Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » All about all / Все обо всем » Thread: My grandfather - Russian soldiers. -- Page 1  Jump To: 

Sender Message
Cuprum
Message Maniac

From: Барнаул

My grandfather - Russian soldiers.
Sent: 12-04-2011 17:00

Долгое время в моей семье считали, что мой дед - лейтенант Красной армии, погиб в июле 1942 года в боях на подступах к Сталинграду.
Знал я о нем совсем немного. По воспоминаниям отца, дед был кадровым военным. Артиллеристом. Когда он ушел на фронт, отцу было пять лет, так что он мало что мог о нем рассказать.
И вот совсем недавно, моя супруга, разыскивая информацию о своих предках, посетила электронный архив "Мемориал" ( http://www.obd-memorial.ru/ ), где собраны учетные данные и документы о погибших и пропавших без вести воинах во Второй мировой войне. В этом архиве она обнаружила абсолютно неожиданный для меня документ - "Карточку военнопленного"

Все данные совпадают. Мало того, мы с ним и внешне очень похожи. Никаких сомнений - это мой дед.
Значит - он был жив еще в 1944 году. В документе нет никаких пометок о смерти или иной причине выбытия. Зная педантичность немцев, можно предположить, что дед остался жив и был освобожден из плена либо советской армией, либо союзниками. Но домой так и не вернулся...
Какова его дальнейшая судьба? Попал в лагеря? Остался в западной зоне оккупации? Погиб?
Хочу попытаться выяснить этот вопрос.
Задача минимум - выяснить что стало с рабочей командой, в составе которой, судя по последней записи в карточке, числился мой дед. Тут нужно обращаться в германские архивы.
Кроме того, мой друг, профессиональный работник архива, обещал помочь прояснить вопрос, не числится ли мой дед среди репрессированных после войны военнопленных.

А пока я попытался собрать побольше информации о воинской части, в которой служил мой дед и о тех сражениях, в которых он принимал участие и, вероятно, об обстоятельствах в результате которых он мог попасть в плен.

Мне удалось узнать, что он служил в 647-ом артиллерийском полку 229 стрелковой дивизии в должности командира артиллерийской батареи. Лейтенант. В похоронке значилось, что он погиб 26 июля 1942 года.
Вот информация из "Википедии" об этом воинском соединении и его участии в боях под Сталинградом:

Формирование дивизии под названием 452-я стрелковая дивизия начато 12.12.1941 года в Ишиме. 08.01.1942 года дивизия переименована в 229-ю стрелковую дивизию. Личный состав стрелковой дивизии располагался на территории бывшего пионерского лагеря в Синицынском бору, основное ядро составляли призывники 1921—1923 годов рождения Омской, Новосибирской областей. Более 2 тысяч рядовых были призваны после досрочного освобождения из мест заключения. Младший комсостав прибыл из учебных батальонов кадровых частей Сибирского и Забайкальского военных округов, а средний комсостав в основном из Омского и Свердловского общевойсковых училищ.

В начале мая 1942 года дивизия была перемещена под Балахну, Сормово, Богородск, где получила вооружение.

10.07.1942 года отправлена по маршруту Рязань — Тамбов — Саратов — Владимировка (Астраханская область), с 15.07.1942 года по маршруту Сталинград — Цимлянское. Управление дивизии 16.07.1942 года разгрузилось на разъезде Паньшино, только к концу этого дня первые эшелоны дивизии начали прибывать в Котлубань. Дивизия совершила пятидневный пеший марш, протяжённостью 150 километров.
К 23.07.1942 заняла позиции в 30 километрах от станицы Нижне-Чирская, предпринимала безуспешные попытки наступления на станицу. Отступила к деревне Осиновка, где вновь заняла линию обороны вдоль железной дороги.
25.07.1942 отражала тяжёлые атаки противника, во второй половине дня вражеским войскам удалось вклиниться в оборону дивизии, бои велись даже на командном пункте дивизии. На следующий день противник перешел в наступление на правом фланге в районе Суровикино, дивизия вновь вела ожесточённые бои, предпринимала контратаки, однако противник прорвал оборону дивизии и к исходу дня вышел к реке Чир в коридоре Савинский — Нижне-Чирская, а войска дивизии разрозненно отошли на реку Чир и частью отошли на левый берег Дона.
27.07.1942 воины дивизии с командиром полка 112-й дивизии смогли остановить противника, который стремился выйти к железнодорожному мосту через Дон, а 31.07.1942 полки дивизий при поддержке десяти танков и авиации перешли в контрнаступление и отбросили вражеские войска за реку Чир.
Вновь вышла дивизия на рубеж Суровикино — Осиновка, где снова заняла линию обороны вдоль железной дороги, и где попала в окружение, о чём официально было объявлено воинам дивизии 09.08.1942 года.
На 15.08.1942 года части дивизии продолжали вести бои в окружении в районе Евсеев, Майоровский, Плесистовский.
С 16.08.1942 года связи с дивизией не было. Личный состав мелкими группами выходил из окружения. Около 700 воинов (по другим сведениям 528 человек) смогли переправиться на левый берег Дона, многие солдаты попали в плен, при этом на 05.08.1942 года в дивизии насчитывалось 5419 человек.
Остатки личного состава были переданы 244-й стрелковой дивизии, а сама дивизия направлена на переформирование (фактически на новое формирование).

