Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » The interwar period (1918-1939) / Межвоенный период (1918-1939) » Thread: Эмблемы и шифровки РККА. 1922-1924 -- Page 1  Jump To: 

Sender Message
1 - 10  11 - 12  Next   Last
Николай
Registered User

From: Воронеж

Эмблемы и шифровки РККА. 1922-1924
Sent: 04-02-2012 20:31

ЭМБЛЕМЫ И ШИФРОВКИ РККА 1922–1924. ЧАСТЬ I

А.Степанов. Цейхгауз. №4 (32), 2009.

Как известно, 31 января 1922 г. приказом РВСР № 322 было объявлено описание «единой» формы одежды РККА, в том числе ведомости шифровок, а также рисунки «значков» (петличных эмблем), «литерной» и «нумерной» шифровок всех родов войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства.

Впредлагаемом читателям новом цикле статей мы постараемся максимально подробно осветить вопрос буквенных и цифровых отличий, а также эмблем по родам войск на петлицахьРККА в период 1922–1924 гг. Одновременно мы исправим ошибки, закравшиеся, к сожалению, в выдающийся труд О.В. Харитонова «Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918–1958 гг.)» (Л., 1960), долгое время являвшийся единственным доступным источником по данной теме.
8 ноября 1921 г. заместитель Председателя РВС Р Э.М. Склянский подписал приказ Революционного Военного Совета Республики № 2571, в котором говорилось следующее (стиль оригинала соблюдён):
«Истекшая Гражданская война вызвала необходимость приступить к пересмотру формы одежды Красной Армии и построить таковую более совершенного типа, как в носке в мирное и военное время, так равно и отвечающую духу пролетарской Республики, что отмечено было совещанием командующих войсками в августе месяце с.г.
Ранее создаваемые комиссии по пересмотру формы одежды Красной Армии не смогли полностью разрешить поставленные им задачи.
Приказываю образовать при Цус’е* под председательством т. Акимова Мих. Вас. Особую комиссию по выработке новой формы одежды Р.К.К.А. из представителей: Техком Цус’а, Главхозупра, Главсанупра, Воздухфлота, Командного управления штаба РККА, инспектора кавалерии РККА, начальника артиллерии РККА, Гвиу**, управления бронесил Республики, военной и морской инспекции РВСР, Пур’а***, Всеобуча****, военной академии, Главодежды и Главтекстиль.
В комиссии сосредоточить все проекты по выработке формы, передав туда же и все имеющиеся по этому вопросу в Командном управлении материалы.
Работу комиссии закончить в 2-х месячный срок.
Для выполнения в срок означенной работы разрешается кооптировать в комиссию сведующих лиц.
Председателю докладывать мне о ходе работ ежемесячно, представляя письменные доклады».
* ЦУС — Центральное управление по снабжению армии.
** ГВИУ — Главное военно-инженерное управление.
*** ПУР — Политическое управление РВС Р
**** Всеобуч — Главное управление всеобщего военного обучения

Подлинник приказа РВСР от 31 января 1922 г. № 322. (РГВА. Ф. 4. Оп. 12с. Д. 22. Л. 606, 606об.)

2 декабря 1921 г. в органы военного управления была передана циркулярная телефонограмма председателя комиссии М.В. Акимова, в которой предписывалось в кратчайшие сроки представить в ГВХУ предложения по шифровкам и знакам по специальностям подведомственных частей и учреждений (1). Поступившие предложе-ния легли в основу ведомостей шифровок родов войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства.
На практике установленная система шифровок и цвета металлического прибора зачастую не соблюдались. В условиях постоянного совершенствования организационно-штатной структуры РККА в 1922–1924 гг. никаких изменений в ведомости шифровок не вносилось. В такой ситуации новые шифровки самостоятельно устанавливались соединениями и частями.
Шифровки и «значки» (эмблемы) были металлическими штампованными, вышивались канителью (только у командного и административного состава) или наносились на петлицы краской по трафарету. Впрочем, в условиях острого дефицита предметов вещевого имущества их ношение так и не стало всеобщим, даже среди командного состава.

Фрагмент рисунка из приказа РВСР 1922 г. № 322, изданного отдельной книгой: «Новая форма Красной Армии» (М., 1922), с изображением «нумерной» и «литерной» шифровок и Ведомость № 1.

Буквы и цифры (арабские и латинские), использовавшиеся в шифровках. (Коллекция автора)
Легко заметить, что шрифт этих металлических обозначений соответствует установленному ещё в Российской армии приказом по военному ведомству от 30 мая 1911 г. № 228. Шрифт же из приказа РВСР использовался как правило для трафаретных и иногда вышитых шифровок

Проектные рисунки воротников с петлицами и шифровками основных родов войск, подготовленные Техническим комитетом ГВХУ в ноябре 1921 г. (РГВА. Ф. 47. Оп. 7. Д. 55. Л. 133)

Рисунки летней и зимней формы пехоты из приказа РВСР 1922 г. № 322, изданного отдельной книгой: «Новая форма Красной Армии». М., 1922.

Николай
Registered User

Sent: 04-02-2012 20:51

1. Пехота
При внимательном рассмотрении Ведомости № 1 (шифровка пехоты РККА) становится очевидным её несоответствие существующей структуре военно-территориального деления страны. На момент издания приказа № 322 Западного, Туркестанского и Сибирского военных округов не существовало. Вместо первых двух были фронты тех же наименований, а вместо третьего — Штаб помощника Главнокомандующего всеми вооружёнными силами Республики по Сибири. Очевидно, что ведомость шифровок была ориентирована на вооружённые силы мирного времени.
В ведомости не оговаривалась шифровка для Штаба командующего всеми вооружёнными силами на Украине и в Крыму, который в апреле 1922 г. был преобразован в штаб Юго-Западного военного округа (2), переименованного в июне того же года в Украинский (3).
Некоторые шифровки вскоре после выхода приказа № 322 утратили актуальность. В частности, в марте–апреле 1922 г. были упразднены Орловский4, Приуральский (5), Харьковский и Киевский6 военные округа.
Кстати, как видно в ведомости, Приуральский военный округ ошибочно назван Уральским, что, впрочем, было исправлено О.В. Харитоновым в вышеупомянутой книге.
По состоянию на январь 1922 г. стрелковые дивизии и бригады содержались по штату, утверждённому 5 июля 1921 г. (7) Дивизия состояла из двух стрелковых бригад по три стрелковых полка в каждой, учебно-кадровой бригады (трёхполкового состава) или учебно-кадрового полка. Так, например, 11-я Петроградская стрелковая дивизия включала 31-ю бригаду (91-й имени тов. Воскова, 92-й имени тов. Урицкого, 93-й Петроградский стрелковые полки), 32-ю бригаду (94-й Смольнинский, 95-й Васильеостровский, 96-й имени тов. Володарского стрелковые полки) и Учебно-кадровый полк (1-й Московский, 2-й Выборгский, 3-й Петергофский батальоны).
Отдельная стрелковая бригада состояла из трёх стрелковых полков. Например, в состав 5-й Туркестанской отдельной стрелковой бригады входили 13-й Наманганский, 14-й Кокандский и 15-й Ферганский стрелковые полки.
10 июля 1922 г. были введены новые штаты стрелковых дивизий (8), в соответствии с которыми бригадное звено ликвидировалось, дивизии отныне имели в своём составе три стрелковых полка. Одновременно прекратили существование и отдельные стрелковые бригады (за исключением Петроградской отдельной милиционной стрелковой бригады), частью переформированные в дивизии, частью расформированные. При переформировании частей и соединений прежние наименования стрелковых полков и бригад были, естественно, утеряны.
Принимая во внимание, что переход войск на новую форму одежды и знаки различия начался только во второй половине 1922 г., шифровки отдельных и неотдельных стрелковых бригад, а также полков прежней нумерации вряд ли могли носиться на петлицах.
ПЕРЕЧЕНЬ
стрелковых дивизий РККА
Состав стрелковых дивизий и все изменения в наименованиях приводятся на период с 31 июля 1922 г. по 31 декабря 1924 г., т.к. знаки различия образца 1922 г., судя по фотографиям, в отдельных частях продолжали носить даже в 1925 г.
1-я стрелковая дивизия*
Приволжский военный округ
1-й стрелковый полк*
2-й стрелковый полк**
3-й стрелковый полк
* 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства Татарским профессиональным советом дивизии присвоено наименование: 1-я Казанская стрелковая дивизия, 1-му стрелковому полку — 1-й Казанский стрелковый полк.
** 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 в связи с принятием шефства над полком Симбирским профессиональным союзом и рабочими Симбирского патронного завода полку присвоено наименование: 2-й Симбирский стрелковый полк.

