкомом полку присвоено наименование: 43-й ирбитский.
**29 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2668/508 в связи с принятием шефства Петроградским губисполкомом полку присвоено наименование 45-й Петроградский
В мае 1924 г. в связи с переименование Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование: 45-й Ленинградский
4-я Отдельная кавалерийская бригада

28-й кавалерийский полк*
29-й кавалерийский полк
30-й Троицкий имени Степана Разина кавалерийский полк

*20 января 1924 г. приказом PBC СССР № 74 полку, как переформированному из 73-го Петроградского кавалерийского полка, присвоено наименование: 28-й Петроградский.
В мае 1924 г. в связи с переименование Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование: 28-й Ленинградский (5).

Член партийного бюро 87-го Забайкальского кавалерийского полка 9-й отдельной Дальневосточной кавалерийской бригады. Спасск, октябрь 1924 г. фрагмент групповой фотографии. (Коллекция и. Морина) Шифровки на петлицах — только у одного красноармейца, сидящего крайним слева, — «87/ЗКП». Обратите внимание на необычное расположение эмблемы внизу петлиц

Командный состав 3-го кавалерийского полка 2-й отдельной кавалерийской бригады 5-й армии. Спасск, апрель 1923 г. (Коллекция И. Морина) Шифровка на петлицах «II/3 кп» присутствует на петлицах только одного командира, стоящего по центру во втором ряду за командиром полка. Римская цифра «II» означает № бригады, который она имела непродолжительное время после сформирования в июле 1922 г.

Окружные повторные курсы среднего командного состава Северо-Кавказского военного округа. 16 марта 1924 г . (Коллекция И. Морина) На петлицах видны шифровки различных полков, в том числе «дкп» —Дагестанский кавалерийский полк.

Николай
Active User

Sent: 06-02-2012 20:03

5-я Отдельная кавалерийская бригада

25-й кавалерийский полк
26-й кавалерийский полк
27-й кавалерийский полк

6-я Отдельная кавалерийская бригада

46-й кавалерийский полк
47-й кавалерийский полк
48-й кавалерийский полк

1-Я Туркестанская кавалерийская бригада

Туркестанский фронт

1-й Туркестанский кавалерийский полк
2-й Туркестанский кавалерийский полк
3-й Туркестанский кавалерийский полк

2-я Туркестанская кавалерийская бригада

Туркестанский фронт

3-й Туркестанский кавалерийский полк
4-й Туркестанский кавалерийский полк
5-й Туркестанский кавалерийский полк

Отдельная кавалерийская бригада 5-й армии*

1-й кавалерийский полк*
2-й кавалерийский полк*
3-й кавалерийский полк*

*6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 «в следствие возбуж-дённых ходатайств» бригаде присвоено наименование: Отдельная Дальневосточная кавалерийская бригада, 1-му кавалерийскому полку — 1-й Кубанский, 2-му — 2-й Ново-Заволжский красногу-сарский, 3-му — 3-й Забайкальский.
14 августа 1924 г. приказом PBC СССР от № 1049/168 «в целях упорядочения нумерации кавалерийских частей РККА» с 1 сентября 1924 г. была введена новая нумерация. См. с. 57-58.

1. Штаб 1-й Конной армии был расформирован приказом войскам Северо-Кав-казского военного округа от 11 октября 1923 г. № 1010/288.
2. Номера 6-й Чонгарской Красной кавалерийской дивизии и кавалерийских пол-ков (31-го Белореченского, 32-го Белоглинского, 33-ГО Северо-Донецкого, 34-ГО Ростовского, 35-й Егорлыкского, 36-й Новоград-Волынского) были отменены приказом РВСР от 25 февраля 1921 г. № 510/79 (секретным).
3. Приказ командующего войсками Украины и Крыма от 31 октября 1922 г. №1349/320. '
4. Приказ PBC СССР от 13 сентября 1924 г. № 1132/179.
5. Приказов РВСР о переименовании полков не найдено. Скорее всего, их вообще не было, и полки сменили наименование по примеру других войсковых частей.

Командование и слушатели Высшей кавалерийской школы. Петроград, 1923-1924 гг. (Коллекция И. Морина) Петлицы слушателей, как с эмблемами и разнообразными шифровками, так и без них.

1 - 10  11 - 12  Next   Last
New Products
Gauls; 40 mm
Gauls; 40 mm
$ 19.00
Rittmeister hussar gonfalons, Poland; 54 mm
Rittmeister hussar gonfalons, Poland; 54 mm
$ 6.25
Hussar companion. Poland, 1600-1620; 54 mm
Hussar companion. Poland, 1600-1620; 54 mm
$ 6.25

Statistics