Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » Second World War / Вторая Мировая война » Thread: The armed forces of Lithuania, 1940. -- Page 1  Jump To: 

Sender Message
Cuprum
Message Maniac

From: Барнаул

The armed forces of Lithuania, 1940.
Sent: 15-12-2011 13:13

Журнал "Сержант" №1/1996

Кидряшов И.Ю.
Автор благодарит за помощь сотрудника государственного Военного музея Витаутаса в Каунасе Арвидаса Поцюнаса.

ПОСЛЕДНЯЯ АРМИЯ РЕСПУБЛИКИ
Вооруженные силы Литвы накануне оккупации 1940 года

Среди многих государств, пострадавших во время Второй мировой войны государства Прибалтики являются единственными, для которых война завершилась лишь сравнительно недавно.
Если Австрия, Дания, Голландия, Норвегия и другие страны, подвергшиеся немецкой оккупации, после поражения Германии в войне восстановили свою независимость, то страны Прибалтики - Литва, Латвия и Эстония - оккупированные страной-победительницей Советским Союзом до недавнего времени в все еще входили в состав великой восточной империи.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

Литовская республика возникла на развалинах Российской империи и была признана РСФСР 12 июля 1920 года по Московскому мирному договору. Впоследствии отношения между двумя странами строились на ряде договоров и соглашений.
28 сентября 1939 года в соответствии с договором между СССР и Германией о Дружбе и границе Литва была признана этими сторонами сферой интересов СССР. Вскоре после соглашения Литва была подвергнута морской и воздушной блокаде советскими вооруженными силами, и в Москве был подписан договор о дружбе и взаимопомощи между СССР и Литвой: по этому договору в республику вводился 16-й особый стрелковый корпус (комдив Коробков) - стрелковая дивизия, танковая бригада, два авиционных полка - всего около 20000 человек. Тем же договором была оформлена передача Литве Вильнюсского края. (Вильнюсский край был захвачен Польшей в 1923 году, но Литва все это время не признавала польской окупации и даже по конституции столицей республики был город Вильнюс, хотя фактически ей был Каунас. По договорам с Германией, СССР признавал права Литвы на Вильнюсский край и передал его Литве почти сразу после окупации восточных земель Польши в сентябре 1939 года. 27 октября 1939 года литовские войска под командованием генерала Виткаускаса пересекли бывшую литовско-польскую границу, а на следующий день вступили в Вильнюс.)
Поздней весной 1940 года, в самый разгар боев между Германией и Францией, когда внимание великих мировых держав было приковано к этой войне, Москва предприняла новую попытку политического давления на республики Прибалтики, удачно выбрав для этого первую жертву - Литва не входила в Балтийскую Антанту (военный союз Латвии и Эстонии), а также была обязана СССР возвращением Вильнюса. 25 мая литовскому посланнику Наткевичиусу было вручено первое заявление советского правительства, а 14 июня - ультиматум, где требовалось допустить на территорию республики дополнительные войска, отставки правительства и ареста нескольких министров. Не дожидаясь ответа советские войска утром 15 июня пересекли границу Литвы и без сопротивления заняли всю страну. Через некоторое время были проведены «выборы» в новый Сейм, который уже принял решение о вхождении в состав СССР.

Organization of the Supreme Military management of Lithuania

ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Главой всех вооруженных сил страны по конституции являлся президент республики Антанас Сметона. При президенте состоял совещательный орган - Совет Национальной обороны, который включал в себя Председателя Совета министров, министра обороны, министра финансов, Министра иностранных дел, Главнокомандующего вооруженными силами, начальника службы снабжения армии. Министр обороны (бригадный генерал Мустейкис) был подчинен непосредственнно президенту, он являлся начальником вооруженных сил и распорядителем военного бюджета страны, при нем работал совещательный орган - Военный совет. Министру подчинялся Главнокомандующий - им до 22 апреля 1940 года был дивизионный генерал Раштикис, впоследствии его сменил дивизионный генерал Виткаускас.

АРМИЯ МИРНОГО ПЕРИОДА

Местное военное управление.

Литва была разделена на три дивизионных военных округа, их начальниками по совместительству были командиры трех пехотных дивизий. Им подчинялись уездные комедатуры (всего 20): Паневежис, Кедайняй. Укмерге, Утенос, Зарасай, Рокишкис, Расейняй, Каунас, Тракай, Алитус, Мариамполе, Вилькавишки, Шакяй, Сейняй, Биржая, Шауляй, Мажейкяй, Тельшай, Таураге, Кретинга. В Вильнюсском крае после присоединения его в 1939 году комендатуры создать не успели.