25 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 840 в связи с переименованием Симбирска в Ульяновск полку присвоено наименование:
2-й Ульяновский стрелковый полк.
2-я Тульская стрелковая дивизия*
Западный фронт, с 8 апреля 1924 г. — Западный военный округ (9)
4-й стрелковый полк**
5-й стрелковый полк***
6-й стрелковый полк
* 3 ноября 1923 г. приказом РВС Р № 2652 дивизии присвоено наименование: 2-я Белорусская стрелковая дивизия.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 полку присвоено наименование: 4-й Краснознамённый стрелковый полк.
*** 13 марта 1923 г. приказом РВС Р № 501 полку, «имеющему преемственную связь с бывшей боевой дружиной Московско-Курской железной дороги, которую рабочие дороги организовали из своей среды в 1918 году и отправили на фронт для борьбы с контр-революцией», присвоено наименование: 5-й стрелковый имени рабочих Московско-Курской и Нижегородско-Муромской железной дороги полк.

Различные варианты эмблемы пехоты и петлица с эмблемой и шифровкой (Коллекция автора)
Рисунок «значка» пехоты из приказа РВСР 1922 г. № 322

Украинский военный округ
7-й стрелковый полк
8-й стрелковый полк
9-й стрелковый полк
4-я Смоленская стрелковая дивизия*
Западный фронт (военный округ)
10-й стрелковый полк**
11-й стрелковый полк**
12-й стрелковый полк**
* 21 ноября 1924 г. приказом РВС СССС Р № 1408 «в связи с принятием Германской Коммунистической партией шефства» над дивизией ей присвоено наименование: 4-я имени Германского пролетариата стрелковая дивизия.
** 31 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2486/466 в связи с принятием шефства над полками Ельнинским и Сычёвским уездными исполкомами и Ярцевским профессиональным советом Ярцевской фабрики им присвоены наименования: 10-й Ельнинский, 11-й Сычёвский, 12-й Ярцевский.

5-я Витебская стрелковая дивизия
13-й стрелковый полк*
14-й стрелковый полк*
15-й стрелковый полк*
* 31 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2486/466 в связи с принятием шефства над полками Сенненским, Невельским и Витебским уездными исполкомами им присвоены наименования:
13-й Сенненский, 14-й Невельский, 15-й Витебский.
6-я Орловская стрелковая дивизия
Московский военный округ
16-й стрелковый полк
17-й стрелковый полк
18-й стрелковый полк
7-я Владимирская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
19-й стрелковый полк
20-й стрелковый полк
21-й стрелковый полк
8-я Минская стрелковая дивизия
22-й стрелковый полк
23-й стрелковый полк
24-й стрелковый полк
9-я Донская стрелковая дивизия
Северо-Кавказский военный округ
25-й стрелковый полк*
26-й стрелковый полк
27-й стрелковый полк
* 8 января 1924 г. приказом РВСС ССС Р № 11 полку присвоено наименование: 25-й Черкасский стрелковый полк.
10-я стрелковая дивизия
Петроградский (с 1 февраля 1924 г. — Ленинградский (10))
военный округ
28-й стрелковый полк
29-й стрелковый полк
30-й стрелковый полк*
*18 февраля 1924 г. приказом РВС ССС Р № 241 «в следствие возбуждённых ходатайств» полку присвоено наименование: 30-й Череповецкий стрелковый полк.

11-я Петроградская стрелковая дивизия*
Петроградский (Ленинградский) военный округ
31-й стрелковый полк
32-й стрелковый полк
33-й стрелковый полк
* 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 в связи с переименованием Петрограда в Ленинград дивизии присвоено наименование:
11-я Ленинградская стрелковая дивизия.
12-я стрелковая дивизия*
Западно-Сибирский (с 12 июня 1924 г. — Сибирский (11))
военный округ
34-й стрелковый полк*
35-й стрелковый полк*
36-й стрелковый полк
* Сформирована в октябре 1923 г.

Военнослужащий управления 4-й Смоленской стрелковой дивизии. 25 июня 1923 г. (Коллекция И. Морина)

18 февраля 1924 г. приказом РВС ССС Р № 241 «в следствие возбуждённых ходатайств» дивизии присвоено наименование: 12-я имени Сибирского Революционного комитета стрелковая дивизия, 35-му стрелковому полку — наименование: 35-й Татарский, 36-му — 36-й Славгородский.
13-я стрелковая дивизия
37-й стрелковый полк
38-й стрелковый полк
39-й стрелковый полк
14-я стрелковая дивизия
Московский военный округ
40-й учебно-образцовый полк
41-й стрелковый полк
42-й стрелковый полк
15-я Сивашская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
43-й стрелковый полк
44-й стрелковый полк
45-й стрелковый полк
16-я Симбирская стрелковая дивизия*
46-й стрелковый полк
47-й стрелковый полк
48-й стрелковый полк**
* 27 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 670 «в ознаменование памяти первого командира дивизии тов. Киквидзе, павшего смертью храбрых на Красновском фронте», дивизии присвоено наименование: 16-я Симбирская имени тов. Киквидзе стрелковая дивизия.
25 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 840 в связи с переименованием Симбирска в Ульяновск дивизии присвоено наименование:
16-я Ульяновская имени тов. Киквидзе стрелковая дивизия.
** 20 января 1924 г. приказом РВС ССС Р № 77 полку, как «имеющему связь со станицей Нырненской (бывшей Татовской) Донской области» присвоено наименование: 48-й Нырненский стрелковый полк.
17-я Нижегородская стрелковая дивизия
Московский военный округ
49-й стрелковый полк
50-й стрелковый полк
51-й стрелковый полк
18-я Ярославская стрелковая дивизия
Московский военный округ
52-й стрелковый полк
53-й стрелковый полк
54-й стрелковый полк
19-я стрелковая дивизия*
Московский военный округ
55-й стрелковый полк
56-й стрелковый полк
57-й стрелковый полк
* 22 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1355 «в ознаменование исторической связи с Тамбовским Губисполкомом и Тамбовской губернией» дивизии присвоено наименование: 19-я Тамбовская стрелковая дивизия.
Петроградская отдельная милиционная стрелковая бригада*
1-й милиционный стрелковый полк (58-й стрелковый полк)
2-й милиционный стрелковый полк (59-й стрелковый полк)
3-й милиционный стрелковый полк (60-й стрелковый полк)
* 17 января 1923 г. приказом войскам Петроградского военного округа № 83/17 бригада переформирована в Петроградскую милиционную стрелковую дивизию.
24 февраля 1923 г. приказом войскам Петроградского военного округа № 338/69 переименована в 20-ю стрелковую дивизию.

