Welcome to our forum! / Добро пожаловать на наш форум!

Уважаемые форумчане - сообшения можно писать на русском или английском языках. Пользуйтесь, пожалуйста, встроенным переводчиком Google.

Наш форум имеет общую авторизацию с интернет-магазином. При регистрации в интернет-магазине посетитель автоматически регистрируется на форуме. Для полноценного общения на форуме ему не нужно повторно заполнять данные о себе и проходить процедуру регистрации. При желании покупатель может отредактировать данные о себе в профиле форума, сменить ник, email, добавить аватар, подпись и т.д.

 

Dear visitors of the forum - messages while driving, you can write in English. Please use the integrated machine translator Google.

Our forum has a general authorization with an online store. When registering in the online store, the visitor is automatically registered on the forum. For full communication on the forum does not need to re-fill the data about yourself and pass the registration procedure. If desired, the buyer can edit the information about himself in the profile of the forum, change the nickname, email, add an avatar, signature, etc.

Forum
You are not logged in!      [ LOGIN ] or [ REGISTER ]
Forum » Russian Civil war / Гражданская война в России » Thread: 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division -- Page 1  Jump To: 


Sender Message
Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 08-02-2019 22:45
 
Пятьдесят вторая стрелковая дивизия начала формироваться 3 августа 1918 в Москве из польских интернационалистов под наименованием Западной пехотной дивизии, с 11 сентября 1918 — Западная стрелковая дивизия. При формировании насчитывала около 8 тыс. человек. После больших потерь в личном составе была пополнена призывниками не польской национальности и прекратила существование как польское военное соединение.
С 5(9?) июля 1919 — 52-я стрелковая дивизия, с 13 декабря 1920 — 52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия.



Входила в состав Западной Армии (ноябрь 1918 — март 1919), Литовско-Белорусской Армии (март — июнь 1919), которая была преобразована в 16-ю Армию (июнь — ноябрь 1919), 14-й Армии (ноябрь — декабрь 1919), 8-й Армии (декабрь 1919 — февраль 1920), 9-й Армии (февраль — март 1920), 13-й Армии (апрель — сентябрь 1920), 6-й Армии (сентябрь — ноябрь 1920), 4-й Армии (ноябрь 1920), 6-й Армии (ноябрь 1920 —май 1921), Харьковского Военного Округа (май — июль 1921).

В сентябре — октябре 1918 на Западном фронте с декабря участвовала в освобождении от германских интервентов Волковысска, Лиды, Барановичей, Молодечно, Гродно.

В марте — июле 1919 вела бои с белополяками в районе Минска и Молодечно, в августе — на барановичском направлении, в сентябре — октябре — в районе Борисова и на реке Березина, в ноябре — в районе Лепеля.

Затем переброшена на Южный фронт, находилась в резерве.

В мае — июле 1920 вела бои с войсками Врангеля на мелитопольском направлении, в августе — сентябре участвовала в обороне Каховского плацдарма, в октябре — ноябре — в наступлении в Северной Таврии (в районе Агай-ман, Нижние Серогозы), в форсировании Сиваша и овладении Ишуньскими позициями.

В декабре 1920 охраняла побережье в районах Днепровского и Бугского лиманов, в 1921 вела борьбу с бандами Махно в районе Николаева.

Начдивы:
В.А. Ершов (16 августа 1918 — 8 января 1919), Я.М. Маковский (врид, 8 января — 11 февраля 1919), Р.В. Лонгва (11 февраля -18 сентября 1919), И.И. Раудмец (18 сентября 1919 - 12 мая 1920, 4 — 13 июня 1920), В.И. Янович (12 мая — 4 июня 1920), С.И. Петриковский (Петренко) (13 июня — 17 июля 1920), Ю.В. Саблин (17 июля — 7 августа 1920), М.Я. Германович (7 августа 1920 - 3 июля 1921).