Сухопутная армия.

Сухопутная армия Литовской республики по штатам мирного времени включала в себя три пехотные дивизии, кавалерийскую бригаду, бронеотряд, подразделение ПВО, два инженерных батальона и батальон связи. Пехотные дивизии состояли из управления, трех пехотных и одного артиллерийского полков.

Цитата:
БОЕВОЕ РАСПИСАНИЕ ЛИТОВСКОИ АРМИИ

1-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
Командир - бригадный генерал Чарниус.
Начальник штаба - полковник Густайтис.
Место дислокации - Вильнюс.
1-й пехотный великого князя Гедиминаса полк
Численность - 2600 чел., три батальона.
Командир - полковник Шуркос.
Место дислокации - Вильнюс.
3-й пехотный великого князя Витаутаса полк
Численность - 1500 чел., три батальона.
Командир - полковник Женис.
Место дислокации - Кедайняй (штаб и 1-й батальон), Середжиус (2-й батальон), Расейняй (3-й батальон).
4-й пехотный короля Миндаугаса полк
Численность - 1400 чел., три батальона.
Командир - полковник Жадейка.
Место дислокации - Паневежис (штаб и 1-й батальон), Купишкис (2-й батальон), Укмерге (3-й батальон).
1-й артиллерийский полк
Численность - 750 чел., три батальонных группы.
Командир - полковник Шклермус.
Место дислокации - Паневежис (штаб и 2-я группа), Вильнюс (две батареи 1-й группы), Укмерге (батарея 1-й группы), Купишкис (3-я группа).
2-й артиллерийский полк
Численность — 500 чел., три батальонных группы.
Командир - полковник Язулайтис.
Место дислокации - Кедайняй (штаб и 1 -и группа), Середжиус (2-я группа), Расейняй (3-я группа).

2-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
Командир - дивизионный генерал Адамкявичюс.
Начальник штаба - полковник Станкайтис.
Место дислокации - Каунас.
2-й пехотный великого князя Альгирдаса полк
Численность - 1200 чел., два батальона.
Командир - полковник Тумас.
Место дислокации - Каунас.
5-й пехотный великого князя Кейстутиса полк
Численность — 1200 чел., два батальона.
Командир - полковник Чепас.
Место дислокации - Каунас. (оба этих полка 7 июня выступили из Каунаса в направлении Вильнюса)
9-й пехотный Витениса полк
Численность - 1200 чел., два батальона.
Командир - полковник Гаушас.
Место дислокации - Мариамполе.
3-й артиллерийский полк
Численность - 800 чел., три батальонных группы.
Командир - полковник Дочкус.
Место дислокации - Каунас (штаб, 1-я и 3-я группы), Мариамполе (2-я группа).

3-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
Командир - дивизионный генерал Реклайтис.
начальник штаба - полковник Урбшис
Место дислокации - Шауляй.
6-й пехотный князя Маргиса полк
Численность - 1300 чел., два батальона.
Командир - полковник Андрашюнас.
Место дислокации - Плунге (штаб и 1-й батальон), Тельши (2-й батальон).
7-й пехотный князя Бутегейдиса полк
Численность - 1500 чел., два батальона.
Командир - полковник Бреймелис.
Место дислокации - Таураге.
8-й пехотный князя Вейдотиса полк
Численность - 1100 чел.
Командир - полковник Будкунас.
Место дислокации - Шауляй (штаб и 1-й батальон), Верняй (2-й батальон)
4-й артиллерийский полк
Численность - 800 чел., три батальонные группы.
Командир - полковник Сидзикаускас.
Место дислокации - Шауляй (штаб и учебная группа), Таураге (1-я группа), Плунге (2-я группа), Верняй (3-я группа).

Пехотные полки состояли из двух-трех батальонов, взвода конной разведки, взвода ПВО, инженерного, химического взводов, роты связи, в батальоне три стрелковых роты по три взвода в каждой, одна пулеметная (четыре пулеметных взвода и взвод автоматических пушек), в полку 10-15 20-мм автоматических пушек, 10-15 минометов, от 150 до 200 ручных и от 70 до 100 станковых пулеметов.