Военнослужащий командного состава 28-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии. 1924 г. (Коллекция автора)

21-я Пермская стрелковая дивизия
до 24 января 1923 г. — в подчинении командующего войсками Сибири, затем — Западно-Сибирского (Сибирского)
военного округа
61-й стрелковый полк
62-й стрелковый полк
63-й стрелковый полк
22-я Краснодарская стрелковая дивизия
64-й стрелковый полк
65-й стрелковый полк
66-й стрелковый полк
23-я Заволжская стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
67-й стрелковый полк
68-й стрелковый полк
69-й стрелковый полк
* 6 ноября 1922 г. приказом командующего вооруженными силами Украины и Крыма № ___ «за активную помощь трудящимся Харьковской губернии в работах по восстановлению народного хозяйства и в связи с принятием шефства Харьковским губисполкомом над дивизией» ей присвоено наименование 23-я Харьковская стрелковая дивизия.

Военнослужащие 68-го стрелкового полка 23-й Харьковской стрелковой дивизии. Харьков, 25 октября 1924 г. (Коллекция И. Морина)

Начальник школы подготовки младшего комсостава 26-й Златоустовской стрелковой дивизии Семён Васильевич
Пестов. Август 1922 г. – август 1924 г.
(ЦМВС).
Аббревиатура «дш» (часть буквы «д» не пропечаталась) расшифровывается как «дивизионная школа». Обратите также внимание на трафаретную эмблему без венка

Николай
Registered User

Sent: 04-02-2012 21:05

24-я Самаро-Симбирская железная стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
70-й стрелковый полк
71-й стрелковый полк
72-й стрелковый полк**
* 25 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 840 в связи с переименованием Симбирска в Ульяновск дивизии присвоено наименование: 24-я Самаро-Ульяновская железная стрелковая дивизия.
** 27 сентября 1923 г. приказом РВС Р № 2188 полку «как имеющему основой своего формирования революционный пролетариат г. Петрограда», присвоено наименование: 72-й Петроградский стрелковый полк.
6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 в связи с переименованием Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование:
72-й Ленинградский стрелковый полк.
25-я Кременчугская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
73-й стрелковый полк
74-й стрелковый полк
75-й стрелковый полк
26-я Златоустовская стрелковая дивизия
Западно-Сибирский (Сибирский) военный округ
76-й стрелковый полк*
77-й стрелковый полк*
78-й стрелковый полк*
* 20 августа 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2008/382 «для сохранения и увековечения памяти стойких и преданных делу революции отрядов, из коих ныне сформированы полки 26-й Златоустовской стрелковой дивизии», полкам присвоены наименования:
76-й Карельский, 77-й Новгородский, 78-й Казанский.
27-я Омская стрелковая дивизия
79-й стрелковый полк
80-й стрелковый полк
81-й стрелковый полк
28-я Горская стрелковая дивизия
82-й стрелковый полк
83-й стрелковый полк
84-й стрелковый полк
29-я Вятская стрелковая дивизия*
Западно-Сибирский военный округ, с сентября 1923 г. — в составе Западного фронта (военного округа)
85-й стрелковый полк**
86-й стрелковый полк***
87-й стрелковый полк
*12 декабря 1924 г. приказом РВС ССС Р № 1507 «в виду принятия Финляндской Коммунистической партией шефства» над дивизией ей присвоено наименование: 29-я имени Финляндского пролетариата стрелковая дивизия.
**18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства над полком Акмолинским губисполкомом ему присвоено наименование: 85-й Акмолинский стрелковый полк.
*** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства над полком Тюменским губисполкомом ему присвоено наименование: 86-й Тюменский стрелковый полк.
28 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2429/457 полку «как сформированному из полка имени тов. Володарского, в силу преемственности» присвоено наименование: 86-й Тюменский имени тов. Володарского стрелковый полк.

30-я Иркутская имени ВЦИК стрелковая дивизия
Украинский военный округ
88-й стрелковый полк
89-й стрелковый полк
90-й стрелковый полк
32-я стрелковая дивизия*
94-й стрелковый полк**
95-й стрелковый полк**
96-й стрелковый полк***
* 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 в связи с принятием шефства Саратовским горсоветом дивизии присвоено наименование: 32-я Саратовская стрелковая дивизия.
** 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 стрелковым полкам присвоены наименования: 94-му — 94-й Крестьянский, 95-му — 95-й Волжский.
*** 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 полку присвоено наименование: 96-й Петроградский стрелковый полк.
6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 в связи с переименованием Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование:
96-й Ленинградский стрелковый полк.
33-я стрелковая дивизия*
97-й стрелковый полк**
98-й стрелковый полк***
99-й стрелковый полк***

* 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 в связи с принятием шефства Самарским губисполкомом дивизии присвоено наименование: 33-я Самарская стрелковая дивизия.
** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 полку присвоено наименование: 97-й Уфимский стрелковый полк.
1 февраля 1924 г. приказом РВС ССС Р от № 132 полку присвоено наименование: 97-й Уфимский имени Башкирского Совета Народных Комиссаров стрелковый полк.
*** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2414/455 полкам присвоены наименования: 98-му — 98-й Самарский, 99-му — 99-й Оренбургский.
35-я Сибирская стрелковая дивизия
Западно-Сибирский (Сибирский) военный округ
103-й стрелковый полк
104-й стрелковый полк*
105-й стрелковый полк**
* 23 ноября 1923 г. приказом РВС Р № 2652 полку, «переформированному из 308 стрелкового полка, в память доблестных боёв последнего полка 23-30 октября 1919. под г. Петропавловском» присвоено наименование: 104-й Петропавловский стрелковый полк.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 полку присвоено наименование: 105-й Ленинградский стрелковый полк.

