Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » Russian Civil war / Гражданская война в России » Thread: Defence Barnaul 1918 - New Project -- Page 1  Jump To: 

Sender Message
Cuprum
Message Maniac

From: Барнаул

Defence Barnaul 1918 - New Project
Sent: 26-11-2011 14:02

Оборона Барнаула в 1918 году.
Миниатюры на предложенную тему.

The defense of Barnaul in 1918.
Miniatures for proposed theme.

Я, к своему стыду, до недавних пор очень смутно представлял себе историю Гражданской войны в тех местах, где мне довелось родиться и провести большую часть своей жизни.
Это были отрывочные воспоминания из школьных уроков истории, пара книг на тему от местных писателей (должен признать, мне очень понравилась книга Егорова "Солона ты, земля" о красных партизанах на Алтае) да несколько неплохих советских сериалов по теме.
По факту же захвата Барнаула чехами при поддержке добровольцев Сибирской армии в 1918 г. я знал очень мало.
Пока не попалась мне на глаза вот эта статья моего земляка Вдовина А. Н. в сети: http://samlib.ru/w/wdowin_a_n/oteh.shtml
Что и пробудило во мне интерес к описанным событиям. Естественно, я подумал о том, что неплохо было бы пополнить свою коллекцию фигурками на заданную тему, а если найдется партнер, то переиграть случившиеся почти сто лет назад события на игровом столе.

И вот пришло время воплотить задуманное в жизнь.
В качестве основы для конверсий были выбраны фигуры британской компании "Copplestone Castings" в размере 28 мм: http://www.copplestonecastings.co.uk/range.php?range=BOB
Первым отрядом, который я решил создать, был выбран отряд Красной гвардии барнаульских железнодорожников.

I, to my shame, until recently, very vague idea of ​​the history of the Civil War in the places where I happened to be born and spend most of their lives.
They were fragmentary memories of school history lessons, a couple of books on the subject of local writers (I must admit, I really liked the book Egorov, "Salty you, land" on the red partisans in the Altai region), and a few pretty good Soviet TV series on the theme.
In fact the same capture Barnaul Czechs with support from volunteers Siberian Army in 1918 I knew very little.
Not yet caught my eye here is the article of my countryman Vdovin A.N. online: http://samlib.ru/w/wdowin_a_n/oteh.shtml
And that aroused my interest in the events described. Naturally, I thought that it would be nice to increase my collection of figures on a given topic, and if there is a partner, then beat occurred almost a hundred years ago an event on the table.

And now it's time to bring our plans into reality.
As a basis for conversion were selected figures of British company "Copplestone Castings" at 28 mm: http://www.copplestonecastings.co.uk/range.php?range=BOB
The first detachment, which I decided to create, was chosen detachment of Red Guards Barnaul railway workers.

Так выглядят фигуры красногвардейцев на нынешнем этапе / So look Red Guards figures at this stage

Cuprum
Message Maniac

Sent: 26-11-2011 22:55

Для начала мне пришлось расширить свои познания в области гражданских униформ Российской империи, так как железнодорожники свою униформу получали централизованно (те, кому она была положена, естественно). И логично предполагать, что они использовали элементы этой униформы и в повседневной жизни.
Собранную информацию я позже систематизирую и выложу на соответствующей ветке, а в общих чертах ситуация такова:

- Мундиры отличались по цвету для различных служб.
Для службы пути и зданий они шились из темнозеленого сукна, а для службы движения - из черного. Пуговицы на мундирах пришивались в два ряда по 6 штук и были из белого металла.

- Для различия железнодорожных служб, которых было четыре, были введены различные цвета кантов на головном уборе, обшлагах, воротниках, наплечных знаков, а именно:
* для службы пути и зданий - зеленый цвет;
* для службы тяги и подвижного состава - синий цвет;
* для службы движения - малиновый цвет;
* для телеграфной службы - желтый цвет.

For a start I had to expand their knowledge in the field of civil uniforms of the Russian Empire, as the railroad received their uniforms centrally (those to whom it was laid, of course). And it is logical to assume that they used the elements of the uniform and in everyday life.
I gathered information later systematize and lay out on the appropriate topic, and in general the situation is as follows:

- Uniforms different color for different services.
For the service and the way they were made of the buildings dark green cloth, and for the service movement - from the black. Buttons on their uniforms were sewn in two rows of six pieces were made ​​of white metal.

- To distinguish rail services, which were four, were introduced by a different color edges on a hat, cuffs, collars, shoulder marks, as follows:
* For the service and the way buildings - green;
* For traction and rolling stock - blue;
* Traffic Services - crimson;
* For the telegraph service - yellow.

Вот так выглядел железнодорожник в мундире / That's looking railwayman in uniform:

Кроме того, мне хотелось украсить свой отряд "КГ" красивым и достоверным боевым знаменем. И таковое у меня имелось - это моя реконструкция знамени 1-й маршевой барнаульской роты Красной Гвардии. Некоторое время назад я сделал эту реконструкцию по сохранившимся фото. Вот они:

In addition, I would like to decorate your party the "Red Guards" a beautiful and authentic battle flag. And such, I have had - this is my reconstruction of the flag of the 1st march Barnaul company of Red Guards. Some time ago I made ​​the reconstruction of the surviving photos. Here they are:

Правда, это знамя принадлежало отряду, который убыл на борьбу с атаманом Семеновым, но более подходящее для моей темы знамя мне вряд ли удасться отыскать.
Пока оно отпечатано в ч/б варианте для подбора подходящего размера.