Артиллерийские полки состояли из трех групп по две пушечных и одной гаубичной батарее в каждой; в батарее четыре орудия и два ручных пулемета, а всего в полку 24 пушки калибра 75 мм и 12 гаубиц калибра 105 мм (исключение: 2-я группа 4-го артиллерийского полка имела на вооружении не 75-мм французские, а 83,8-мм английские пушки.)
Помимо артиллерии при дивизиях существовали еще отдельная Учебная артиллерийская группа (Понемуни, 300 чел.) и 11-й артиллерийский (бывший запасной) полк (Паневежис, 300 чел.).

Кавалерийская бригада состояла из трех полков, командовал ей бригадный генерал Таллат-Келпша, начальник штаба - полковник Жилис; бригада существовала лишь номинально, а полки состояли при пехотных дивизиях:
при 1 -и дивизии: 3-й драгунский «Железный волк» полк (1100 чел.), командиром был полковник Реклайтис, местом дислокации служил г. Вильнюс; при полку была 3-я конная батарея (100 чел.);
при 2-й дивизии: 1-й гусарский князя Яноша Радвилоса полк (1000 чел.), командовал полком полковник Краунайтис. Полк находился в г. Каунасе и один эскадрон в Вилькавишках; при полку имелась 1 -я конная батарея (100 чел.),
при 3-й дивизии: 2-й уланский великого князя Бирутиса полк (1000 чел.). Командир - подполковник Лабутис, располагался полк в г. Таураге.
Кавалерийские полки состояли из четырех сабельных, пулеметного и технического эскадронов, пушечного взвода: конные батареи имели по четыре 76,2-мм пушки.

Подразделение ПВО, созданное в 1934 году включало в себя 3 батареи по 3 75-мм зенитные пушки Виккерс-Армстронг, 4 батареи 20-мм зенитных немецких пушек обр.1928 и прожекторную батарею. Командир - полковник Сидабрас, численность 800 человек.

Бронеотряд подчинялся начальнику технической службы бригадному генералу Попелючке, штаб технического снабжения возглавлял полковник Кутка, а бронеотряд - полковник-лейтенант Бабицкас. Часть дислоцировалась в Радзивилишкисе. численность 500 человек. Бронеотряд состоял из трех танковых рот (1-я рота - 12 французских старых танков «Рено-17», 2-я и 3-я роты - по 16 английских новых легких танков «Виккерс-Карден-Ллойд» МкIIа) и автобронероты (6 шведских бронеавтомобилей «Ландсверк-182»).

Инженерные батальоны находились в распоряжении командующего армией: 1-й батальон (800 чел.) дислоцировался в Каунасе, командиром был подполковник Григалюнас; батальон состоял из трех инженерных и одной учебной рот; 2-й батальон (6ОО чел.}, состоящий из двух инженерных и одной учебной рот, дислоцировался в Радзивилишкисе, командир - подполковник Баублис.

Батальон связи (1000 чел.) служил для обеспечения связью высшего военного командования, дислоцировался в Каунасе, командир - подполковник Виткунас; батальон состоял из штабной, связной, двух телефонных, двух учебных, одной запасной рот, собаководческой школы и подразделения голубиной почты.

На вооружении литовской армии стояли винтовки немецкого (Маузер 98-II), чехословацкого (Маузер 24), бельгийского (Маузер 24/30), отчественного (Маузер L - литовская копия бельгийской винтовки) производства, немецкие станковые пулеметы Максим 1908 и Максим 1908/15, чехословацкие ручные пулеметы Збройовка Брно 1926; всего имелось примерно 160000 винтовок, 900 станковых и 2700 ручных пулеметов.
Очень широкое применение в вооруженных силах Литовской республики нашли швейцарские автоматические 20-мм пушки «Эрликон», даже на бронеавтомобилях «Ландсверк-181», заказанных Литвой на шведских заводах стандартное вооружение было заменено на эти пушки (эта модель стала называться «Ландсверк - 182»), такая же пушка была установлена на партии чехословацких танков «Прага», которые литовское правительство заказало и успело оплатить, но не успело получить из-за германской оккупации Чехословакии. В литовской армии было 150 20-мм пушек «Эрликон», около 100 81,4-мм минометов Стокс-Брандт, произведенных в Швеции, 9 зенитных английских 75-мм пушек Виккерс-Армстронг, 100 зенитных немецких 20-мм пушек «2 см Flak.28»; полевая артиллерия имела на вооружении 114 французских 75-мм полевых пушек (в том числе три польского производства 1902/26, интернированные в сентябре 1939 г.), 70 французских 105-мм и две 155-мм гаубицы Шнейдера, 12 английских 83,8-мм пушек, 19 русских 76,2-мм пушек обр. 1902, а также большое количество польских 37-мм противотанковых пушек Бофорс 1936 г., доставшихся Литве в 1939 г.