Командиры взводов 8-й роты 131-го стрелкового полка 44-й Киевской стрелковой дивизии К.И. Гущин (справа) и Ф.Е. Полема (слева). Житомир, 26 апреля 1924 г. (Частная коллекция)
Обратите внимание на буквы «Т.П.» — «Таращанский полк». Это наименование имела бывшая 131-я бригада, переформированная в июле 1922 г. в 131-й стрелковый полк. Наименование «Таращанский» было вновь присвоено полку только 31 декабря 1926 г. приказом РВС СССР № 753

Военнослужащий административного состава (14-15-й разряды) с шифровкой 134-го Приднестровского стрелкового полка 45-й Волынской стрелковой дивизии (Коллекция И. Морина)

Командир взвода 166-го стрелкового полка 56-й Московской стрелковой дивизии И.И. Лютрин. 1 сентября 1924 г. (Коллекция И. Мостинского).
Шифровка заметно смещена к переднему краю петлиц

5-я армия (12), с июня 1924 г. — в составе Сибирского военного округа
106-й стрелковый полк**
107-й стрелковый полк***
108-й стрелковый полк
* 4 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1219 дивизии присвоено наименование «36-я Забайкальская стрелковая дивизия».
** 22 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1355 в ознаменование «солидарности с трудящимся населением Северного Сахалина» полку присвоено наименование: 106-й Сахалинский стрелковый полк.
*** 18 октября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2413/13 полку, «как укомплектованному составом бывшего 227-го Владимирского стрелкового полка 26-й Златоустовской стрелковой дивизии», присвоено наименование: 107-й Владимирский стрелковый полк.
37-я Новочеркасская стрелковая дивизия Северо-Кавказский военный округ, с сентября 1923 г. — в составе Западного фронта (военного округа)
109-й стрелковый полк
110-й стрелковый полк
111-й стрелковый полк
44-я Киевская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
130-й стрелковый полк
131-й стрелковый полк
132-й стрелковый полк*
* 29 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2668/508 в связи с принятием шефства над полком Донецким губисполкомом ему присвоено наименование: 132-й Донецкий стрелковый полк.
45-я Волынская стрелковая дивизия
Украинский военный округ
133-й стрелковый полк*
134-й стрелковый полк*
135-й стрелковый полк*
* 22 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1355 полкам присвоены наименования: 133-му («в ознаменование формирования из добровольцев-бессарабцев») — 133-й Бессарабский, 134-му («в ознаменование формирования из жителей Приднестровья») — 134-й Приднестровский, 135-му («в ознаменование боёв в районе местечка Тилигулло-Березань, где полк разбил десантный греческий отряд») — 135-й Тилигулло-Березанский.

48-я Тверская стрелковая дивизия
Московский военный округ
142-й стрелковый полк
143-й стрелковый полк
144-й стрелковый полк
51-я Перекопская имени Московского Совета
стрелковая дивизия
Украинский военный округ
151-й стрелковый полк
152-й стрелковый полк
153-й стрелковый полк
56-я Московская стрелковая дивизия
166-й стрелковый полк
167-й стрелковый полк
168-й стрелковый полк
57-я Екатеринбургская стрелковая дивизия*
Западно-Сибирский военный округ, с февраля 1923 г. —
в составе Приволжского военного округа
169-й стрелковый полк**
170-й стрелковый полк***
171-й стрелковый полк**
* 12 июня 1924 г. приказом РВС ССС Р № 763 дивизии присвоено наименование: 57-я Уральская стрелковая дивизия.
** 5 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2568/481 в связи с принятием шефства над полками Пермским и Челябинским губисполкомами им присвоены наименования: 169-му — 169-й Пермский, 171-му — 171-й Челябинский.
*** 15 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2568/481 в связи с принятием шефства Екатеринбургским уездным исполкомом полку присвоено наименование: 170-й Екатеринбургский стрелковый полк.
17 декабря 1924 г. приказом РВС ССС Р № 1551 в связи с переименованием Екатеринбурга в Свердловск полку присвоено наименование: 170-й Свердловский стрелковый полк.

Отдельная Кавказская армия
(с 17 августа 1923 г. — Кавказская Краснознамённая армия (13))
1-я Кавказская стрелковая дивизия
1-й Кавказский стрелковый полк*
2-й Кавказский стрелковый полк
3-й Кавказский стрелковый полк
* 24 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2656/504 в связи с принятием шефства ЦИК Аджаристана полку присвоено наименование: 1-й Кавказский стрелковый имени ЦИК Аджаристана полк. 2-я Кавказская имени А.К. Стёпина стрелковая дивизия
4-й Кавказский стрелковый полк
5-й Кавказский стрелковый полк
6-й Кавказский стрелковый полк
3-я Кавказская стрелковая дивизия
7-й Кавказский стрелковый полк*
8-й Кавказский стрелковый полк
9-й Кавказский стрелковый полк
* 24 ноября 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2656/504 в связи с принятием шефства Лорийским уездным исполкомом полку присвоено наименование: 7-й Кавказский Лорийский стрелковый полк.

Туркестанский фронт
1-я Туркестанская стрелковая дивизия
1-й Туркестанский стрелковый полк
2-й Туркестанский стрелковый полк
3-й Туркестанский стрелковый полк
2-я Туркестанская стрелковая дивизия
4-й Туркестанский стрелковый полк
5-й Туркестанский стрелковый полк
6-й Туркестанский стрелковый полк
3-я Туркестанская стрелковая дивизия
7-й Туркестанский стрелковый полк
8-й Туркестанский стрелковый полк
9-й Туркестанский стрелковый полк
4-я Туркестанская стрелковая дивизия
10-й Туркестанский стрелковый полк
11-й Туркестанский стрелковый полк
12-й Туркестанский стрелковый полк
Дивизии Народно-революционной армии Дальневосточной Республики, включённые в состав РККА (5-й армии) в ноябре 1922 г.
1-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Забайкальская стрелковая дивизия НРА)*
1-й стрелковый полк**
2-й стрелковый полк**
3-й стрелковый полк**
* 4 июня 1923 г. приказом РВС Р № 1219 дивизии присвоено наименование:
1-я Забайкальская стрелковая дивизия.
23 ноября 1923 г. приказом РВС Р № 2652 «в память взятия ею г. Охотска и Аяна» дивизии присвоено наименование: 1-я Тихоокеанская стрелковая дивизия.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 «в следствие возбуждённых ходатайств» полкам присвоены наименования:
1-му — 1-й Читинский, 2-му — 2-й Нерчинский, 3-му — 3-й Верхне-Удинский.
2-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Приамурская стрелковая дивизия НРА)**
4-й стрелковый полк*
5-й стрелковый полк**
6-й стрелковый полк**
* 9 августа 1923 г. приказом РВС Р № 1722 полку, переформированному из 6-го ордена Красного Знамени Волочаевского стрелкового полка по преемственности присвоено наименование: 4-й Волочаевский ордена Красного Знамени стрелковый полк.
** 6 мая 1924 г. приказом РВС ССС Р № 611 «в следствие возбуждённых ходатайств» дивизии присвоено наименование: 2-я Приамурская стрелковая дивизия, 5-му стрелковому полку — 5-й Амурский,
6-му — 6-й Хабаровский.

Командный состав 5-го Кавказского стрелкового полка 2-й Кавказской имени А.К. Стёпина стрелковой дивизии. Баку, казармы «Красный Восток», 1923 г. (Коллекция Е. и С. Елисеевых.)
На этой фотографии удалось определить сразу несколько вариантов неофициальных полковых шифровок: у комполка, сидящего в центре, — «5КСД/ОКА» в две строки («5-й [стрелковый полк] Кавказской дивизии / Отдельная Кавказская армия»), у его помощника, через одного справа, — «5КП», у комиссара полка, рядом с ним — «5К.С.П.», а у одного из командиров в предпоследнем ряду — «5КД». Все литеры и эмблемы вышиты кручёной (?) нитью, причем в одном случае (при шифровке «5КА») вышитая эмблема дополняется накладным венком белого металла, а у комполка две одинаковые правые петлицы.