Военкомы: С.Я. Бобинский (14 августа - 28 ноября 1918), С.В. Жбиковский (3 - 11 ноября 1918), С.Я. Бадзыньский (11 сентября 1918 - 1 апреля 1919), Дзяткевич (28 ноября 1918 - 4 апреля 1919), С. Лазоверт (4 апреля - 9 сентября 1919), А. Славинский (4 апреля — 17 июня 1919), П. Никитин (1 июля — 8 октября 1919), К. Шварц (16 июля — 6 октября 1919), В. Грузель (23 сентября 1919 - 22 мая 1920), Козловский (врид, 22 мая — 13 июня 1920), Н.Я. Сасов (13 июня — 24 июля 1920), Вольберг (24 июля — 14 декабря 1920), Э.Я. Апин (Апинь) (14 декабря 1920 — 22 января 1921).




Источники:
"Гражданская война и военная интервенция в СССР", М., "Советская Энциклопедия", 1983.
Польская "Википедия"

Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 10-02-2019 23:07
 
Революционный Красный Варшавский полк образован весной 1918, с декабря (августа ?) 1918 - Варшавский полк Западной стрелковой дивизии. При формировании насчитывал около 1000 человек. Командир полка - С. Жбиковский.
Полк участвовал в разоружении анархистов и подавлении мятежей эсеров в Москве и Ярославе, сражался с антибольшевистскими силами на фронтах. Полк был частью Первой бригады Западной стрелковой дивизии (польской), затем, с 9 июня 1919 года, вместе со всей дивизией он утратил национальную окраску и стал обычной воинской частью Красной Армии.

3-й Революционный Седльский полк. Командиром был Францишек Рупневич.
Полк был частью Первой бригады Западной стрелковой дивизии (польской), затем, с 9 июня 1919 года, вместе со всей дивизией он утратил национальную окраску и стал обычной воинской частью Красной Армии.
Полк состоял из 3 батальонов по 4 роты (на 8 марта 1919 г.).

1-й Варшавский полк красных гусар сформирован летом 1918 года в Московском военном округе. Входил в состав 1-й, а затем 3-й бригады Западной стрелковой дивизии. Командовал полком Владислав Коланковский, политическим комиссаром был Игнаций Пивонь.

Мазовецкий полк красных улан - польский кавалерийский полк, созданный в 1917 году в России, в Тамбове. Полк входил в состав 2-й бригады Западной стрелковой дивизии. С 9 июня 1919 года вместе со всей дивизией полк официально вступил в Красную Армию.
Уланы участвовали в боях с анархистами в Москве и Ярославле. Два эскадрона мазовецких улан сражались на Восточном фронте под Казанью.

5-й Революционный Виленский полк - польский пехотный полк, образованный в 1917 году в России, активно поддерживавший большевистскую революцию. Был частью 3-й бригады Западной стрелковой дивизии, затем с 9 июня 1919 года, вместе со всей дивизией, официально вступил в Красную Армию.

6-й Революционный Гродненский полк - польский пехотный полк, образованный в 1917 году в России, активно поддерживавший большевистскую революцию. Был частью 3-й бригады Западной стрелковой дивизии, затем с 9 июня 1919 года, вместе со всей дивизией, официально вступил в Красную Армию.


Источники:
Польская "Википедия"

Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 10-02-2019 23:21
 


Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 10-02-2019 23:56
 
“Скажите, следует ли за вами кто-нибудь?” обращается ко мне молодой, 25-летний кавалерист. Его красивое лицо, интонация голоса, выдают интеллигентного человека. На голове фуражка с желтым околышком и вместо красной звезды, подобно другим всадникам, украшена серебряным значком с конской головой, окруженной подковой, тоже серебряной. Это одно делает его симпатичным. Завязывается разговор. Говорю ему, что батарея вышла из деревни первая, спрашиваю, где она? “Далеко впереди... Ваш фельдфебель (поручик-артиллерист), к несчастью, вздумал сопротивляться... Его зарубили...” “А как называется ваша часть?” — спрашиваю. “Первый Варшавский гусарский полк”, получаю ответ от всадника, к которому обращаются: “Товарищ командир”... /Август 1920 г./

Владимир Рыхлинский "Плен и побег" // Военная быль, №68, 1964 г.