Военно-воздушные силы.

ВВС Литвы были развиты сравнительно неплохо и превосходили воздушные флоты соседних Латвии и Эстонии. Помимо иностранных моделей на вооружении стояли самолеты национальной постройки конструктора Антанаса Густайтиса («АНБО»), который одновременно в чине бригадного генерала возглавлял ВВС Литвы; начальником штаба был полковник Рапшис. Организационно авиация включала в себя штаб, военно-авиационную комендатуру, истребительную, бомбардировочную и разведывательную авиагруппы, военно-авиационную школу, всего 1300 человек. По штатам полагалось иметь в каждой авиагруппе по три эскадрильи, но налицо было только восемь эскадрилий:

Истребительная авиагруппа
1-я эскадрилья (Девуатин D.501) - Каунас
5-я эскадрилья (Глостер «Гладиатор» МкI) - Шауляй
7-я эскадрилья (Фиат CR.20) - Каунас

Разведывательная авиагруппа
2-я эскадрилья (АНБО-4) - Каунас
6-я эскадрилья (АНБО-4) - Паневежис
8-я эскадрилья (АНБО-41) - Паневежис

Бомбардировочная авиагруппа
3-я эскадрилья (Ансальдо Айзо А.120) - Шауляй
4-я эскадрилья (АНБО-41) - Шауляй

Учебная авиация имела машины А. Густайтиса АНБО-3, АНБО-5, АНБО-51, АНБО-6 и старые немецкие самолеты.

Всего в ВВС Литвы на 1 января 1940 года было:
учебные - 1 «Альбатрос» J.II (1919), 1 «Альбатрос» C.XV (1919), 1 Фоккер D.VII (1919), 2 L.V.G. C-VI (1919), 5 АНБО-3 (1929-32), 4 АНБО-5 (1931-32), 10 АНБО-51 (1936-40), 3 АНБО-6 (1933-34), 10 немецких Бюккер-133 «Юнгмейстер» (1938-39), 2 Авро 626 (1937);
транспортно-штабные - 2 английских Де Хевиленд DH-89 «Драгон Рапид» (1937), 1 Локхид L-5c «Вега»;
истребители - 7 итальянских Фиат CR.20 (1928), 13 французских Девуатин D.501 (1936-37), 14 английских Глостер «Гладиатор- МкI (1937);
бомбардировщики и разведчики - 14 итальянских Ансальдо Айзо А.120(1928), 16 АНБО-4 (1932-35), 17 АНБО-41 (1937-40), 1 АНБО-8 (1939);
интернированные в сентябре 1939 года польский бомбардировщик PZL-46 «Сом» (1939), немецкие истребители Хеншель-126 В-1 и Мессершмит-109С.

Военно-морские силы.

ВМС Литвы были слабы, что объяснялось небольшой протяженностью ее морской границы. Даже бывший немецкий тральщик в официальных документах именовался просто "военный корабль".
В строю находились военный корабль «Президентас Сметона» (с 15 июня 1940 г. - «Пирмунас»), пограничное судно «Партизанас», моторные лодки «Элла», «Шаулис», «Айтварас», «Савнорис», «Жайбас», «Лиетувайте». «Президентас Сметона» был построен в 1917 г. в Германии как тральщик и был по Парижским соглашениям продан Литве 2 августа 1922 года. Он был вооружен двумя 20-мм пушками «Эрликон» и шестью пулеметами, экипаж - 76 человек; на «Партизанасе» стоялат одна пушка «Эрликон» и два пулемета, остальные суда не были вооружены. Капитан «Сметоны» Лабанаускас одновременно возглавлял ВМС республики. После уступки Клайпеды (Мемеля) Германии, флот стал базироваться на Швентойи (начальник базы Слижис).
В военно-морских силах Литвы служило 800 человек.

Комплектование.