Николай
Registered User

Sent: 04-02-2012 21:18

Военнослужащий командного состава 3-го Верхне-Удинского стрелкового полка 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии. Владивосток, 10 июня 1924 г. (Частная коллекция).
Ещё один пример ношения неофициальной шифровки

Национальные дивизии Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики,
включённые в состав РККА (Отдельной Кавказской армии) в декабре 1922 г.
Азербайджанская стрелковая дивизия
1-й Азербайджанский стрелковый полк
2-й Азербайджанский стрелковый полк
3-й Азербайджанский стрелковый полк
Армянская стрелковая дивизия
1-й Армянский стрелковый полк
2-й Армянский стрелковый полк
3-й Армянский стрелковый полк
Грузинская стрелковая дивизия*
1-й Грузинский стрелковый полк
2-й Грузинский стрелковый полк
3-й Грузинский стрелковый полк
*22 апреля 1924 г. приказом войскам Кавказской Краснознамённой армии № 195/18 дивизия переименована в 1-ю Грузинскую.
2-я Грузинская стрелковая дивизия*
4-й Грузинский стрелковый полк
5-й Грузинский стрелковый полк
6-й Грузинский стрелковый полк
* Сформирована в апреле 1924 г.

Красноармейцы и комсостав 2-й вьючной пулемётной команды Учебно-кадрового полка Кавказской Краснознамённой армии. Урочище Манглис Тифлисской губернии, 1 марта 1924 г. (Коллекция Е. и С. Елисеевых)

Территориальные литер «Б» дивизии,
сформированные в 1923 г.
81-я стрелковая дивизия *
Московский военный округ
241-й стрелковый полк
242-й стрелковый полк
243-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г.
84-я стрелковая дивизия*
Московский военный округ
250-й стрелковый полк
251-й стрелковый полк
252-й стрелковый полк
* Сформирована в октябре 1923 г.
95-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
283-й стрелковый полк
284-й стрелковый полк
285-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 51-я территориальная
литер «Б» стрелковая дивизия.
В мае 1924 г. присвоено наименование: 95-я стрелковая дивизия.
96-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
286-й стрелковый полк
287-й стрелковый полк
288-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 24-я территориальная литер «Б» стрелковая дивизия.
9 мая 1924 г. приказом XVII-го стрелкового корпуса № 177 присвоено наименование: 96-я стрелковая дивизия.
99-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
295-й стрелковый полк
296-й стрелковый полк
297-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 44-я территориальная литер «Б» стрелковая дивизия.

20 апреля 1924 г. приказом XIV-го стрелкового корпуса № 14/77
присвоено наименование: 99-я стрелковая дивизия.
100-я стрелковая дивизия*
Украинский военный округ
298-й стрелковый полк
299-й стрелковый полк
300-й стрелковый полк
* Сформирована в ноябре 1923 г. как 45-я территориальная литер «Б» стрелковая дивизия.
24 апреля 1924 г. дивизии присвоено наименование: 100-я стрелковая дивизия.

Николай
Registered User

Sent: 04-02-2012 21:29

ПЕРЕЧЕНЬ
стрелковых корпусов
Так как состав корпусов достаточно часто менялся, мы даём их отдельным списком (14).
I армейский корпус
Сформирован в июне 1922 г.
8 июля 1922 г. приказом войскам Петроградского военного округа № 1416/383 переименован в I стрелковый корпус.
Петроградский (Ленинградский) военный округ.
Дислокация управления: Петроград (Ленинград)
II армейский корпус
8 марта 1923 г. приказом войскам Московского военного округа № 297 переименован в II стрелковый корпус.
Московский военный округ.
Дислокация управления: Москва.
III армейский корпус
Сформирован в июле 1922 г.
8 марта 1923 г. приказом войскам Московского военного округа
№ 297 переименован в III стрелковый корпус.
Московский военный округ.
Дислокация управления: Рязань (июль 1922 г., май 1923 г. – ноябрь 1924 г.), Тамбов (июль 1922 г. – май 1923 г.), Владимир (с ноября 1924 г.).
IV стрелковый корпус
Западный фронт (военный округ).
Дислокация управления: Витебск.
V стрелковый корпус
Западный фронт (военный округ).
Дислокация управления: Минск (июнь 1922 г.), Могилёв (июль 1922 г. – сентябрь 1923 г.), Бобруйск (с октября 1923 г.).
VI стрелковый корпус
Украинский военный округ.
Дислокация управления: Киев (июнь 1922 г.), Елисаветград (июнь 1922 г. – март 1923 г.), Одесса (с марта 1923 г.)
VII стрелковый корпус
Дислокация управления: Запорожье (июнь 1922 г. – июнь 1924 г.),
Днепропетровск (с июня 1924 г.).
VIII стрелковый корпус
Дислокация управления: Екатеринослав (июнь 1922 г.), Полтава (с июня 1922 г.)
IX стрелковый корпус
Сформирован в августе 1922 г.
Северо-Кавказский военный округ.
Дислокация управления: Грозный (август 1922 г. – январь 1923 г.),
Владикавказ (с января 1923 г.).
X стрелковый корпус
Сформирован в июле 1922 г.

Военнослужащий управления VIII стрелкового корпуса. 1922–1923 гг. (Коллекция И. Морина)

Западно-Сибирский военный округ (июль 1922 г. – ноябрь 1923 г.),
затем – Московский военный округ.
Дислокация управления: Барнаул (июль 1922 г. – май 1923 г.),
Новониколаевск (май – ноябрь 1923 г.), Козлов (ноябрь 1923 г. – июнь 1924 г.), Курск (с июня 1924 г.).
XI стрелковый корпус
Сформирован в ноябре 1922 г.
Петроградский (Ленинградский) военный округ.
Дислокация управления: Старая Русса (ноябрь 1922 г. – ноябрь
1923 г.), Петроград (с ноября 1923 г.).
XII стрелковый корпус (1-го формирования)
Сформирован в ноябре 1922 г. Расформирован в феврале 1923 г.
Отдельная Кавказская (Кавказская Краснознамённая) армия.
Дислокация управления: Эривань.
XII стрелковый корпус (2-го формирования)
Сформирован в феврале 1923 г.
Расформирован в феврале 1924 г.
Западно-Сибирский (Сибирский) военный округ.
Дислокация управления: Новониколаевск.
XIII стрелковый корпус
Сформирован в октябре 1922 г.
Туркестанский фронт.
Дислокация управления: Новая Бухара.
XIV стрелковый корпус
Сформирован в октябре 1922 г.
Дислокация управления: Киев.
XV стрелковый корпус
Сформирован в октябре 1922 г
Расформирован в феврале 1924 г.
Северо-Кавказский военный округ.
Дислокация управления: Краснодар.
XVI стрелковый корпус
Сформирован в ноябре 1922 г.
19 ноября 1924 г. приказом РВС СССР № 1398 корпусу присвоено наименование: XVI Белорусский территориальный стрелковый корпус
Приволжский военный округ (ноябрь 1922 г. – сентябрь 1923 г.).
Дислокация управления: Саратов.
Западный фронт (с октября 1923 г.).
Дислокация управления: Орша (октябрь 1923 г.), Брянск (октябрь 1923 г. – сентябрь 1924 г.), Могилёв (с октября 1924 г.).
XVII стрелковый корпус (бывший Приморский стрелковый
корпус НРА ДВР)
Включён в состав РККА в ноябре 1922 г.
25 декабря 1922 г. приказом войскам 5-й Краснознамённой армии № 213 корпусу присвоено наименование: XVII Приморский стрелковый корпус (после передислокации в Украинский военный округ в январе 1924 г. наименование «Приморский» отпало).
5-я Краснознамённая армия (ноябрь 1922 г. – декабрь 1923 г.).
Дислокация управления: Чита.
Украинский военный округ (с января 1924 г.).
Дислокация управления: Винница.
XVIII стрелковый корпус (1-го формирования)
Сформирован в ноябре 1923 г.
Расформирован в декабре 1923 г.
Приволжский военный округ.
Дислокация управления: Казань.