True, this flag belonged to the squad, who departed to fight Ataman Semyonov, but more appropriate for my theme banner to me unlikely to be found.
While it is printed in black/white version for the selection of a suitable size.

Cuprum
Message Maniac

Sent: 27-11-2011 09:47

Для конверсий я использовал три комплекта фигур от Copplestone: Партизаны, Матросы и Командная группа матросов.
Материал для "лепнины" - "Миллипут" и "Greenstaff" в смеси, в различных пропорциях в зависимости от желаемых свойств смеси.
Подставки нарезал из листового пластика ПВХ толщиной 3 мм.

Со всех миниатюр с помощью ювелирного лобзика были срезаны головы и заменены на более соответствующие (с моей точки зрения, конечно ) создаваемому образу.
Для окраски использовались акриловые краски "Тамия" (в основном) и "Цитадель" от ГВ. Грунт - "Тамия". Растворитель: для "Тамии" - 646, для "Цитадели" - разбавленная водка.

Теперь перейдем к самому интересному - непосредственно к фигурам.

For conversions, I used three sets of figures from Copplestone: Partisans, sailors and sailors Command Group.
Material for "sculpting" - "Milliput" and "Greenstaff" in the mixture, in varying proportions depending upon the desired properties of the mixture.
Stands cut from sheet plastic PVC, 3 mm thick.

With all the thumbnails with the help of jeweler jigsaw heads were cut off and replaced with more appropriate (in my view, of course ) created the image.
To dye used acrylic paint "Tamiya" (mostly) and "Citadel" of GW. Ground - "Tamiya". Solvent: for "Tamiya" - 646, for "The Citadel" - diluted vodka.

We now turn to the most interesting part - directly to the figures.

Cuprum
Message Maniac

Sent: 27-11-2011 10:28

Первой фигурой, которую я сделал, была фигура командира отряда красногвардейцев.
В реальности отрядами красногвардейцев при обороне Барнаула руководили люди, обладающие военным опытом - к примеру, Черепановский фронт возглавил бывший штабс-капитан Н.Д. Милюков.
Вот и я решил изобразить бывшего офицера, перешедшего на сторону революционеров.

Была использована фигурка матроса-командира с которой был срезан кортик, а голова заменена на другую голову в фуражке, более соответствующую образу бывшего офицера. На груди вылеплен бант - достаточно популярный у красных в начальный период Гражданской войны знак принадлежности к Красной армии. Командир одет в очень распространенную у красных командиров и комиссаров кожанную куртку.

The first figure I did was the figure of the commander the detachment Red Guards.
In reality, the detachments Red Guards during the defense of Barnaul led people with military experience - for example, Cherepanovsky Front headed by former captain N.D. Miliukov.
So I decided to portray the former officer, who crossed over to the revolutionaries.

We used a figure a sailor-commander which was cut cutlass, and his head is replaced by another head in a cap, a more appropriate image of the former officer. On the chest fashioned ribbon - rather popular in red in the initial period of the Civil War, a sign of belonging to the Red Army. The commander is dressed in very widespread in the Red commanders and commissars leather jacket.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... TO BE CONTINUED ...

Cuprum
Message Maniac

Sent: 28-11-2011 16:38

Железнодорожник по "полной" форме. Видимо - машинист паровоза (служба тяги).
За основу этой миниатюры была взята фигурка матроса в бушлате. Форма практически идентичная, только пришлось заменить голову в бескозырке на голову в фуражке. Остальное - работа кистью.

Railwayman on "full" uniform. Apparently - the locomotive driver (color edging according to his service - service traction).
The basis of this miniature figurine was taken by a sailor in the reefer jacket. The shape is almost identical, just had to replace the head of the Marine his cap - a head in a normal cap. The rest - work with a brush.

Cuprum
Message Maniac

Sent: 06-12-2011 07:19

Известно, что подавляющая часть красногвардейцев была вооружена устаревшими однозарядными винтовками "Бердана". Пришлось немного конверсировать оружие. И добавить "сидор".
It is known that the vast majority of Red Guards was armed with obsolete rifles singly charged "Berdan". I had to convert the gun a bit. And add a duffel bag.

Cuprum
Message Maniac

Sent: 14-01-2012 15:18

Фигурки красногвардейцев в гражданской одежде. Не имеют никаких опознавательных знаков, что тоже достаточно часто имело место в то время.
И, соответственно, они универсальны. Их можно будет использовать во многих других отрядах - партизаны всех "цветов" (от красных до "махновцев"), дружины самообороны, повстанцы всех "цветов"; обычные бандиты, и даже русские партизаны на Вторую Мировую войну.

Figures Red Guards in civilian clothes. Do not have any markings, which is also frequently occurred at the time.
And, accordingly, they are universal. They can be used in many other orders - the partisans of all "colors" (from red to "Makhnovists"), self-defense militia, rebels of all "colors"; ordinary bandits and even the Russian partisans in World War II.

Cuprum
Message Maniac

Sent: 05-08-2014 20:49

Возобновил работу над заброшенным проектом.

Закончил отряд железнодорожников.

New Products
Knight of the Order of the Temple, XII century; 54 mm
Knight of the Order of the Temple, XII century; 54 mm
$ 4.73
West European infantryman, XII century; 54 mm
West European infantryman, XII century; 54 mm
$ 4.73
Knight Crusader, XII century; 54 mm
Knight Crusader, XII century; 54 mm
$ 4.73

Statistics