Cuprum
Message Maniac

Sent: 12-04-2011 18:16

Состав дивизии:
783-й стрелковый полк
804-й стрелковый полк
811-й стрелковый полк
647-й артиллерийский полк
130-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
272-я отдельная разведывательная рота
397-й сапёрный батальон
610-й отдельный батальон связи (481-я отдельная рота связи)
380-й медико-санитарный батальон
324-я отдельная рота химической защиты
586-я автотранспортная рота (536-я автотранспортная рота)
439-я полевая хлебопекарня
904-й дивизионный ветеринарный лазарет
1099-я полевая почтовая станция
275-я (1069-я) полевая касса Госбанка

Укомплектованность на 03.08.1942 — в командно-начальствующем составе 704 человека, младшего начсостава — 807, рядового — 4280 человек, 38 пушек разных калибров, 65 противотанковых ружей, 70 станковых и ручных пулемётов, 3862 винтовки, 224 пистолета-пулемёта, 167 пистолетов.

Командир дивизии:
Сажин Фёдор Фёдорович (11.03.1942 — 10.08.1942), полковник (погиб 10.08.1942 в окружении у хутора Пятиизбянский Сталинградской области)

Cuprum
Message Maniac

Sent: 26-03-2013 18:21

Благодаря Юрию Власову, который занимается сбором информации о солдатах и офицерах 229 СД 2-го формирования я получил следующую информацию о своем деде:

"... просматривая документы 647АП находящиеся в моем архиве, нашел документ касающийся Вашего деда - Медина Михаила.

Должность - командир 4 батареи
Звание - лейтенант
Ф.И.О. - Медин Михаил Константинович.
Краткая аттестация:
Документ приведен в оригинале.
За время командования батареей показал себя дисциплинированным, требовательным командиром. По специальности подготовлен хорошо. Практика в командовании батареей хорошая. В войнах не участвовал. Занимаемой должности соответствует."

"Медин М.К.
Начал службу в 1933 г. в 94 АП 94 СД (дислокация Красноярск СибВО)
Закончил школу мл. лейтенантов в 1938 г.
Мл. Лейтенант.
Лейтенант с 28.04.1940 г.
Проходил службу в 94 сд. Дислокация с 1939 г. Забайкальский ВО к востоку от озера Байкал.
С началом ВОВ 94 сд выдвинута на советско-манчжурскую границу. С 10.09.1941 служит в 9 зап 41 зсбр созданной на базе 94 сд. Дислокация ЗабВО - ЗабФ, Читинская обл., ., п. Цугуловский Дацан.

Про назначение в 229 сд ничего нет. Видимо в конце 1941 назначен в 647 ап 229 сд формировавшейся в г. Ишим Омкой области СиБВО.
1 мая 1942 вместе с полком убыл на фронт. Погиб 26.07.42 в составе 647 ап 229 сд - это карточка потерь и УПК. Место не указано. Про плен ни слова нет.
Вх. 35217 - как и в ОБД. Адрес и жена как в ОБД. Уроженец - Новосиб. обл., Кожевниковский р-н, с. Десятово."

Cuprum
Message Maniac

Sent: 26-03-2013 19:16

Опять же благодаря Юрию у меня появилась эта заметка из газеты:

Из неё видно, что хоть дед мой и попал в плен, но сражался он достойно.

New Products
Knight Walther von Metze. Germany, 13th century; 54 mm
Knight Walther von Metze. Germany, 13th century; 54 mm
$ 6.90
Teutonic knight, crusader. 13th century; 54 mm
Teutonic knight, crusader. 13th century; 54 mm
$ 8.53
Varangian warrior. Russia, 10th century; 54 mm
Varangian warrior. Russia, 10th century; 54 mm
$ 7.25

Statistics

Currently Online: 6 Guests