XVIII стрелковый корпус (2-го формирования)
Сформирован в июле 1924 г.
Сибирский военный округ.
Дислокация управления: Чита, затем Иркутск (с июля 1924 г.).
XIX стрелковый корпус
Сформирован в июле 1924 г.
16 сентября 1924 г. приказом по корпусу № 157 объявлено о присвоении ему наименования XIX Приморский стрелковый корпус (соответствующий приказ РВС СССР не издавался).
Сибирский военный округ.
Дислокация управления: Хабаровск.

Подлинник приказа РВСР от 4 января 1923 г. № 61 (РГВА. Ф. 4. Оп. 12с. Д. 29. Л. 90)

2. ЧАСТИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ
В соответствии с приказом РВС Р от 4 января 1923 г. № 61 частям особого назначения Республики присваивались приборные цвета, установленные приказом 1922 г. № 322 для штабов и строевых частей (пехоты, кавалерии, артиллерии, бронечастей), и шифровки: штабам — литеры «ЧОН», частям — № и наименование части (полк, батальон, рота) и литеры «ОН». В приказе не упоминались отдельные взводы, которые существовали на территории автономных республик.

Комсостав одной из бригад особого назначения МВО или ПетрВО. 1923–1924 гг. (Коллекция Н. Филлиповой) Похоже, что нестандартного размера эмблема и шифровка вышиты нитками

Военнослужащий командного состава стрелковой части особого назначения Иван Яковлевич Глазунов. 1923–1924 гг. (Коллекция И. Морина)

Военнослужащие штаба ЧОН Западного фронта. 1923–1924 гг. (Коллекция А. Шевелькова)

1. Телефонограмма № 191441/4692 от 2 декабря 1921 г. // РГВА . Ф. 47. Оп. 7. Д.55. Л. 144
2. Постановление Совета Труда и Обороны от 21 апреля 1922 г.; Приказ РВСР от 27 апреля 1922 г. № 1050/204
3. Постановление Совета Труда и Обороны от 27 мая 1922 г.; Приказ РВСР от 3 июня 1922 г. № 1366/270
4. Приказ РВСР от 9 марта 1922 г. № 594/104
5. Постановление Совета Труда и Обороны от 21 апреля 1922 г.; Приказ РВС Р от 27 апреля 1922 г. № 1051/205.
6. Приказ РВСР от 27 апреля 1922 г. № 1050/204
7. Приказ РВСР от 5 июля 1921 г. № 1400/246
8. Приказ РВСР от 10 июля 1922 г. № 1647/323
9. Приказ РВС СССР от 8 апреля 1924 г. № 508
10. Приказ РВСР от 1 февраля 1924 г. № 126
11. Приказ РВС ССС Р от 12 июня 1924 г. № 757/138
12. 5-я армия переименована из НРА ДВР в соответствии с постановлением РВСР от 15 ноября 1922 г. 1 июля 1923 г. приказом РВСР № 1786 армии присвоено наименование «Краснознамённая». Расформирована в соответствии с приказом РВС СССР от 12 июня 1924 г. № 757/138
13. Протокол № 7 заседания Президиума ЦИК СССР от 17 августа 1923 г. // ГАРФ. Ф. 3316. Оп. 13. Д. 1. Л. 23.
14. Составлено по: Центральный государственный архив Советской Армии. Путеводитель. Minneapolis (Minnesota). Т. 2. 1993.
(продолжение следует)

Николай
Registered User

Sent: 06-02-2012 18:14

ЭМБЛЕМЫ И ШИФРОВКИ РККА 1922-1924 (II)

Цейхгауз. № 1 (33), 2010.

31 января 1922 г. приказом РВСР №322 было объявлено описание «единой» формы одежды РККА, в том числе ведомости шифровок, а также рисунки «значков» (петличных эмблем), «литерной» и «нумерной» шифровок всех родов войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства. Мы продолжаем цикл статей, посвященных этой теме.

3. КАВАЛЕРИЯ

Как и в случае с пехотой, ведомость №3 (шифровки кавалерии) не соответствовала существовавшей на момент издания приказа организационно-штатной структуре стратегической конницы. Так, отсутствовало упоминание о 1-й Конной армии (1) и 1-м конном корпусе Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК. Тем не менее, судя по фотографиям, военнослужащие штаба 1-й Конной армии носили шифровку «İKA», а управления корпуса — «1КК».
Не было учтено в ведомости № 3 и то, что Чонгарская Красная кавалерийская дивизия и входящие в её состав полки номеров не имели (2). В этом случае вместо установленной приказом «нумерной» шифровки на петлицах должна была размещаться «литерная». Следуя системе, принятой в русской армии, можно предположить, полки дивизии имели следующие шифровки: Белореченский — «Блр.», Белоглинский — «Блг.», Северо-Донецкий — «C-Дн», Ростовский — «Рст.», Егорлыкский — «Erp.», Новоград-Волынский — «Н-B.» или «Н־Вл.». Возможно также, что к названию полков прибавлялись и буквы «КП» (кавалерийский полк), у управления дивизии, предположительно, была шифровка «ЧКК» — Чонгарская Красная кавалерийская.
То же самое относится и к трём отдельным «безнумерным» кавалерийским бригадам. По всей видимости, к шифровкам «ОКБ» («ОКБр») добавлялись литеры, например, «MBO» (Московского военного округа) или «Кав.» (Кавказская).
Однако и то, и другое является лишь предположением и может быть подтверждено только фотографиями, которых на сегодняшний день в нашем распоряжении нет.
Сокращённые наименования и других полков также нередко присутствовали на петлицах вместе с номерами. Впрочем, при существовании одновременно нескольких кавалерийских частей с одинаковыми номерами (№№ 1-й-З-й имели по четыре полка, №№ 4-й, 8-й и 19-й — по два полка) это отступление от ведомости было просто необходимо.
Шифровки управлений конных корпусов: 2-го (сформирован в октябре 1922 г.) и 3-го (сформирован в сентябре 1924 гг. ) по ана-логии с 1-м, скорее всего, были соответственно «II КК» и «III KK».
По состоянию на 15 ноября 1922 г. в стратегической коннице имелось: шесть дивизий 3-х бригадного состава (шесть полков), три дивизии 4-х полкового состава, и девять отдельных бригад 3-х полкового состава. В силу целого ряда реорганизационных ме-роприятий, проведённых в период 1920-1922 гг., нумерация пол-ков в дивизиях и отдельных бригадах была не такой стройной, как в стрелковых войсках. То же самое можно сказать и Про неотдель-ные бригады, одна часть из которых имела общую для всей стратегической конницы (т.н. «сквозную») нумерацию, которая зависела от номера дивизии, а другая часть — порядковые номера (от 1 по 3) вне зависимости от номера дивизии.