Комплектование производилось на основе всеобщей воинской обязанности; призывной возраст - 21,5 год, срок службы - 1,5 года, после действительной службы военнообязанный в течение двух лет состоял в условном отпуске и мог быть призван приказом министра обороны; затем переходил в резерв 1-го разряда, откуда может быть призван лишь при мобилизации, объявить которую мог лишь президент. По истечении 10 лет военнообязанный переходил в резерв 2-го разряда.
Призыв проводился 2 раза в году - 1 мая и 1 ноября; из ежегодного контингента в 20000 юношей призывали лишь 13000, которые определялись жеребьвкой, остальных зачисляли сразу в резерв 1-го разряда.
Унтер-офицерский состав пополнялся выпускниками учебных рот при полках (срок обучения - 8 месяцев), получившими унтер-офицерское звание за отличия в службе и сверхсрочниками.
Для подготовки офицеров существовали двухгодичная Каунасская военная школа (командир - бригадный генерал Юодишус), а также курсы Генерального штаба (командир - бригадный генерал Карвелис) для подготовки высшего командного состава.

Пограничная охрана.

Пограничная охрана подчинялась министру внутренних дел и подразделялась на 8 управлений (районов), имела в своем составе 1800 человек, в том числе 1200 на границе с СССР.

Союз стрелков («Шаулюсаюнга»).

Союз стрелков был создан в 1918 г., 15 сентября 1919 г. министр обороны утвердил его создание, а 7 июня 1921 г. Сейм республики принял устав «Шаулюсаюнга». Союз стрелков являл собой беспартийную организацию и выполнял функции национальной гвардии - охранял государственное имущество, оказывал помощь пострадавшим при бедствиях, помогал полиции. В военное время члены союза должны были нести караульную службу на важных правительственных и военных объектах, а также вести партизанские действия в тылу противника.
Членом союза мог стать каждый гражданин республики, достигший 16 лет, прошедший кандидатский стаж и получивший рекомендации пяти членов союза. Начальником «Шаулюсаюнга» был полковник Саладжиус, а непосредственно Союз подчинялся Генеральному штабу вооруженных сил Литвы. Союз стрелков подразделялся на 24 окружных отряда различной численности: от 1000 до 1500 человек с 30-50 пулеметами в каждом. Общая численность достигала 55000 человек, на вооружении имелось 30000 винтовок и 700 пулеметов различных систем.

АРМИЯ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

По мобилизационным планам армия должна была состоять из шести пехотных дивизий и двух кавалерийских бригад. Развернутая дивизия по штатам включала в себя управление (127 чел.), три пехотных полка по три батальона (3314 чел. в полку), артиллерийский полк (1748 чел.), моторизованную роту ПВО (167 чел.), инженерный батальон (649 чел.), батальон связи (373 чел.), а всего в дивизии было 13006 человек.
Авиация по мобилизации увеличивалась до 3799 человек, ВМС - до 2000 человек, 1-й и 2-й инженерные батальоны - до 1500 человек, батальон связи - до 2081 человека, численность кавалерии должна была составить 3500 человек. Итого около 92000 солдат и офицеров; помимо этого формировались отдельные пехотные батальоны в 1009 человек, их число определялось возможностями и надобностью.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ К СССР

После оккупации 1940 года «Шаулюсаюнга» был запрещен, а его члены подвергались преследованиям и арестам, армия была переформирована в 29-й территориальный стрелковый корпус РККА двухдивизионного состава (179-я и 184-я стрелковые дивизии) с кавалерийским полком.
Значительная часть офицеров корпуса была репрессирована, оставшимся в декабре присвоили воинские звания РККА, но большая часть из них также была арестована в начале июня 1941 года.
Военнослужащие сохранили старую форму одежды, лишь сменили литовские знаки различия на советские.
Корпус в составе 11-й армии Прибалтийского военного округа участвовал в боях с немцами в 1941 г., но в августе был расформирован из-за политической ненадежности. Военный корабль «Президентас Сметона» был переименован в сторожевой корабль «Пирмунас» 15 июня 1940 года, а в августе стал именоваться «Кораллом» и был включен в состав морских частей пограничных войск НКВД. С 19 августа 1941 он числился в составе балтийского флота; погиб, подорвавшись на мине 11 января 1945 года у северного побережья Эстонии.

Унтер-офицер пехоты в полевой форме.
На голове немецкая каска М1918; амуниция немецкого образца, но литовского производства; вооружен литовской винтовкой Маузер L

Сержант в выходной форме.
Выпушки на брюках, обшлагах и воротнике мундира, погонах, фуражке, а также петлицы приборного цвета: в пехоте - желтые, в артиллерии - черные, в кавалерии - белые, в технических войсках - красные, в авиации - малиновые.

Майор Генерального штаба в служебной форме.
Аксельбанты на правом плече означают, что этот майор окончил Курсы Генерального штаба (в Литве или за рубежом); аксельбанты зеленого цвета, при выходной форме - белые.