«Тихий, богомольный, чиновничий Тамбов, со спокойной чудесной Ц<н>ой, город колокольнаго звона, маленьких <салетел>, спокойной сытой жизни, - право, его трудно узнать. Теперь это советский фронт. Город наполнен красноармейцами. Они всюду. Ими полны улицы, кинематографы, театры, собрания. На станции в зале перваго и второго класса звенят шпоры, бряцают сабли, перетянутые, щегловатые советские офицеры. Особенно много кавалеристов. Они уже в новой Советской форме. Фуражка с желтым околышем и гусарская тужурка с белыми шнурами на груди. Среди них много поляков. По пыльным улицам то и дело проходят с музыкой воинския части. Некоторые из них, как например, будущий командный состав из инструкторской школы прекрасны во всех отношениях...
Всюду красноармейския звезды. Не знаю, сколько их, но их много, очень много...
...
1918, 24 октября»


А. К. Воронский. Сборник статей, опубликованных в газете "Рабочий край". 1918 - 1920 гг. Москва, РуПаб+2010. С.62.

Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 12-02-2019 22:56
 

Ст. Жбиковский, М. Марковский, Ст. Бобеко, Фр. Пиотровский во дворе Александровских казарм.


Иллюстрация, изображающая бойца Западной стрелковой дивизии, из какого-то польского источника.
Подпись гласила: "Униформа и снаряжение российского образца периода императорской армии. Большинство частей дивизии внешне не отличаются внешне от других соединений Красной Армии".


Штаб 2го Люблинского полка Западной стрелковой дивизии. 1918


Группа бойцов 2-го артиллерийского дивизиона 52 стрелковой дивизии. г. Екатиринослав (Днепропетровск), 1920 г.

Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 01-03-2019 22:11
 


Группа бойцов первого Варшавского полка Западной стрелковой дивизии. 1918 год.




Кавалерия Варшавского революционного красного полка на параде. 15 июля 1918 года. Москва.




Канцелярия и штаб революционного Варшавского полка. 15 июля 1918 года. Москва.




Парад пулеметного взвода революционного Варшавского красного полка. 15 июля 1918 года. Москва.




Революционный Варшавский полк на параде 15 июля 1918 года. Москва

Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 01-03-2019 22:26
 
Насколько эти изображения имеют отношение к 52-й дивизии - я не знаю. Но предполагаю, что это вполне возможно.





Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 01-03-2019 22:37
 
Как я понимаю, это из польского донесения:

"8 марта. Между Оранами и Лидой нет большевистских войск. В Лиде стоит штаб 3 бригады и штаб Седлецкого полка пехоты. Поляки, находящиеся в тех полках, собирались уклониться от отправки на фронт. Отряды эти должны быть разоружены. Пехота по большей части вооружена японскими карабинами. Солдаты имеют по 60 патронов, ощущается нехватка амуниции. Солдатское денежное довольствие 5.300 керенских рублей ежемесячно. Дисциплина очень слабая. Кроме того в Лиде находится штаб Варшавского полка и эскадрон Мазовецких уланов. В Мыто и Василишках только мелкие небольшие большевистские отряды по 50 человек. По слухам большевики имеют намерение атаковать Гродно тремя колоннами — из Вильны, Лиды и Баранович. Железная дорога между Лидой и Вильно в действии. Между Лидой и Барановичами нет связи, ни телефонной, ни железнодорожной".

Отсюда: www.lida.info/severnyj-gorodok-3-j-sedleckij-polk-zapadnoj-divizii-rkka/

"Генерал-лейтенант Юзеф Довбор-Мусницкий воспротивился приказу большевиков о проведении выборов в полковые и корпусные комитеты, о допуске в корпус большевистских комиссаров, всячески противодействовал попыткам грабежа местных помещиков. Он согласился передислоцировать части корпуса из Быхова в район Рогачев – Жлобин – Бобруйск и заявил о своём нейтралитете по отношению к событиям в России. Правда, даже предпринятые меры не позволяли в полной мере нейтрализовать воздействие большевистской агитации. Находящийся в Белгороде, т.е. на значительном удалении от места дислокации корпуса и формально выведенный из подчинения генералу 30 сентября 1917 г. Польский запасной полк, стал основой для формирования Первого Польского революционного полка, на базе которого в январе 1918 г. в Москве были сформированы Первый Революционный полк Красной Варшавы, Отдельная сводная караульная дружина (позже преобразована в Люблинский пехотный полк), эскадрон мазовецких улан и другие [6, c. 237]. На сторону большевиков перешла также часть солдат находящегося в Витебске Первого польского дивизиона тяжелой артиллерии из корпуса Довбора-Мусницкого, из которых был создан польский революционный дивизион численностью 350 бойцов [1, c. 195].