Командующий 1-й Конной армией С.М. Будённый. 1922-1923 гг. Почтовая открытка (Коллекция и. Морина)

Николай
Registered User

Sent: 06-02-2012 18:36

Различные варианты эмблемы кавалерии (Коллекции автора, А. Александрочкина и К. Цыплёнкова). Рисунок «значка» кавалерии из приказа РВСР 1922 г. №322

Военнослужащий Красной Армии. Конец 1923 ֊ начало 1924 гг.(Частная коллекция) Судя по нарукавному знаку, он служит в Революционном военном трибунале, предположительно, Чонгарской Красной кавалерийской дивизии. Его должность определить невозможно из-за отсутствия знаков различия на нарукавном клапане
Рисунок зимней формы кавалерии из приказа РВСР 1922 г. № 322, изданного отдельной книгой: «Новая форма Красной Армии», М., 1922.

Управление 1-го конного корпуса Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК. Конец 1922 — начало 1923 гг.(Коллекция в. Солонецкого)

ПЕРЕЧЕНЬ кавалерийских дивизий и отдельных бригад

Состав кавалерийских дивизий и отдельных бригад, а также все изменения в наименованиях приводятся на период с 15 ноября 1922 г. по 31 декабря 1924 г.
1-я Запорожская Червонного Казачества кавалерийская дивизия

1-й конный корпус Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК Украинского военного округа
1-й конный Червонного Казачества полк
2-й конный Червонного Казачества полк
3-й конный Червонного Казачества полк
4-й конный Червонного Казачества полк

2-я Черниговская Червонного Казачества кавалерийская дивизия

1-й конный корпус Червонного казачества имени Всеукраинского ЦИК Украинского военного округа
5-й конный Червонного Казачества полк
6-й конный Червонного Казачества полк
7-й конный Червонного Казачества полк
8-й конный Червонного Казачества полк

2-я Ставропольская имени тов. Блинова кавалерийская дивизия

1-я кавалерийская бригада
7-й кавалерийский полк**
8-й кавалерийский полк*

2-я кавалерийская бригада

9-й кавалерийский полк**
10-й кавалерийский полк**

3-я кавалерийская бригада

11-й кавалерийский полк**
12-й кавалерийский полк**

*6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 «в следствие возбуждённых ходатайств» полку присвоено наименование: 8-й Белозерский.
**13 июля 1924 г. приказом PBC СССР № 900 полкам присвоены наименования:
7-й Заамурский, 9-й Быкадоровский, 10-й Таманский, 11-й Ка-мышинский, 12-й Саратовский.
4-я кавалерийская дивизия*

2-й кавалерийский корпус Украинского военного округа

16-й кавалерийский полк
17-й кавалерийский полк
18-й кавалерийский полк
19-й кавалерийский полк

*Сформирована в 15 ноября 1922 г.

15 января 1923 г. дивизия переименована в 3-ю кавалерийскую дивизию.
17 июня 1924 г. приказом PBC СССР № 779 дивизии присвоено наименование: 3-я Бессарабская кавалерийская дивизия.
4-я Петроградская кавалерийская дивизия*

I-я Конная армия, с августа 1923 г. — Петроградский (Ленинградский) военный округ

10-я кавалерийская бригада

19-й кавалерийский полк**
20-й кавалерийский полк**

II-я кавалерийская бригада

21-й кавалерийский полк**
22-й кавалерийский полк**

12-я кавалерийская бригада

23-й кавалерийский полк**
24-й кавалерийский полк**

*6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 612 в связи с переимено-ванием Петрограда в Ленинград дивизии присвоено наименование: 4-я Ленинградская кавалерийская дивизия.
**15 сентября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2168/409 «в воспоминание о местах их славных боёв, а также местностей, где производились первоначальные их формирования» полкам присвоены наименования: 19-й Манычский, 20-й Сальский, 21-й Доно-Ставропольский, 22-й Воронежский, 23-й Царицынский, 24-й Донской.

Военнослужащий административного состава Феодосийского артиллерийского дивизиона Керченской группы береговых батарей А. Коновалов. 26 апреля 1924 г. (РГБИ) Он продолжает носить форму одежды части, в которой служил ранее — кавалерийского полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии. На петлицах — шифровка «II.кп» вместо положенной по приказу «2Д»

Николай
Registered User

Sent: 06-02-2012 19:30

Чонгарская красная кавалерийская дивизия

1-я Конная армия, с октября 1923 г. — в составе Западного фронта (военного округа)

Белореченский кавалерийский полк
Белоглинский кавалерийский полк

Северо-Донецкий кавалерийский полк
Ростовский кавалерийский полк

Егорлыкский кавалерийский полк
Новоград-Волынскии кавалерийский полк

7-я Самарская кавалерийская дивизия Западный фронт (военный округ), с сентября 1924 г. — в составе 3-го кавалерийского ЗВО
37-й кавалерийский полк*
38-й кавалерийский полк*

39-й кавалерийский полк*
40-й кавалерийский полк*

41-й кавалерийский полк*
42-й кавалерийский полк*

*29 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2668/508 пол-кам присвоены наименования: 37-й Самарский, 38-й Ставрополь-скийу 39-й Бузулукский, 40-й Бугурусланский, 41-й Мелекесский, 42-й Пугачёвский.
9-я Крымская имени СНК УССР кавалерийская дивизия

Украинский военный округ, с октября 1922 г. — в составе 2-го кавалерийского УВО
49֊ й кавалерийский полк
50-й кавалерийский полк
51-й кавалерийский полк
52-й кавалерийский полк

11-я Гомельская кавалерийская дивизия

Туркестанский фронт
31-я кавалерийская бригада
61-й Речицкий кавалерийский полк
62-й Горвальский кавалерийский полк

32-я кавалерийская бригада
63-й Сожский кавалерийский полк
64-й Новозыбковский кавалерийский полк
33-я кавалерийская бригада
65-й Черниковский кавалерийский полк
66-й Рогачёвский кавалерийский полк

Военнослужащие 21-го кавалерийского полка 4-й Петроградской кавалерийской дивизии. 1923-1924 гг. (Коллекция Р. Паласиоса-Фернандеса)

14-я Майкопская кавалерийская дивизия
1-я Конная армия, с октября 1923 г. — в составе Московского военного округа

40-я кавалерийская бригада
79-й кавалерийский полк*
80-й кавалерийский полк*

41-я кавалерийская бригада
81-й кавалерийский полк*
82-й кавалерийский полк*

42-я кавалерийская бригада
83-й кавалерийский полк*
84-й кавалерийский полк*

* 6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 «в следствие возбуж-дённых ходатайств» полкам присвоены наименования: 79-й Дубненский, 80-й Апшеронский, 81-й Харупанский, 82-й Горынь-Градский, 83-й Подгайцевский, 84-й Бугский.

Помощник командира 3-го кавалерийского полка Владимир Александрович Крупин. 28 апреля 1924 г. (Коллекция и. Морина) В данном случае отсутствие литер не позволяет установить, в каком из четырёх полков, имевших № 3, проходил службу этот военнослужащий.