The non-commissioned officer of infantry in the field uniform.
On the head of a German helmet M1918, ammunition the German model, but the Lithuanian production is armed with a rifle Lithuanian Mauser L

Sergeant in uniform output.
Edging on the trousers, cuffs and collar of his uniform, uniform, cap, and the buttonholes applied colors in the infantry - yellow, in the artillery - black, in the cavalry - the white, engineering troops - red, and aviation - crimson.

Major General Staff in service uniform.
Aiguillettes on the right shoulder means that the Major General Staff Course graduated (in Lithuania or abroad); aiguillettes green in the uniform of output - are white.

Погоны военнослужащих литовской армии:
1 - рядовой;
2 - звеньевой;
3 - младший унтер-офицер;
4 - старший унтер-офицер;
5 - старшина;
6 - курсант;
7 - аспирант (унтер-офицер или рядовой, окончивший вуз и имеющий право на получение офицерского чина);
8 - младший лейтенант;
9 - лейтенант;
10 - капитан;
11 - майор;
12 - подполковник;
13 - полковник;
14 - бригадный генерал;
15 - дивизионный генерал;
16 - парадный погон бригадного генерала, подкладка приборного цвета.

Петлицы на воротнике мундира:
17 - рядовой;
18 - унтер-офицер;
19 - офицер;
20 - генерал.

Эмблемы родов войск и служб, носились на погонах выше знаков различия:
21 - железнодорожные войска;
22 - интендантская служба;
23 - административная служба;
24 - комендатуры (каунасская и вильнюсская);
25 - штабы дивизий;
26 - номера полков;
27 - саперы;
28 - военные медики;
29 - военные автомобилисты;
30 - ветеринары;
31 - инженерные войска;
32 - войска ПВО;
33 - связисты;
34 - военные священники (христиане);
35 - военные фармацевты;
36 - военные священники (иудаисты);
37 - военные музыканты;
38 - военные юристы;
39 - бронеотряд;
40 - военные топографы.
41 - парадный офицерский ремень.

Shoulder straps of the Lithuanian army soldiers:
1 - Private;
2 - Team leader;
3 - Junior non-commissioned officer;
4 - Senior non-commissioned officer;
5 - Petty Officer;
6 - Cadet;
7 - Graduate (non-commissioned officer or soldier, who graduated from high school and eligible to receive officer's rank);
8 - Second Lieutenant;
9 - Lieutenant;
10 - Captain;
11 - Major;
12 - Lieutenant Colonel;
13 - Colonel;
14 - Brigadier General;
15 - Major-General;
16 - front strap of brigadier general, lining applied color.

Buttonholes on the collar of his uniform:
17 - Private;
18 - Non-commissioned officer;
19 - Officer;
20 - General.

Emblems of branches and services, were worn on the shoulder straps insignia above:
21 - Railway troops;
22 - Intendancy;
23 - Administrative Services;
24 - Commandant (Kaunas and Vilnius);
25 - Divisional Headquarters;
26 - Number of regiments;
27 - The engineers;
28 - Military doctors;
29 - Military automobilists;
30 - Veterinarians;
31 - Corps of Engineers;
32 - Air Defense Forces;
33 - Communicators;
34 - Chaplains (Christians);
35 - Military pharmacists;
36 - Chaplains (Judaism);
37 - Military musicians;
38 - Military Justice officers;
39 - Armor unit;
40 - Military surveyors.
41 - Ceremonial officer's belt.

Источники и литература:
Литовский государственный архив. Ф. 513, 514, 516, 517, 519-521, 524-526, 521-530, 533, 534, 817, 832, 929, 1323, 1373.
Эстонский государственный архив. Ф. 495.
Приказ МО Литвы №6 от 21 января 1931 г.
Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР 1928-45 гг. М., 1988.
Иностранные армии. Справочник. М., 1936.
Каннер Л.Ф. Литва. М., 1938.
Рубинштейн К.И. Литва. М., 1940.
Хейгль. Танки. М, 1937.
Шведе Е.Е. Военные флоты 1939-40 гг. М.-Л., 1940.

New Products
Knight of the Order of the Temple, XII century; 54 mm
Knight of the Order of the Temple, XII century; 54 mm
$ 4.73
West European infantryman, XII century; 54 mm
West European infantryman, XII century; 54 mm
$ 4.73
Knight Crusader, XII century; 54 mm
Knight Crusader, XII century; 54 mm
$ 4.73

Statistics

Currently Online: 8 Guests