1. Bagiński H. Wojsko polskie na Wschodzie, 1914 – 1920, Warszawa: Główna Księgarnia Wojskowa, 1921. – 608 s.
...
6. Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия / Гл. редактор С.С. Хромов, Москва: «Советская энциклопедия», 1987. – 720 с. "

Отсюда: sci-article.ru/stat.php?i=1453204401

Cuprum
Message Maniac


From: Барнаул
Messages: 833

 52-я стрелковая дивизия / 52nd Rifle Division
Sent: 02-03-2019 08:55
 
Из исторической справки "О польской вооруженной силе в России за время с 1 июня 1913 г. по 1 июня 1918 года".:

"Командующим I. польским корпусом назначен был в августе 1917 года г.-л. Довбор-Мусницкий. Польские воинские части, подчиненные ему, отличались от общероссийских тем, что не пользовались войсковым самоуправлением, не имели комитетов, сохраняли дореволюционную дисциплину, безусловное подчинение начальству; от солдат, поступающих в корпус, требовали особой подписки о подчинении всем требованиям и распоряжениям командиров.
Несмотря, однако, на сильную агитацию В.П.В.К. и национал-демократов, среди солдатских масс корпус особым авторитетом не пользовался. В августе месяце внутри корпуса началась серьезная неурядица. Солдаты 1. польского запасного полка, находившегося в Белгороде, не подчинились приказу Довбор-Мусницкого, выбрали комитет и заставили оставить полк ком. полка и других офицеров. Довбор-Мусницкий потребовал для усмирения вооруженный отряд, т. к. собственными силами не мог справиться с полком, насчитывающим около 10.000 человек, т.-е. приблизительно столько, сколько было в самом корпусе. Попытка вооруженного подавления не удалась.
....

Тем временем 1. польский запасный полк, благодаря вмешательству военной левицы и содействию Ц.И.К. первого созыва, был изъят из подчинения польского ком. корпуса и образовал самостоятельную часть, получившую после октябрьского переворота название 1. польского революционного полка. Полк увеличился до 10.000 человек,
....

Последняя попытка создать польскую вооруженную силу заключалась в том, что при 4. армии южных республик начали формироваться: 1. польский пехотный и 1. кавалерийский полки советских войск и южных республик. После расформирования армии и штабов южных республик и вследствие вмешательства польского комиссариата, пехотный полк был упразднен а люди откомандированы в Революционный Варшавский Красный полк, кавалерийский полк был преобразован в Мазовецкий Уланский эскадрон и прикомандирован к названному Варшавскому полку.
....

Из польских революционных воинских частей некоторые были демобилизованы, остальные же составили кадр для красноармейских интернациональных частей. Белгородский полк, разделенный на 1. и 2. революционные полки - для революционного Варшавского Красного полка, тяжелый артиллерийский дивизион в Витебске - для революционного баталиона. Части, формированные в Финляндии, носившие характер караульных команд, демобилизовались во время боев с красногвардейцами.
....

Слушатель академии генштаба рабоче-крестьянской красной армии
Вацлав Дашкевич
Февраль 1920 г. Москва".


Отсюда: www.grwar.ru/library/Mil-Collect-IV/MCIV_08.html




Пулеметная команда польского революционного полка Белгород, 1917 год.

New Products
Cannon with crew. Russia, XVII century; 28 mm
Cannon with crew. Russia, XVII century; 28 mm
$ 15.15
New Order Regiments - pikemen. Russia, XVII century. Set №2; 28 mm
New Order Regiments - pikemen. Russia, XVII century. Set №2; 28 mm
$ 8.47
New Order Regiments - musketeers. Russia, XVII century. Set №1; 28 mm
New Order Regiments - musketeers. Russia, XVII century. Set №1; 28 mm
$ 8.47

Statistics

Currently Online: 1 Guest
Total number of messages: 2955
Total number of topics: 318
Total number of registered users: 1464
This page was built together in: 0.0784 seconds

Copyright © 2019 7910 e-commerce