Командир эскадрона 42-го Пугачёвского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии Яков Андреевич Королёв. Москва, 30 августа 1924 г. (Коллекция Е. и С. Елисеевых) Пример неофициальной шифровки, когда к номеру полка добавлена литера его наименования. Обратите также внимание на неофициальные эмблемы кавалерии — подкова с головой лошади.

Военнослужащие управления 11-й Гомельской кавалерийской дивизии. 1922-1924 гг. (ЦГАКФД СПб).

Военнослужащий командного состава 66-го кавалерийского полка 11-й Гомельской кавалерийской дивизии Николай Тренберг. Оренбург, 27 апреля 1923 г. (Коллекция В. Воронова) Литеры «КП» полностью соответствуют рисунку из приказа РВСР 1922 г. № 322.

Военнослужащие отдельного кавалерийского эскадрона 28-й Горской стрелковой дивизии. 1923-1924 гг. (Коллекция автора) И в этом случае шифровка «ОКЭ» не соответствует приказной, которая должна быть «28Д».

Николай
Registered User

Sent: 06-02-2012 19:57

Отдельная кавалерийская бригада Московского военного округа*

13-й кавалерийский полк
14-й кавалерийский полк
15-й кавалерийский полк

*18 февраля 1924 г. приказом PBC СССР № 240 бригаде присвоено наименование: 1-я Особая кавалерийская бригада.
Отдельная Кавказская кавалерийская бригада*

Отдельная Кавказская (Кавказская Краснознамённая) армия

1-й Кавказский кавалерийский полк**
2-й Кавказский кавалерийский полк**
3-й Кавказский кавалерийский полк

*24 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2656/504 в свя-зи с принятием шефства над бригадой Союзным Советом ФССР За-кавказья бригаде присвоено наименование: Отдельная Кавказская кавалерийская имени Союзного Совета Закавказских республик бригада.

6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 бригаде присвоено наименование: Отдельная Кавказская имени Закавказского ЦИК кавалерийская бригада.
**24 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2656/504 в связи с принятием шефства ЦИК Азербайджана и ЦИК Армении полкам присвоены наименования: 1-му — 1-й Кавказский имени ЦИК Азербайджанской ССР, 2-му — 2-й Кавказский имени ЦИК ССР Армении.

3-я Отдельная кавалерийская бригада

Западно-Сибирский военный округ

43-й кавалерийский полк*
44-й кавалерийский полк
45-й кавалерийский полк**

*29 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2668/508 в свя-зи с принятием шефства Ирбитским губисполкомом полку присвоено наименование: 43-й ирбитский.
**29 ноября 1922 г. секретным приказом РВСР № 2668/508 в связи с принятием шефства Петроградским губисполкомом полку присвоено наименование 45-й Петроградский
В мае 1924 г. в связи с переименование Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование: 45-й Ленинградский
4-я Отдельная кавалерийская бригада

28-й кавалерийский полк*
29-й кавалерийский полк
30-й Троицкий имени Степана Разина кавалерийский полк

*20 января 1924 г. приказом PBC СССР № 74 полку, как переформированному из 73-го Петроградского кавалерийского полка, присвоено наименование: 28-й Петроградский.
В мае 1924 г. в связи с переименование Петрограда в Ленинград полку присвоено наименование: 28-й Ленинградский (5).

Член партийного бюро 87-го Забайкальского кавалерийского полка 9-й отдельной Дальневосточной кавалерийской бригады. Спасск, октябрь 1924 г. фрагмент групповой фотографии. (Коллекция и. Морина) Шифровки на петлицах — только у одного красноармейца, сидящего крайним слева, — «87/ЗКП». Обратите внимание на необычное расположение эмблемы внизу петлиц

Командный состав 3-го кавалерийского полка 2-й отдельной кавалерийской бригады 5-й армии. Спасск, апрель 1923 г. (Коллекция И. Морина) Шифровка на петлицах «II/3 кп» присутствует на петлицах только одного командира, стоящего по центру во втором ряду за командиром полка. Римская цифра «II» означает № бригады, который она имела непродолжительное время после сформирования в июле 1922 г.

Окружные повторные курсы среднего командного состава Северо-Кавказского военного округа. 16 марта 1924 г . (Коллекция И. Морина) На петлицах видны шифровки различных полков, в том числе «дкп» —Дагестанский кавалерийский полк.

Николай
Registered User

Sent: 06-02-2012 20:03

5-я Отдельная кавалерийская бригада

25-й кавалерийский полк
26-й кавалерийский полк
27-й кавалерийский полк

6-я Отдельная кавалерийская бригада

46-й кавалерийский полк
47-й кавалерийский полк
48-й кавалерийский полк

1-Я Туркестанская кавалерийская бригада

Туркестанский фронт

1-й Туркестанский кавалерийский полк
2-й Туркестанский кавалерийский полк
3-й Туркестанский кавалерийский полк

2-я Туркестанская кавалерийская бригада

Туркестанский фронт

3-й Туркестанский кавалерийский полк
4-й Туркестанский кавалерийский полк
5-й Туркестанский кавалерийский полк

Отдельная кавалерийская бригада 5-й армии*

1-й кавалерийский полк*
2-й кавалерийский полк*
3-й кавалерийский полк*

*6 мая 1924 г. приказом PBC СССР № 611 «в следствие возбуж-дённых ходатайств» бригаде присвоено наименование: Отдельная Дальневосточная кавалерийская бригада, 1-му кавалерийскому полку — 1-й Кубанский, 2-му — 2-й Ново-Заволжский красногу-сарский, 3-му — 3-й Забайкальский.
14 августа 1924 г. приказом PBC СССР от № 1049/168 «в целях упорядочения нумерации кавалерийских частей РККА» с 1 сентября 1924 г. была введена новая нумерация. См. с. 57-58.

1. Штаб 1-й Конной армии был расформирован приказом войскам Северо-Кав-казского военного округа от 11 октября 1923 г. № 1010/288.
2. Номера 6-й Чонгарской Красной кавалерийской дивизии и кавалерийских пол-ков (31-го Белореченского, 32-го Белоглинского, 33-ГО Северо-Донецкого, 34-ГО Ростовского, 35-й Егорлыкского, 36-й Новоград-Волынского) были отменены приказом РВСР от 25 февраля 1921 г. № 510/79 (секретным).
3. Приказ командующего войсками Украины и Крыма от 31 октября 1922 г. №1349/320. '
4. Приказ PBC СССР от 13 сентября 1924 г. № 1132/179.
5. Приказов РВСР о переименовании полков не найдено. Скорее всего, их вообще не было, и полки сменили наименование по примеру других войсковых частей.

Командование и слушатели Высшей кавалерийской школы. Петроград, 1923-1924 гг. (Коллекция И. Морина) Петлицы слушателей, как с эмблемами и разнообразными шифровками, так и без них.

1 - 10  11 - 12  Next   Last
New Products
Fusilier of linear infantry, 2nd line shooter, France; 28 mm
Fusilier of linear infantry, 2nd line shooter, France; 28 mm
$ 2.63
Fusilier of linear infantry, 1st line shooter, France; 28 mm
Fusilier of linear infantry, 1st line shooter, France; 28 mm
$ 2.63
Sergeant-bearer, France; 28 mm
Sergeant-bearer, France; 28 mm
$ 2.63

Statistics